Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шерстюк / Lektsia_1_Russkoe_gosudarstvo_v_IX-XIII.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

13

Лекция 2. Русское государство в IX-XIII вв.

  1. Складывание государства Киевская Русь. Призвание варягов. Рюрик.

  2. Полюдье

  3. Крещение Руси

  4. Ярослав Мудрый и очередной порядок

  5. Феодальная раздробленность и удельный порядок

  6. Монголо-татарское нашествие

  1. Складывание государства Киевская Русь. Призвание варягов. Рюрик. Олег. Игорь

В VII в. н.э. из союзов племен восточных славян начинает складываться государство, которое позже станет наименоваться Русью или Русской землей. В XIX в. историки дали ему условное наименование «Киевская Русь».

Главный источник сведений о древней истории – Повесть временных лет, летопись, составленная в конце XI – в нач. XII вв. говорит об этом так: еще до Рюрика некие люди, кого летописец называет варягами, водворились среди новгородцев и брали с них дань. Потом данники отказались ее платить и прогнали варягов назад за море. Оставшись одни, они перессорились между собою – не было между ними правды, один род восстал на другой и пошли между ними усобицы. Устав от смуты, они, по совету старейшины Гостомысла, решили: «поищем себе князя, который бы владел нами и судил нас по праву» и отправили послов за море к варяжскому племени Русь (!), приглашая желающих: «Земля наша богата и обильна, порядка только нет. Придите и владейте нами». В 862 г. три родных брата – Рюрик (Hrorekr), Синеус и Трувор – пришли «с роды своими». Рюрика историки признают личностью исторической, но трудно согласиться с его ролью основателя государства Киевская Русь, т.к., будучи в 862 г. (ум. 879 г.) приглашенным княжить в Новгороде, он не разу не был в Киеве.

По сути дела, основателем Древнерусского государства, согласно ПВЛ, следует считать Олега, воеводу Рюрика и регента при его малолетнем сыне Игоре (Ingvarr). Олег, спустившись по пути из варяг в греки, в 882 г. объединил северную (Новгородскую) и южную (Киевскую) Русь в единое государство. 25 лет Олег потратил на подчинение окрестных племен (древлян, северян, радимичей) и укрепление власти Киевского князя. В 907 и 911 гг. Олег совершил походы на Византию и заключил выгодные торговые договоры, где он именуется «великим князем русским». Умер он, согласно изложенной в ПВЛ легенде, в 912 г. от укуса змеи. После смерти Олега 33 года княжил сын Рюрика Игорь, который отметился неудачным походом на Византию в 941-944 гг., после которого торговый договор стал менее выгодным, и насильственной смертью от жадности в 945 г. Однако Игорь стал первым русским князем, известным по синхронным византийским (греч. 'Ιγγωρ) и западным (лат. Inger) источникам. Впрочем, все эти события, от смерти Рюрика и до, по сути, вокняжения после смерти Игоря малолетнего Святослава, вызывают массу вопросов и имеют многочисленные хронологические нестыковки (как, впрочем, и все летописные даты до конца X в., которые следует признать весьма условными). Нам же важно понимать основные направления деятельности русских князей.

Как бы то ни было, итогом правления Игоря стало установление (правда, уже не им, а его женой Ольгой) регулярной и правильной системы сбора дани – Полюдье.