Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция. Первые газеты

Скачиваний:
26
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

ТЕхника и технология

печатных сми

Техника и технология печатных сми

5.Первые газеты.«Куранты», «Ведомости»,«СанктПетербургские ведомости». Принципы оформления первых газет,появление заголовков,иллюстраций, линеек.

Дизайн и оформление. Композиционно-графическое моделирование.Лицо издания. Принципы восприятия газетной и журнальной полосы.

2. Эволюция внешнего облика газеты.

15. Первые газеты в России.Эволюция внешнего облика газеты.Приемы оформления.

33.Понятие «лицо» издания.Тематические,структурные и графические характеристики,формирующие «лицо» издания.

34.Композиционно-графическая модель издания.Ее роль в формировании внешнего облика издания.

35.Композиция газетного номера. Структура периодического издания.

36.Макет газеты и его назначение. Виды макета,основные этапы и приемы макетирования.

37.Композиция газеты и газетной полосы.Принцип организации газетных материалов.

39.Особенности оформления первой полосы.

40.Особенности оформления текстовых материалов разного объема.

Техника и технология печатных сми

История газеты, ее возникновение и развитие тесно связаны с

историей мировых цивилизаций.

Прежде всего — европейской цивилизации.Путь, пройденный газетой от ее зарождения до наших дней, можно условно разделить на несколько этапов.Первый из них охватывает период так называемой пражурналистики — с I в.до н.э.Под ней понимают возникновение первичных способов, средств,методов,а затем и систем передачи и распространения информации.

В основе всего лежала по-

требность людей в информации — о том,что их окружало,с чем они встречались.Эта информация открывала им возможности для общения и для обеспечения их жизни.Потребность в ней усиливалась с развитием общества,с возникновением государства.

Возникновение государственности — первое усло-

вие появления первичных форм и методов передачи информации.Правители нуждались в передаче подчиненным управленческой информации — в форме указов,приказов,постановлений и тому подобных посланий.

Сначала эта информация передавалась в фиксированной устной форме,ее заучивали гонцы и послы, глашатаи провозглашали ее на городских площадях и в собраниях граждан.Затем эту информацию стали фиксировать в письменной форме.

Возникновение письменности было вторым условием зарождения первичных форм передачи информации.

Одновременно шел про-

цесс формирования аудитории — получателей информации.Он развивался на двух направлениях,которые подчас переплетались. Одно из них — пользователи управленческой,политической информации: чинов-

ники,подданные,граждане государства — те,кем управляли.Другое направление

— получатели экономической информации: купцы, торговцы,ремесленники, менялы — те,кому нужна была информация о производстве и наличии на рынках разных товаров,их ценах,котировке денег,прибытии в порты кораблей с товарами и т.п.

С зарождением в развитых европейских странах буржуазии усилилась и потребность в более надежных средствах доставки и получения регулярной информации,связанной со всеми сторонами жизни общества. Примерно в XIV в.,с начала Возрождения в Европе,начался и второй этап появления предпосылок появления первых газет.Он продолжался до XVII в. Важнейшей из этих предпосылок было распро-

странение грамотности.

Неграмотный человек мог получать информацию только в устной форме — рассказов,слухов,пересказов содержания документов и т.п.Первые газеты носили исключительно утилитарный характер — передача

информации. Возрастание количества университетов,куда стре-

мились поступить молодые люди,открытие множества школ приводили к появлению грамотной аудитории. Однако этому в течение длительного времени препятствовало отсутствие материала,на котором можно было бы фиксировать, размножать и сохранять эту информацию.

Правда,в древнем Египте нашли способ обработки папируса.Египетские фараоны и жрецы направляли свои написанные иероглифами послания на папирусе,но размножать их было невозможно.В Древнем Риме с I в.до н.э.для всеобщего прочтения выставляли Akta Senatus и Akta diurna populi — сводки новостей на досках,покрытых гипсом.

Техника и технология печатных сми

Появление в начале XVII в.в Европе первых настоящих газет

знаменует собой начало важнейшего этапа истории этого печатного периодического издания.До сих пор в разных странах спорят,где появилась первая печатная газета.Но известно,что в 1609 г.в Германии стали издавать «Avisso Relation,oder Zeitung»,в 1622 г.в Англии появилась еженедельная газета «Weekly News»,а еще через десяток лет — в 1631 г. во Франции — «La Gasette».

