Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

18. Строение типичной растительной клетки.

Особенности строения растительной клетки

В растительной клетке есть ядро и все органоиды, свойственные животной клетке: эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Вместе с тем она отличается от животной клетки следующими особенностями строения:

1) прочной клеточной стенкой значительной толщины;

2) особыми органоидами – пластидами, в которых происходит первичный синтез органических веществ из минеральных за счет энергии света – фотосинтез;

3) paзвитой системой вакуолей, в значительной мере обусловливающих осмотические свойства клеток.

Растительная клетка, как и животная, окружена цитоплазматической мембраной, но, кроме нее, ограничена толстой состоящей из целлюлозы клеточной стенкой. Наличие клеточной стенки – специфическая Особенность растений. Она определила малую подвижность растений. Вследствие этого питание и дыхание организма стали зависеть от поверхности тела, контактирующей с окружающей средой, что привело в процессе эволюции к большей расчлененности тела, гораздо более выраженной, чем у животных. Клеточная стенка имеет поры, через которые каналы эндоплаэматической сети соседних клеток сообщаются друг с другом.

19. Строение типичной животной клетки.

Клетки животных не имеют оболочки. Живое содержимое их отделено от внешней среды тонкой плёнкой, покрывающей цитоплазму, - цитоплазматической мембраной.

Цитоплазма животных клеток представляет собой полужидкое, мелкозернистое, в большинстве случаев неокрашенное, прозрачное вещество.

Ядро покрыто тонкой ядерной оболочкой, которая отделяет его от цитоплазмы. В ядре животной клетки находятся хромосомы.

По сравнению с растительными клетками клетки животных не имеют пластид и вакуолей с клеточным соком.

20. Ткани высших растений и их функции.

Ткань – это совокупность клеток, имеющих общее происхождение, положение и выполняющих общую функцию. Перед тем как разбираться во всем разнообразии тканей высших растений, следует вспомнить строение растительной клетки и ее отличия от животных клеток. Клетки высших растений состоят из клеточной оболочки (клеточной стенки), протопласта (ядра и цитоплазмы) и вакуоли с клеточным соком. В цитоплазме находятся различные органеллы – рибосомы, пластиды, митохондрии, аппарат Гольджи и т.д. Отличительными чертами растительной клетки является наличие целлюлозной клеточной стенки, большой центральной вакуоли с клеточным соком, а также присутствие пластид в цитоплазме. Запасным веществом растительных клеток в отличие от животных является крахмал, а деление клеток происходит с образованием фрагмопласта.

Ткани растений разделяют по выполняемым ими функциям на следующие группы:

  • покровные (эпидерма, пробка);

  • механические (склеренхима, колленхима);

  • ассимилирующие (хлоренхима);

  • поглощающие (ризодерма, веламен);

  • проводящие (ксилема, флоэма);

  • запасающие (запасающая паренхима);

  • основные (основная паренхима);

  • образовательные (апикальная меристема, камбий, феллоген);

  • секреторные (железистые волоски, смоляные ходы);

  • вентиляционные (аэренхима).