Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Флексографская печать.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
163.26 Кб
Скачать

Студент гр. 2ПД;

Сергей Дорожкин.

Преподаватель: Севалкина О. Г.

Предмет: ОПП (Основы Полиграфического Производства)

Мипк. Им. И. Фёдорова

Флексографская печать

Флексографская печать

Введение

флексография тираж расходный технологический

Флексография – один из самых популярных в мире видов печати. Такое широкое признание этой разновидности высокой печати объясняется прежде всего тем, что она практически не имеет ограничений по типу запечатываемого материала: это может быть как тонкая пленка, так и достаточно грубый гофрокартон, не говоря уже о различных видах бумаги, фольги и пр.

Флексографская печать – относительно новый вид полиграфической технологии. После первых ограниченных шагов вместе с открытием и изучением ее возможностей, расширением области применения началось совершенствование. Потребовались и были созданы жесткие высокоточные печатные машины, специальные материалы и современная технология.

Флексографская печать по экономическим и технологическим факторам в настоящее время бурно развивается. Сегодня область применения флексографии очень широка, однако наиболее востребованным этот способ печати оказался в производстве упаковки и этикетки. Флексо-способом печатают на различных пленках, многослойных комбинированных материалах, алюминиевой фольге и многих других материалах.

Флексопечать предоставляет высокое качество оттиска этикетки и разнообразие запечатываемого материала. Кроме того, по сравнению с другими способами печати самоклеящихся этикеток, флексопечать позволяет сократить расходы при печати этикетки, что позитивно сказывается на себестоимости этикетки. Эта особенность делает флексопечать наиболее экономичной для печати этикетки.

В последние годы в нашей стране наблюдается значительный рост интереса к высококачественной упаковке. Российские производители товаров и продуктов питания, попав в условия жесткой конкуренции как между собой, так и с зарубежными производителями, наконец, осознали, что товар мало изготовить, надо его еще правильно преподнести потенциальным покупателям. Красивая, грамотно сделанная этикетка и упаковка способна сама по себе заинтересовать клиентов, что положительно отразится на объемах продаж и конкурентной борьбе.

В данной курсовой работе рассматриваются различные технические характеристики изделия, а также происходит выбор способа печати, оборудования и материалов, выбор технологических параметров и патентные исследования, для повышения качества продукции.

Цель данной курсовой работы – разработать технологию изготовления этикетки «Sprite».

1. Техническая характеристика изделия

Для проектирования технологии изготовления упаковки флексографским способом печати, была выбрана этикетка для лимонада «Sprite». Технологическая характеристика выбранного изделия приведена в таблице 1.

Таблица 1 – Технологическая характеристика этикетки для лимонада «Sprite»

Наименование показателя

Изделие, принятое к проектированию

Формат, мм

50 х 290

Вид изделия

Этикетка на бутылку Sprite из термоусадочной пленки

Красочность изделия

6+0

линиатура, лин/см

Линиатура растра – 60 лин/см

Способ печати

флексография

Бумага и краска для печати

Жемчужный полипропилен (ПП ж/б), термоусадочная пленка,

УФ-краски

После печатная обработка

Резка на рулоны

Тираж

4 млн. экз.

Подробная характеристика, изложенная в данной таблице, дает возможность правильно выбрать технологическую схему изготовления изделия, начиная от его допечатной подготовки и заканчивая послепечатной обработкой.