Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8_variant

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
11.49 Кб
Скачать
  1. Укажите дату учреждения Дворянского банка: 1885 год

  2. Русскую Православную церковь в 1917-1925гг. возглавлял: патриарх Тихон

  3. Политику коллективной безопасности, проводившуюся советским правительством в середине 1930-х гг., характеризует: вступление СССР в Лигу Наций (??)

  4. Каким термином называется военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан гос-в антигитлеровской коалиции или представителей основных этнических групп данных гос-в с нацисткой Германией, Японией, Италией в ходе Второй Мировой войны? Ответ: коллаборационизм

  5. 29 апреля 1881г. Был обнародован написанный К.П. Победоносцевым при участии Каткова манифест, подтверждавший силу и истинность самодержавной власти, готовность охранять ее «от всяких на нее поползновений». Документ, не оставлявший надежд на мирное, «сверху», преобразование изжившей себя системы в обществе прозвали «ананасным». Его торжественно-велеречивый тон нарушала неловкая фраза: « А на Нас возложить священный долг самодержавного правления». Какое название получила идеология, сформулированная в XIX в., которую можно было применить и к царствованию, начавшемуся в год появления этого манифеста?теория официальной народности????

  6. Л.Д.Троцкий признавал на IX съезде РКП(б) в 1920 г.: «…мы разорили страну, чтобы разбить белых». Укажите не менее трех положений, характеризующих кризис политики военного коммунизма. Ответ: - Крестьянство отказывалось поставлять необходимое количество хлеба в города

- Сокращение численности городского населения

- Трудовое дезертирство

- Крестьянские восстания в Западной Сибири, на Северном Кавказе, Украине и т. д. Лето 1920-лето1921 гг. –восстание А.С. Антонова в Тамбовской губернии

- Кронштадтское восстание. Создание ВРК

  1. С.Ю. Витте сравнивал свою деятельность с работой пожарного. Приведите 3 примера из истории России, когда С.Ю.Витте проявил качества, свойственные представителям этой профессии (надеюсь, вы понимаете, что «тушил» он пожары большей частью политические). 1) Деятельность Витте при заключении Портсмутского мирного договора с Японией в 1905г. Ему пришлось проявить большое дипломатическое искусство, чтобы свести к минимуму потери России. В сущности, за столом переговоров Витте даже вернул часть потерянного на полях сражений. 2) Разработка Витте «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» и убеждение Николая II его подписать 17 октября 1905г. Манифест предоставлял полит.права и свободы и учреждение Гос.Думы. Тем самым Витте старался потушить народное недовольство, избежать свержения монарха. 3) Витте предлагал уравнять крестьянство в правах с другими сословиями, предоставить крестьянам право выхода из общины. Переселить часть крестьянства на окраины гос-ва для решения проблемы малоземелья (большинство этих идей было в последствие воплощено в реформах Столыпина) 4) Однако когда «мягкие» решения не сработали, Витте выступил организатором подавления Декабрьского вооружённого восстания 1905 года в Москве, а также инициатором карательных экспедиций в горячие точки Сибири и Прибалтики. 5) Также попыткой «тушения» народного недовольства можно назвать попытку Витте провести и утвердить аграрный проект, подготовленный управляющим земледелием и землеустройством Н.Н. Кутлером. Проект предусматривал возможность принудительного выкупа крестьянами частновладельческих земель. Однако проект не был реализован. 6) Все выдающиеся экономические реформы Витте (денежная реформа, винная монополия, развитие железных дорог и др.) послужили укреплению экономики Российской империи, тем самым укрепив ее силы

  2. На Невском надписи пестрели,/Кричала каждая стена/ Внимание! При артобстреле/Опасна эта сторона! (М.Дудин) Все вы, конечно, поняли, о чем идет речь. Так какая сторона проспекта (северная или южная) была наиболее опасна? Объясните почему. Назовите даты блокады Ленинграда. Ответ: Даты блокады Ленинграда: 8 сентября 1941 — 27 января 1944. Надписи наносились в Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города вёлся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений. Это связано с тем, что обстрел велся лишь с территорий, оккупированных немцами, тогда как территории к северу от Ленинграда были заняты финскими войсками, не ведшими систематических обстрелов Ленинграда и не позволявшими немецким войскам занять позиции к северу от города.

  3. Ребусник Синицкий из «Золотого теленка» с большим трудом составил (и то не до конца) шараду на слово «индустриализация». Думаю, вам потребуется гораздо меньше усилий, чтобы перечислить самые главные причины , ресурсы(включая технологические) и итоги индустриализации СССР Ответ: Причины: «Задержать темпы- значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.» И.В.Сталин. 1) Необходимость ликвидировать технико-экономическую отсталость страны для достижения эконом. Независимости СССР.