Первая русскоязычная рукописная газетапод условным названием «Куранты» («Вестовые письма») появивишаяся в 1621 году, была посвящена военным, дипломатическим,придворным и торговым новостям и предназначалась для чтения царю.«Куранты» делали по личному приказу царя Алексея Михайловича,и внешне представляла со-

бой длинные листы бумаги,

часто несколько метров, исписанные сверху донизу. Газета делалась дьяками Посольского приказа,на ней была надпись: помета «государю чтено и боярам», из чего предполагают,что делалась она специально для царя и его приближенных).

Газета выходила без постоянного названия,но в «Переписной книге царя Алексея Михайловича» (1676) названа «куранты о всяких вестях». Предполагают,что слово «куранты» не позже 1649 года стало обозначать столбцы с вестями,так как это слово входило в название нескольких голландских газет XVII века (в деловой письменности иностранные газеты называются также «печатные вестовые письма»).

Окончательно выпуск «Курантов» был упорядочен в 1660—1670 годах боярином

Посольского приказа А.Л. «La Gasette». Ордин-Нащокиным.

Техника и технология печатных сми

Редакционный коллектив (переводчики,правщики, переписчики) назывался «курантельщики».

Внешне газета представляла собой узкие листы склеенной бумаги,исписанные столбцом сверху вниз.Такие столбцы текста порой были длиной несколько метров.

О том,как собирались материалы для газеты,свидетельствует следующий документ того времени:

«Государю царю…Алексею Михайловичу холопи твои Ивашко Репнин,Сенька Углецкой челом бьем.В нынешнем в 1664 году августа 29 сказывал нам,холопам твоим,переводчик Лазарь Циммерманов,прислал де к нему,к Лазарю,изо Пскова переводчик Ефим Рентуров куранты о вестях,и мы холопи твои велели те куранты ему перевести,а по переводу те куранты печатаны в Прусской и в Амбургской землях,и те куранты и с них перевод,запечатав твоею,великого государя нов-

городскою печатью,послали

ктебе,великому государю,

кМоскве мы холопи твои с новгородским стрельцом с Яшкой Савельевым того же числа.А на Москве,государь, велели мы,холопи твои,ему, Яшке,явиться и отписку и куранты и перевод подать в Посольском приказе дьякам думным Лариону Лопухину со товарищи».

Но история русской журналистики исчисляется все же с 16 декабря 1702 года,когда вышел первый номер газеты «Ведомости». Эта газета предназначалась уже для информаци для народа.Оборотная сторона страниц этой газеты была пустой – ее можно было расклеивать.Газета не имела признаков,позвляющих считать ее периодическим изданием: выходила нерегулярно (годовой комплект с 1703 по 1704 гг.состоит из 39 номеров,выходивших,по видимому,по мере накопления материала),не было и постоянного объема – от 2 до

7 листков,менялся формат и название («Куранты»,«Деляция»,«Экстракт»,«Диаруш, или Поденная ведомость», «Ведомости московские», «Поденное доношение», «Ведомость»,иногда без названия – просто с крупным загловоком,как в книге).В конце номера означались число,месяц и год выпуска, а также место печати («в Москве»).Некоторые номера украшались «грубой работы виньетками» .Текст набирался в одну колонку. Заголовки представляли собой просто выключенную строчку по центру.

Газетой сначала практически полностью занимался главный редактор – сначала сам Петр I.Он же контролировал его внешний облик: отчитывал,что меняется на- звание,по-разному пишут выходные данные.Постоянно над так называемым оформлением газеты (это было скорее,техническое ее исполнение) трудились безымянные словолитчики, наборщики,тискальщики, печатники.

Техника и технология печатных сми

Первые сведения об этих людях появляются в 1711 году,когда газету начинают печатать в СанктПетербурге,для чего строят там типографию и перевозятся из Москвы «4 наборщика,2 тередорщика и 2 батырщика,стан с гражданскими литерами,гравировальный стан и обслуживающе его мастеровые люди». По мнению исследователей,первые газеты были похожи на книги именно потому,что печатались в тех же типографиях и теми же мастерами. Потребность в первых визуальных акцентах в газете появляется тогда,когда необходимо обратить внимание читателя на какое-то выдающееся событие в жизни государства: так,в № 11 и 12 от 2 июля 1709 г.в сообщении о победе в Полтавской битве два первых абзаца набраны красным цветом с инициалами контрастным цветом: красные в черном абзаце и черные в красном.

