Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс МОиВМШ Фролова и Геращенко эзк+портфолио / Раздел VIII Программа воспитательной работы с младшими школьниками (внеурочная деятельность)..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
90.8 Кб
Скачать

Источник: Сборник брошюр для работы с младшими школьниками «Маленькие, да удаленькие». Костина Н.Г. г. Калуга.

Сайт: «Мультиурок» (для учителей); «Инфоурок»

8 Раздел Программы воспитательной работы с младшими школьниками: «сотвори добро!" Программа деятельности для младших школьников.

Дорогие ровесники, друзья, земляки! Мы с Вами живем на российской земле, которая испокон веков слави­лась богатырями и мудрецами, задушевными песнями, народными умель­цами, богатыми традициями. Сказки и легенды нашего края рассказы­вают, как давала силу и здоровье путешествующему народная песня, как зажигала в минуту веселья народная частушка. Мы часто задумыва­емся, почему мы утратили неторопливую рассудительность своих Пред­ков, почему все меньше слышна в разговоре народная пословица, затейливая загадка, обрядовая поэзия? Зачерпнем живой воды из народной мудрости, накопленной веками! Откроем в себе общечеловеческие ценности! Мы не можем быть безразличными к тому, что происходит вокруг нас. Наравне со взрослыми, и дети желают участвовать в обсуждении всех гражданских, экологических и социальных проблем, хотят знать своя права. Мы утратили свои родовые корни, растеряли накопленную дедами и прадедами кладовую мастерства, ремесла, забыли, что уважение к живым измеряется памятью о мертвых. Поможем детям творить добро!

Пояснительная записка

1. Программа «Сотвори добро!" предлагает учителям, воспитателям, руководителям кружков четыре направления деятельности, которые связаны между собой единой целью - воспитания уважения к личности, народной мудрости.

Занятия по темам "Кто я такой?", "Что мне нравится?" целесообразно проводить в конце первого года обучения в началь­ной школе. Это позволяет лучше узнать ребенка, выявить определен­ные качества характера, умения общаться в коллективе, развивать фантазию, речь, мышление /методика "Колодец желаний"/.

Основное место в первый год занятий по программе отводится первому разделу, где показывается самобытность русского народа, устного народного творчества.

Раздел "Комелек" включается в деятельность ребят только при условии создания в школе разновозрастного творческого союза /РТС/.

2.Семья сегодня утратила ведущую роль хранителя народных тради­ций. И начинать возрождение их необходимо, работая с детьми млад­шего школьного возраста, с родителями. Можно использовать такую форму занятий, как лекторий и др.

3. Теперь в школах восстанавливаются народные обряды, игры, в том числе и те, которые сопровождали такие праздники, как встреча Нового года, Рождество, Масленица, Пасха, Троица и т. д. Долгое время мы не обращали на них внимания, а теперь, приобщая детей к возрождению обрядов, мы можем помочь каждому стать их активным участником, быть непринужденным и веселым. Организаторам этих праздников реко­мендуется не просто копировать старину, а выделять общую, традици­онную основу праздника. Проводить его надо "всем миром", объединен­ными усилиям местных организаций, общественности. Однако не стоит сводить всю работу только к проведению праздников, это даст только поверхностный результат. Необходима повседневная работа, проведе­ние циклов занятий по русскому народному творчеству, народной игру­шке, промыслам. Важно организовать общение ребят со специалистами в кружках по изучению народно-прикладного искусства.