Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. ПК.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
868.43 Кб
Скачать

Заключение

В ходе данной курсовой работы были проведены вычисления действующих сил и моментов, построены эпюры изгибающих и крутящих моментов, рассчитаны диаметры ступеней валов, проведена оценка прочности вала по пределу выносливости.

В первой части работы вал является одноступенчатым и при заданных нагрузках имеет вычисленный диаметр 40мм. При циклических нагрузках напряжение на валу больше и появляется усталостное разрушение. Усталостное нагружение наблюдается при одновременном влиянии повторности и переменности нагружения. Поэтому диаметры следует увеличить в опасных сечениях. Так в этом случае диаметры сечений между шкивами равняются 46 мм. Конструкция является прочной, если способна выдерживать в течение предусмотренного срока службы выдерживать наибольшие напряжения в условиях нормальной эксплуатации. Но данное увеличение не даёт нужного запаса прочности. Следовательно, нужно производить меры по его повышению. Эти меры могут быть технологическими (обработка поверхностного слоя изделия) и проектировочными (выбор подходящего материала, размеров).

Данная работа не теряет своей актуальности, так как процесс образования трещин, вследствие чего потеря прочности, при повторно-переменных нагрузках сложен и не до конца изучен.

Список литературы

  1. Соколов К.Н. Технология термической обработки стали. - Москва, Свердловск, "Машгиз", 1954. – 20 с.

  2. Писаренко Г.С. Справочник по сопротивлению материалов. – Киев.: Дельта, 2008. – 589 с.

  3. Е.Ю. Макарова. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Сопротивление материалов» для студентов специалитета по направлению 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». – Издательство ПНИПУ, 2017. – 5с.

  4. Гафаров Р.Х., Жернаков В.С. Что нужно знать о сопротивлении материалов: Учеб. Пособие. — М.: Машиностроение, 2001. – 24 с.