Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_variant

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
8.76 Кб
Скачать
  1. Временные правила о печати, согласно которым министр внутренних дел и обер-прокурор Синода наделялись правов закрывать любое оппозиционное издание, были приняты в: 1882 г.

  2. Главным итогом военной кампании 1914 г. Нужно считать: срыв странами Антанты германского плана молниеносной войны

  3. Что из перечисленного можно отнести к последствиям победы большевиков в Гражданской войне: утверждение однопартийной системы

  4. Назовите фамилии политических деятелей, принимавших отречение императора Николая II в 1917г. Ответ: Гучков и Шульгин (Витте, Столыпин, Святополк-Мирский)

  5. Как назывался советский предвоенный пропагандистский фильм (1938г) о готовности СССР к нападению агрессора? Ответ: «Если завтра война»

  6. Википедия – важнейший источник знаний современной учащейся молодежи, но как выясняется, не всегда надежный. В частности, ошибка принципиального характера содержалась в тексте статьи, посвященной А.В, Тырковой-Вильямс, пока в прошлом году наши студенты факультета ПМ-ПУ ее не исправили. Ответ: она не была депутатом Гос.Думы. Так женщины в то время не имели права избираться и быть избранными.

  7. Французский журналист Ф.Ламур писал в 1937 году о Всемирной парижской выставке: «То, что навеки запечатляется…». Президенту национального синдиката журналистов Ж.Бурдону скульптурная группа советского павильона напоминала Самофракийскую Победу – великий эллинский символ, обновленный в камне и металле. О какой статуе речь? Кто является автором этого монумета? Сам же павильон, облицованный самаркандским мрамором, был построен по проекту Б.Иофана. Вход в здание украшали барельефы скульптура Чайкова: гербы СССР и союзных республик. Сколько гербов союзных республик было размещено на фасаде советского павильона? Ответ: «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. 11 союзных республик

  8. К концу 1920-х в СССР в целом завершилось становление мобилизационной полит.системы. Перечислите не менее трех положений, отражающих это утверждение - К 1929 г. завершается переход от неустойчивого «поливождизма» к «моновождизму», который отличался большей властной определенностью, облегчавшей централизованное управление партией и страной.

- В 1930-е гг. формируется тип устройства, который получил название «партия — государство».

- Ликвидированы многоукладность экономики, остатки эксплуататорских классов; социально преобразилось крестьянство, сформировалась новая интеллигенция и новый правящий слой.

- Особое положение правоохранительных и репрессивных органов в политической системе Советского государства (ВЧК, ОГПУ, НКВД, суда и прокуратуры).

- Массовые репрессии 1935-1938 гг. - К концу 1920-х гг. в СССР окончательно утвердилась однопартийная

политическая система.

- На протяжении 1920-х гг. происходило ужесточение дисциплины, ограничение

внутрипартийной свободы.

  1. Перечислите важнейшие события, относящиеся к этапу коренного перелома ВОВ, указав необходимые даты Битва за Москву: 30 сентября 1941г. – 20 апреля 1942г. Сталинградская битва: ( 19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943г.) Курская битва (5 июля – 23 августа 1943г.) Сражение за Днепр и освобождение Левобережной Украины (25 августа – 22 декабоя 1943г.)

  2. Раскройте особенности экономического развития России на рубеже XIX- XX вв. Назовите основные противоречия и тенденции развития. В конце XIX – начале XX в. Россия оставалась аграрной страной, но ее промышленность переживала бурный подъем. В 1893 году, после нескольких лет относительного затишья, возобновилось активное железнодорожное строительство. Оно послужило толчком к росту производства. Быстрее всего развивается нефтедобывающая, металлургическая, машиностроительная, химическая промышленность. Темпы роста промышленности в России были самыми высокими в мире – до 8,1% в год, по производству угля и металла страна вышла на 4-5 место в мире. Но Россия отставала от Запада по уровню национального дохода на душу населения, по производительности труда. Россия, как и другие европейские страны, переходит на новую ступень капиталистического развития – монополистическую. Но в России преобладали простейшие виды монополии: картели и синдикаты. Особенности модернизации Российской экономики: 1) Огромное влияние на развитие оказывало гос-во (гос.заказы, субсидии и т.д.)

2) Высокая доля иностранного капитала 3) Сохранение многоукладности экономики (велика была еще доля мелкотоварного производства (ремесленного, кустарного) и натурального хозяйства, хотя доля капиталистического производства постоянно росла Сельское хозяйство: отсталое, полукрепостническое с/х, «ахилесова пята» России 1) Сохранение феодального землевладения --> крестьянское малоземелье 2) Примитивные орудия труда (соха, плуг) 3) Примитивные технологии 4) Сохранение крестьянской общины (принудительный севооборот и «ураниловки», не позволявшие успешно развиваться крепким хозяйствам) Новые явления в с/х: расслоение крестьян (кулаки, бедняки), распространение батрачества, широкое распространение товарно-денежных отношений. Таким образом, главной проблемой и противоречием экономики на стыке веков являлось бурное развитие промышленности, но, в то же время, сохранение отсталого, загнивающего, полукрепостнического сельского хоз-ва.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)