Техника и технология печатных сми

Первые номера газеты на-

мецком языке,а затем,со 2

бираются древнерусским

января 1728 года,на русском.

шрифтом,гражданский

Изданием их ведает Акаде-

шрифт появляется лишь с 1

мия наук.Основная тема-

февраля 1710 года,более года

тика татей – официальная

спустя после появляения

информация и перепечатки

«Геометрии словенски зем-

из зарубежных газет.В 30-е

лемерие»,но вплоть до 1714

годы появляются новые

года гражданский шрифт

жанры,например,репор-

перемежался с древнерус-

тажи в стихах,и в связи с

ским: исследователи счи-

этим вводятся новые шриф-

тают,что этот шрифт был

товые выделения – в газете

более понятен большинству

появляется курсив,воздух,

читателей.

узкие колонки набора.

Появление первых ил-

Первый редактор ¬Герард

люстраций относят к 1711

Фридрих Миллер сам вы-

году.Это были заставки –

читывал материалы,правил

гравюры с изображением

их,после него редактирова-

кораблей на Неве и др.В

нием занимались многие

разных номерах в течение

ученые петербургской Ака-

1723,1724 и 1725 гг.на первой

демии наук.После отъезда в

странице используется одна

длительную командировку

и та же гравюра.

в Европу главные редактора

Часто используются концов-

часто менялись: адьюнкт по

ки и инициалы,характер-

истории А.Б.Крамер,про-

ные для оформления книг.

фессор истории,академик

Концовки выполнены в

К.Ф.Модерах,адъюнкт И.

виде растительного узора.

Ф.Брем,переводчики И.И.

С 1726 года газета все чаще

Стафенгаген и И.И.Богаев-

издается под названием

ский,адъюнкт и «Ея Им-

«Росиийские ведомости»,а

ператорского Величества

с 1727 – «санктпетербургские

библиотекарь» И.И.Тауберт,

ведомости»,сначала на не-

Якоб Штелин.Первым рус-

ским редактором «Санктпетербургских ведомостей» был Михаил Васильевич Ломоносов (с 1748 по 1751 гг.). В это время говорить о дизайне или об оформлении газеты также не приходилось.Газета делалась по принципу вещи для дела, была редким и даже дефицитным товаром,набиралась петровским гражданским шрифтом пирмерно 10 кеглем на 11,заголовки выключались по центру, основной текст по формату,редкие иллюстрации

– гравюры – располагались сверху после заголовка.

Ведомости 1713 г.

 

 

Следует отметить,что ис-

Техника и технология

следователь теории СМИ

печатных сми

 

Станько А.И.утверждает,

 

что начало теоретических

 

 

исследований по вопросам

В 1775 г.главным редактором

привезенной из Гамбурга,

оформления так же лежит

становится поэт Ипполит

часть тиража (для состоя-

в рассуждениях об исполь-

Федорович Богданович.При

тельной публики — на бе-

зовании именно иллюстра-

нем расширяется темати-

лой).Верстка по-прежнему

ций.

ка газетных объявлений:

книжная — заметки следу-

Он же приводит цитату

там стали систематически

ют одна за другой.

В.Г.Белинского о внешнем

появляться анонсы новых

Впервые об офомлении

облике альманаха «Наши»,

изданий,а с 1778 года ста-

газеты,ее внешнем об-

издававшегося в Петер-

ли печататься сведения о

лике исследователи (А.П.

бурге с 1841 по 1842 гг.А.П.

погоде.Раздел «обявления»

Киселев,А.Г.Шицгал) обыч-

Башуцким.« Прекрасная

вносит небольшие изме-

но говорят начиная с изда-

бумага (нарочно заказанная

нения в оформление: там

ния газеты «Московкие

на одной из лучших пе-

впервые появляются ру-

ведомости».

тербургскихфабрик),пре-

брики и группирование по

Когда редактором «Москов-

красный шрифт,возможная

разделам,разделы отделяют

ских ведомостей» был Н.И.

тщательность в корректуре,

линейками.

