Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_variant

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
8.45 Кб
Скачать
  1. Принятое в 1890г. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» предусматривало: усиление представительства дворянства и сокращение представительства крестьян в земских органах

  2. Апрельский политический кризис 1917г. Был вызван: непринятием ноты Милюкова

  3. «Мюнхенский сговор» был осуществлен в: 1938 году

  4. Вопрос про беспилотный полет Чкалова и Ко в июне 1937 г. Укажите фамилию президента США, который пожал им руку. Франклин Рузвельт

  5. Призыв «Убей немца!». Назовите фамилию писателя, бывшего в годы войны корреспондентом «Красной звезды», название одного из очерков которого содержало этот призыв? Илья Эренбург

  6. В ходе юбилейных торжеств, посвященных 300-летию дома Романовых, царская семья в 1913г. Совершила «паломничество» по ряду российских городов. По какому принципу составлен тот маршрут? Назовите не менее трех городов, которые посетила венценосная семья. В период времени между 16 и 27 мая 1913 года государю императору благоугодно было посетить вместе с августейшей семьёй целый ряд местностей, в которых триста лет тому назад происходили события, связанные с воцарением царя Михаила Фёдоровича, и проследовать из Нижнего Новгорода в Москву тем историческим путём, которым шло в 1612 году ополчение Минина и князя Пожарского освобождать Москву и Русь от иноземного засилия и смуты. Города: Владимир, Суздал, Нижний-Новгород, Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль и Москва.

  7. « Не узнать Москвы,Москва торгует… Кондитерские на каждом шагу. И целые дни до закрытия они полны народу. Полки завалены белым хлебом,калачами, французскими булками. Пироженные бесчисленными рядами устилают прилавки. Все это по чудовищным ценам. Но цены в Москве уже никого не пугают,и астрономические цифры миллионов (этого слова уже нет давно в Москве,оно окончательно вытеснено словом «лимон») пропускают за день блестящие кассы. М. Булгаков «Торговый ренессанс» .

О каком периоде истории Советской России идет речь в отрывке? Когда он начался? Назовите 3 самые важные черты, определившие его суть. Речь идет о НЭПе. 1921-1929 (примерно, т.к. сложно определить точную дату окончания, со второй половины 20=х годов нэп постепенно сворачивали, но юридически нэп был запрещен вообще в 1931г., когда приняли постановление о полном запрете частной торговли) Основные положения НЭПа: 1)вместо продразверстки – продналог 2) допущена свобода торговли продуктами с/х производства 3) денационализация мелкой и средней пром-ти 4) разрешалась свобода частного капитала 5) Денежная реформа :вместо советских знаков был введен золотой червонец.

  1. О «красном» и «белом» терроре в годы Гражданской войны известно много. Какие еще цвета в палитре братоубийственной войны выделяют современные историки? Что они означают? Укажите не менее 3 -Красные (большевики, рабочие)

- Белые (кадеты, буржуазия, дворяне)

-Зеленые (анархисты, батько Махно и крестьяне)

- Черные (интервенты (Латвия), их стрелки)+ союзы с белыми

- Розовые (националисты (Петлюра))

9) «Да он умел без оговоров./ Внезапно – как уж припечет. /Любой своих ошибок ворох/ Перенести на чей-то счет./ На чье-то вражье искажение/ Того, что возвещал завет./ На чье-то головокруженье/ От им предсказанных побед. С каким событием отечественной истории связано содержание стихотворения А.Т. Твардовского? Укажите название газетной статьи,на которую намекал поэт, ее автор и год публикации в «Правде». Объясните причину появления этой статьи. Поэма «По праву памяти». Событие: репрессии и коллективизация 7 ноября 1929 года в газете «Правда» выходит Сталинская статья «Год великого перелома», в которой с гордостью говорится о форсированных темпах коллективизации, особенно в Поволжье, на Сев. Кавказе (в течение 1 года) и др. Но когда население стало выражать открытое недовольство, распространился голос, резко уменьшилось поголовье скота, Сталин 2 марта 1930 года выпускает новую статью «Головокружение от успехов», в которой ответственность за произошедшее он возлагает на местные органы власти. (хотя уже осенью 30г. Вновь требует от местной власти увеличить процент коллективизации).

10) Охарактеризуйте тенденции и важнейшие направления внешней политики России на рубеже веков (до Первой мировой войны)

1. В Российской империи принцип маятника

2. Установление политического равновесия в Европе (Германия-Австрия-

Россия-франция)

Напрвления:

1. Балканы: 1912-1913 Балканские войны (слабость Османской

империи), сотрудничество с Австро-Венгрией

2. Дальний Восток: 1904-1905 Русской-Японская война (контроль за

Манчжурией и Корее)

3. Западное: 1907 – соглашение с Англией: 1899, 1907 –

международные конференции в Гааге по разоружению

4. Южное: Отношения с Турцией и Ираном за Черноморские проливы

Тенденции:

-ухудшение отношений с Австро-Венгрией

-улучшение отношений с Китаем (строительство КВЖД)

-политическое равновесие в Европе

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)