Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эксплуатация / пр№5 эксплуатация

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
21.16 Кб
Скачать

Практическая работа №5

Тема: «Измерение влажности воздуха в помещении»

Цель работы: Изучить и определить влажность воздуха в помещении.

Задание 1: Определить по психрометру Августа относительную влажность воздуха в помещении и сделать вывод.

Задание 2: Ответить на вопросы:

  1. На улице идет осенний дождь. В каком случае бельё на кухне высохнет быстрее, когда форточка открыта или закрыта? Почему?

  2. Если влажность воздуха велика и воздух близок к насыщению парами, то при понижении температуры воздух может стать насыщенным и начнёт выпадать раса. Вероятность наступления заморозков в данном случае уменьшится. Почему?

  3. Опешите влияние сухого воздуха на человека, растение и мебель. Обоснуйте этот ответ.

  4. Можно ли заставить закипеть жидкость, охлаждая сосуд?

Ход работы:

Абсолютная влажность воздуха вычисляется по формуле «Ренью»:

– абсолютная влажность воздуха, в мм. рт. ст.; – максимальная влажность воздуха при термометра (определяется по табл.); – психометрический коэффициент, – температура сухого и влажного термометра; – атмосферное давление,

Относительная влажность воздуха определяется по формуле:

Где

Задание 2:

  1. На улице идет осенний дождь. В каком случае бельё на кухне высохнет быстрее, когда форточка открыта или закрыта? Почему? В данном случае открытие форточки приведет к изменению температуры, влажности, появлению конвекции. Пониженная температура замедляет высыхание, но конвекция ускоряет. В итоге пар из комнаты будет выходить и влажность уменьшится, ускоряя процесс высыхания белья. Если пренебречь изменением температуры, появлением конвекции, а также предположить абсолютную влажность в комнате большую, чем на улице, то с открытием форточки скорость высыхания белья увеличится.

  2. Если влажность воздуха велика и воздух близок к насыщению парами, то при понижении температуры воздух может стать насыщенным и начнёт выпадать роса. Вероятность наступления заморозков в данном случае уменьшится. Почему?

При конденсации водяных паров выделяется энергия (удельная теплота парообразования), поэтому воздух у поверхности почвы при образовании росы не будет охлаждаться ниже точки росы и вероятность наступления заморозка уменьшится. Вероятность заморозка зависит:

Во-первых, от быстроты понижения температуры,

Во-вторых, от влажности воздуха. Достаточно знать одно из этих данных, чтобы более или менее точно предсказать вероятность заморозка.

  1. Опешите влияние сухого воздуха на человека, растение и мебель. Обоснуйте этот ответ. Если человек постоянно находится там, где сухой воздух, то постепенно организм начинает испытывать высыхание слизистой глаз, кожи, носовой полости и дыхательных путей из-за которых: ухудшается внимание и концентрация, растет утомляемость, снижается общий иммунитет. Особенно вреден сухой воздух для детей, людей с заболеваниями дыхательных путей и людей пожилого возраста.

У растений низкая влажность воздуха увеличивает движение воды через растение и её испарение через наружные органы растения, что может привести к гибельному для растений иссушению. Чем ниже влажность воздуха, тем сильнее испарение воды листьями и почвой, тем чаще требуется полив.

При сухом воздухе страдает вся деревянная мебель. Это случается потому, что при низкой влажности окружающая среда компенсирует ее из предметов, находящихся в ней. Рассыхаются двери, деформируются столы, деревянные ступени, стулья. На их поверхности могут возникать трещины. Самым неприятным является усыхание паркета или ламината. От этого он деформируется и может сильно скрипеть при ходьбе по нему.

  1. Можно ли заставить закипеть жидкость, охлаждая сосуд?

Если только понизить давление, т.к при понижении давления жидкость закипает при более низкой температуре.

Например, можно набрать воды в сосуд, довести до кипения, затем выключить источник тепла, чтобы вода перестала кипеть. Затем плотно закупорить сосуд под пробкой и поливать холодной водой. При этом вода начнёт вновь закипать в связи с понижением давления водяного пара внутри колбы.

Вывод: Я определил по психрометру Августа относительную влажность воздуха в помещении и ответил на вопросы.

Соседние файлы в папке Эксплуатация