Новиков – с 1779 по 1789 год.

в оттисках,отличный вкус,

В 70-е годы крупные

Тогда же проявляется со-

с каким расположены в

материалы из газет все

ревновательный дух между

тексте картинки и виньетки,

чаще переходят в «при-

двумя газетами и многие

прелестный,со вкусом сде-

бавления» к газете,или

нововведения копируются

ланный заглавный листок,

суплементы.Постепенно

друг у друга. В это время

— все это делает издание

они становятся все боль-

появляется тенденция к

вполне роскошным»,— пи-

ше и утрачивают связь с

синтезу графики и текста,

сал Белинский (В.Г.Белин-

газетой.Со временем они

меняется формат газеты,

ский

эволюционируют в жур-

устанавливается определен-

(«Наши,списанные с на-

налы.

ное число колонок,иполь-

туры русскими.Собрание

В первое время «Санкт-

зуются выделения текста:

сочинений в девяти томах.

петербургские ведомости»

светлого и жирного,прямого

М.,“Художественная литера-

поддерживают традиции

и курсивного шрифта.К

тура”,1979 Том четвертый.)

«Ведомостей».Газета выхо-

этому же времени относят

 

дила по вторникам на четы-

и возникновение профес-

 

рех страницах,печаталась

сиональной терминологии:

Ведомости 1800 г.

на синевато-серой бумаге,

шрифт,корректура,корпус.

 

 

 

 

Техника и технология печатных сми

Другой исследователь – А.П.

Ведомости 1847 г.

Киселев – утверждает,что об

 

офомительских элементах

 

в газете и журнале можно

 

говорить после появления

 

ведомственных газет: «Ком-

 

мерческая газета» (1825),

 

«Земледельческая газета»

 

(1834),а также полицей-

1900 г.

ских (1840-50 гг),местных

 

ичастных газет («Русский инвалид»).Именно владельца частных массовых газет стремились к тому,чтобы привлечь внимание читатея

ирекламодателя и впервые начинают задумываться о внешнем облике издания.С этого времени прослеживается эволюция шрифтов: их выбор становится осознанным и более постоянным, уменьшается текстовый шрифт и увеличивается заголовочный.Особенно это становится заметно с началом Первой мировой войны.

Техника и технология печатных сми

Мир искусства — ежемесячный иллюстрированный художественный журнал, выходил вПетербурге с 1898 по 1904 гг.

Являлся органом художественного объединения «Мир искусства» и писате- лей-символистов. Издатели — княгиня М.К. Тенишева и С.И.Мамонтов, редактором был С.П.Дягилев.С 1902 г.издавался С.П. Дягилевым.С № 10 за 1903 редактором был также А.Н. Бенуа.

Редакция журнала располагалась в доме Дягилева (Литейный проспект,45; а с 1900 — набережная реки Фонтанки,11).

«Сердцем» журнала,его мотором был Сергей Павлович Дягилев,сделавший огромный вклад в популяризацию русского искусства за рубежом.

В роскошно обставленном художественном отделе, посвящённом произведениям как русских,так и иностранных мастеров,при-

нимали участие художники И.Е.Репин,К.А.Сомов,В.М. Васнецов и А.М.Васнецов,

В.Д.Поленов,В.А.Серов,М.

В.Нестеров,И.И.Левитан, К.А.Коровин,Л.С.Бакст,Е. Е.Лансере и многие другие.Это определило крайне высокий художествен- но-эстетический уровень издания.Многое в собственном оформлении журнала позднее было трактовано как классические образцы русского искусства конца XIX — начала XX веков,как классика «модерна». Большое количество материалов было посвящено вопросам самостоятельной русской художественной промышленности — в том числе декоративно-при- кладному искусству; особое внимание было уделено образцам старого русского искусства XVIII — начала XIXвеков.

Журнал занимал ведущие позиции в России в области «нового искусства» и предоставлял читателям широкие возможности

для знакомства с мировой художественной жизнью тех лет (статьи и заметки А. Н.Бенуа,И.Э.Грабаря,С.П. Дягилева,В.В.Кандинского,отрывки из сочинений видных западных теоретиков искусства,обзоры иностранных изданий,воспроизведения выставочных экспозиций,репродукции современной русской и западноевропейской живописи и графики).

1899 г.