Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ответы по билетам.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2019
Размер:
113.99 Кб
Скачать

1. Соблюдение конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, при предоставлении доступа к коммерческой тайне по требованию государственного органа и иного лица

Государственные органы и иные лица, получившие в соответствии с их требованием доступ к коммерческой тайне, обязаны создать условия, обеспечивающие соблюдение конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну.

Носители коммерческой тайны, предоставляемые по требованию государственных органов и иных лиц, должны быть идентифицированы владельцем коммерческой тайны путем нанесения грифа "Коммерческая тайна" с указанием ее владельца (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для физических лиц - фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина и место его жительства).

Должностные лица государственных органов, а также работники иных лиц не вправе разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну, или предоставлять доступ третьим лицам к сведениям, ставшим известными им в силу выполнения трудовых (служебных) обязанностей и составляющим коммерческую тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, а также не вправе использовать эти сведения в целях, непосредственно не связанных с выполнением трудовых (служебных) обязанностей.

В целях обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, государственные органы и иные лица могут использовать любые не противоречащие законодательству способы ограничения доступа к таким сведениям.

2. Понятие обратного (реверсного) инжиниринга. Законность

Реверсный инжиниринг или обратный инжиниринг (англ. reverse engenieering) – это исследование некоторого устройства или некоторой программы, а так же документации для того, чтобы понять принцип работы. Обратный инжиниринг может быть использован, например, для достижения 36 способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, в качестве инструмента военного или коммерческого шпионажа, для устранения недочетов в документации, для решения проблемы устаревания интегральных схем и поддержки существующих, устаревших устройств, для модернизации программного обеспечения, для создания нелицензированных копий и многое другое [2]. Обратный инжиниринг в большинстве случаев обеспечивает анализ современного продукта, в котором исследуются детали и связь между ними, и создание нового продукта из ранее исследуемого на основе последних современных технологий. Обычно подразумевается копирование не просто одной детали, а комплексного изделия.

Обратный инжиниринг может включать в себя, например:

выезд конструктора на место для проведения замеров;

измерение деталей с использованием оптических и контактных координатно-измерительных машин;

3D сканирование;  построение на основе данных, полученных при обмере объемных математических моделей и изготовление прототипа по технологии быстрого прототипирования;

создание твердотельной 3D модели;

Результат обратной разработки не должен быть идентичен оригиналу, что и позволит избежать нарушений прав патентообладателей. Грамотный реверсный инжиниринг, не преследующий цель копирования изучаемого объекта, а проводимый для анализа решений конкурентов и создания новых, усовершенствованных продуктов, не нарушающих прав третьих лиц, призван способствовать технологическому развитию, однако, останется предметом 38 судебных разбирательств по всему миру и тонкой гранью в законодательстве и обсуждениях специалистов по интеллектуальной собственности.

Экз. билет 13