Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика УНК 1 курс / Пратика. Зоология. Алое поле

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
20.13 Кб
Скачать

Тема: "Методика проведения фенологических наблюдений. Экскурсия на Алое Поле"

Цель:

  • Научится проводить наблюдения за сезонными явлениями природы

Задачи:

  • Определить видовой состав растений и животных на Алом Поле

  • Установить причинно-следственные связи между летними и фенологическими явлениями

Сегодня, 2.07.2016, мы с группой и преподавателем изучали методику проведения фенологических наблюдений. Фенология – это система знаний о сезонных изменениях в природе, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Такие наблюдения проводятся с детьми со старшего дошкольного возраста и на протяжении всех лет в школе; они развивают внимание, память, мышление и наблюдательность. Существует план проведения наблюдений:

1. Высота солнца над горизонтом

2. Продолжительность светового дня

3. Температура воздуха, характер осадков

4. Состояние водоёмов и почвы

5. Сезонные изменения в жизни растений

6. Сезонные изменения в жизни теплокровных животных и хладнокровных животных

7. Сезонный труд людей

8. Установление причинно-следственных связей между сезонными явлениями природы

После изучения теории, мы вышли на экскурсию на Алое Поле, чтобы на практике закрепить материал. Погода 2.07.2016: пасмурно, осадки в виде дождя, ветер северо-западный. Следуя плану, описываем местность:

1. Солнце в 10:03 находится на Юго-Востоке, 120. Т.к. летом солнце в зените, то в 12:00 оно должно будет принять свою позицию

2. Продолжительность светового дня 17ч 17мин

3. Температура +17С, осадки в виде дождя

4. Водоёмы прогреты еще недостаточно хорошо, для того, чтобы купаться в них. Температура в них от +15С до +17С. В почве еще происходит сокодвижение, но не такое сильное, как весной. Температура почвы в нижних слоях +10С, а в верхних +17С.

5. Растения, которые мы встретили в сквере, были очень разнообразны. Всего мы насчитали 4 ярусности растений.

Верхним ярусом из голосемянных растений являются: Лиственница, листочки которой расположены пучками (именно листочки, а не иголки, потому что на них нет воскового слоя как у других голосемянных растений); Ель обыкновенная и Ель Голубая (уже имеет плоды), у которых иголки расположены по одной; у Сосны Обыкновенной иголки расположены попарно, а у Сосны Кедровой – по 4 штуки. Верхним ярусом покрытосемянных растений являются: Клён Канадский, Дуб, Дикая Яблоня (есть плоды), Тополь Серебристый, Липа (цветет), Вяз, Береза.

Следующий ярус – это подросты. Из них здесь мы встретили: Клён Ясенелистный, Лиственница, Ель, Липа, Рябина, Вяз.

Еще ниже ярусом располагаются кустарники: Калина (есть плоды), Черемуха (есть плоды), Шиповник (есть плоды), Сирень (есть плоды).

Самый маленький ярус – это травянистые растения и грибы. Из травянистых нам посчастливилось встретить: Одуванчик, Белый Клевер, Подорожник, Гусиная Лапчатка, Колокольчик. Из грибов мы нашли шампиньон и ложных опят. После встречи с грибами, преподаватель рассказала нам о значении растений для грибов. Грибница сплетается с растениями под землёй, и они ей «передают еду», которую «готовят» сами. Всё дело в том, что листья – «отличные повара»: из кислорода и солнечного света листья производят сахар и крахмал, который служит питанием для растения и под землёй передаётся грибам.

Мы узнали, как определять фенологические периоды лета по растениям:

Период 1. Начало лета - происходит с зацветания шиповника. В среднем это 6 июня, но в этом году (2016) он зацвел уже 23 мая, а в 1995 – уже в начале мая!

Период 2. Полное лето – предвещает его цветение липы (в этом году это 20 июня).

Период 3. Спад лета – первые жёлтые листья на березе.

Период 4. Начало осени – первые заморозки на почве .

6. Из хладнокровных животных мы встретили лишь 2ух насекомых: Комара и Жука-Пожарника. Они просто делали свои дела. Из теплокровных животных мы встретили птиц: Стрижа, который порхал в небе, и Трясогузку, которая сидела со своим птенцом на проводах и «беседовала» с ним о чём-то.

7. Данный аспект мы не затрагивали в нашей экскурсии, но о нём я расскажу, когда буду составлять следующий пункт.

8. Установление причинно-следственной связи между летними и фенологическими явлениями:

Солнце находится очень высоко, и угол падения солнечных лучей больше, чем весной => продолжительность светового дня увеличивается => температура воздуха выше ( > +15) => осадки только в виде дождя = > водоёмы нагреваются, почва греется и питается дождём = > благоприятные условия для начала созревания плодов у растений => появляется много пищи для хладнокровных животных, в частности насекомых, т.к. большинство из них травоядные = > теплокровные птицы и млекопитающие так же имеют много пищи, благодаря большому количеству насекомых и плодов у растений = > люди активно занимаются огородом и скотоводством.

Сегодня мы научились методике проведения фенологических наблюдений и сами составили связи между летними и фенологическими явлениями.