2) Необходимость создания мощной оборонной промышленности

Ресурсы: - Доходы легкой промышленности и сельского хозяйства

- Доходы от монополии внешней торговли

- Прогрессивный налог на нэпманов (к 1933 г. частного сектора не осталось)

- Ограничение потребления

- Энтузиазм советских людей - Использование бесплатного труда заключенных - Внутренние гос. займы

Итоги: за 2 пятилетки (1928-1932, 1933-1937) было построено 1500 крупных промышленных предприятий (Днепрогес, Сталинградский, Челябинский, Харьковский тракторные заводы; Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты и т.д.) - Рост промышленной продукции в 4.5 раза - Превращение СССР в мощную индустриальную державу - Резкое сокращение импорта промышленной продукции - Ликвидация безработицы, массовый энтузиазм, социалистическое соревнование Минусы: 1) обнищание народных масс 2) слабое развитие легкой пром-ти 3) ухудшение отношений с западными гос-вами

  1. Охарактеризуйте тенденции и важнейшие направления русской культуры второй половины XIX- начала XX вв.

- Усиление интеграционных культурных процессов. Рост экономических связей между городом и деревней.

- Распространение элементарной грамотности и научных знаний

- Демократизация образования, создание сети культурно-просветительных учреждений

- Русская интеллигенция как интеллектуальная сила общественно-политической и культурной жизни

- Противоречивое отношение государства к вопросам культурной и духовной жизни общества. 1880-е гг. – консерватизм, поддержка православной церкви, влияние церкви на систему школьного образования

Культура на Рубеже веков: - Ожидание «великого переворота»

- Влияние первой российской революции

- Идеи «нового религиозного сознания»

- Искусство – путь к осознанию духовных основ мира

- Проблема взаимоотношения интеллигенции и народа Литература: явление декадентства (упадка). Художественная литература второй половины XIX – начала XX в. сохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и гражданственность. Символизм: Д.С. Мережковский, А.А. Блок, К.Д. Бальмонт и В Я. Брюсов Акмеизм: С.А. Есенин, Н.С. Гумилев, А.А. Ахматова, О.Э. Мандельштам Футуризм: Д.Д. Бурлюк, В.В. Хлебников, В.В. Маяковский, Саша Черный Начало XX века – серебряный век Русской поэзии.

Театр: 1898г. – открытие Московского худ.театра Станиславским и Немирович-Данченко. Кинематограф: первый поках весной 1896 года в Петербурге - в летнем саду "Аквариум" и в Москве - в театре оперетты "Эрмитаж"

Начиная с 1903-1904 годов в крупнейших, а потом и в более мелких городах появляются стационарные "электротеатры", так называемые "иллюзионы".

Музыка: «Могучая кучка» (Балакирев, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Кюи). 1909г. – Дягилев в Париже организовал «Русские сезоны».

Живопись: В 1863-1870 гг. – Артель петербургских художников  «Товарищество передвижных художественных выставок». Метод (направление) – критический реализм. Главная черта – демократизм. 108 членов.

400 участников выставок (48) (И.Е. Репин, И.Н. Крамской, Г.Г. Мясоедов, В.Г. Перов, Н.Н. Ге).

В начале XX в. возник “русский авангард”. Его представители К.С. Малевич, P.P. Фальк, М.З. Шагал и другие проповедовали искусство “чистых” форм и внешней беспредметности. Скульптура: М. Антокольский («Иван Грозный», «Нестор-Летописец»), А.М. Опекушин (Памятник А.С. Пушкину в Москве), М.О. Микешин («Тысячелетие России» в Новгороде, Памятник Екатерине II в Петербурге)

Архитектура: Новые задачи архитектуры: строительство фабричных корпусов, железнодорожных вокзалов, магазинов, банковских зданий.

В начале XX в. в отечественной архитектуре оформились три на­правления. В стиле модерн были возведены Ярославский вокзал и зда­ние Художественного театра (арх. Ф.И. Шехтель), гостиница “Метро­поль” (арх. В.Ф. Валькот) и др. В неорусском стиле использовались мотивы древнерусского зодчества в современной интерпретации (арх. А.В. Щусев – Казанский вокзал). Постройки в стиле неоклассицизма: Киевский вокзал, здание Музея изобразительных искусств, почтамта (арх. И.И. Рерберг) и здание Госбанка (арх. И.В. Жолтовский) – возро­ждали основные принципы архитектурной классики: монументальность, парадность, строгая симметрия.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)