Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ответы по билетам.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2019
Размер:
113.99 Кб
Скачать

1. Право доступа к коммерческой тайне

Доступ к коммерческой тайне предоставляется с согласия ее владельца, за исключением случаев, указанных в части второй настоящей статьи.

В случаях, порядке и пределах, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами, доступ к коммерческой тайне предоставляется по требованию:

суда - по находящимся в его производстве уголовным и гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях, а также по находящимся у него на исполнении исполнительным документам;

прокурора или его заместителя;

органов дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

налоговых и таможенных органов;

антимонопольных органов;

других государственных органов и иных лиц, определенных законодательными актами.

Предоставление доступа к коммерческой тайне в соответствии с частью второй настоящей статьи осуществляется на безвозмездной основе.

Требование о предоставлении доступа к коммерческой тайне должно быть оформлено в письменной форме, подписано уполномоченным лицом и должно содержать цель, правовое основание для ознакомления со сведениями, составляющими коммерческую тайну, и срок их предоставления, если иное не установлено законодательными актами.

При предъявлении требования о предоставлении доступа к коммерческой тайне к лицу, не являющемуся ее владельцем, такое лицо, если иное не предусмотрено законодательными актами, отказывает в предоставлении сведений, составляющих коммерческую тайну, ограничившись предоставлением информации о владельце этой коммерческой тайны.

Невыполнение законных требований государственных органов и иных лиц, указанных в части второй настоящей статьи (далее - государственные органы и иные лица), о предоставлении им сведений, составляющих коммерческую тайну, а равно воспрепятствование правомерным действиям этих органов и иных лиц в получении доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательными актами.

2. Метод под условным названием «мертвые вакансии». Суть его заключается в следующем. Некая компания объявляет об открытии свободной вакансии на одну из руководящих должностей. С пришедшим для устройства на работу претендентом проводится собеседование таким образом, чтобы выяснить нужную информацию о наиболее значимых его достижениях на прежнем месте работы. Предварительно договариваются об условиях оплаты труда, которые существенно лучше, чем на прежнем месте работы. После получения информации от претендента на вакантную должность ему сообщается, что через некоторое время поступит официальное предложение о приеме на работу. Однако, как позже выясняется, предложение не поступает. Претендент на вакантную должность остается при своих интересах, а конкурент получил все же его сведения. Подобным образом поступают коммерческие банки и юридические компании.

Разновидностью рассмотренного выше метода является еще более жесткий вариант поведения конкурентов. Претендента приглашают на работу в компанию на существенно лучшие условия оплаты труда. В течение сравнительно короткого отрезка времени (3-4 месяца) у него выведывают всю конфиденциальную информацию о компании, в которой он ранее работал, и после этого увольняют под каким-либо благовидным предлогом. Такие методы конкурентной разведки обычно применяются в отношении менеджеров среднего звена и топ-менеджеров.

По окончании цикла информация сводится воедино, и ее анализ позволяет охарактеризовать состояние конкурента. Один из наиболее используемых инструментов разведки — получение информации о конкуренте с помощью опроса (сбора первичной информации об объективных и субъективных фактах со слов общих знакомых и партнеров). Покупатели, если вы их об этом попросите, с удовольствием делятся своими впечатлениями об услугах, предоставляемых вашим конкурентом, о выпускаемой ими продукции и ценах. Сообщения потребителей — один из наиболее полезных источников информации. Эти «исследования», выполняемые вашими покупателями, помогут сравнить себя и конкурентов с точки зрения покупателя.

Отчетность предприятий, предоставляемая официальным государственным органам и в регистрирующие органы, статьи и публикации в прессе, справочники — это примерный перечень информационных источников, которые могут оказать помощь при проведении разведки.

Условно действия по изучению какой-либо фирмы можно разделить на две составляющие: получение общей информации о фирме, содержащейся в различных регистрационных и справочных источниках. и получение специфической (неофициальной) информации.

Общая информация:

  • Установление данных о юридическом лице.

  • Полное наименование и виды деятельности.

  • Организационно-правовая форма предприятия: место, дата и номер государственной регистрации.

  • Юридический и фактический адрес. Телефоны.

  • Название и адрес банка, номера счетов в банке, баланс счета.

  • Уставный капитан, информация об учредителях, названия (имена) учредителей, доли.

  • Информация о должностных лицах: директор, главбух и их профессиональна биография (Ф.И.О.), работа на других предприятиях, домашний адрес, телефон.

  • Наличие лицензий на определенные виды деятельности.

Специфическая информация:

  • Отношения с властями: характерные события, конфликты, доверительные контакты, степень использования административного ресурса, отношение чиновников к предприятию по сравнению с другими.

  • Связи с криминальными структурами: единичные или регулярные контакты, конфликты, степень близости.

  • Характеристика топ-менеджмента: деловая, морально-бытовая, здоровье, репутация, владение собственностью, оружием, наличие судимости, арестов, участие в судебных процессах, учредитель или должностное лицо на других предприятиях.

  • Особые события: покупка доли предприятия, возврат или возникновение долгов. возбуждение уголовных дел, увольнение персонала.

Экз. билет 12