Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
28.15 Кб
Скачать

Модернизации в дошкольном образовании

  • «Дошкольное воспитание» выпуск 12 год 2013:

Организация игры с игрушками-персонажами. Восприятие художественной литературы является одним из главных развивающих видов деятельности для ребенка дошкольного возраста. И зачастую современные дети видят персонажей из книг только на экране. Поэтому были сделаны выводы, что организация игры с игрушками-персонажами из любимых книг крайне необходима, чтобы на смену Винни-Пуху, Крокодилу Гене и Карлсону не пришли Человек — Паук, Бакуганы и Винкс. (Е.Смирнова)

  • «Дошкольное воспитание» выпуск 12 год 2013 :

Нужны ли детям звучащие книжки? Детские книги — это бесконечный источник сюжетов игр, в которых присваиваются смыслы человеческих отношений и мотивы деятельности людей. Такое присвоение, как и моральное воспитание, не может быть основано только на поощрениях и наказаниях — оно предполагает прежде всего эмоциональные отношения к конкретным персонажам, их действиям и поступкам. Поэтому «экранные» герои и сюжеты не развивают у дошкольника воображение, мышление и фантазию так, как это делает слушание книги. Чтобы выяснить, как действуют книги-плееры на старших дошкольников был организован эксперимент с книгой «Гадкий утенок». Дети занимались с книгой, у них работала мелкая моторика, воображение, слух и восприятие. Тем самым было установлено — что книги-плееры нужны детским садам! (Е. Смирнова, О. Полилова)

  • «Дошкольное воспитание» выпуск 10 год 2014:

Проект «расскажем детям о войне». Первые впечатления и знания о войне и мире закладываются еще в дошкольном возрасте. Именно поэтому в связи с 70-ти летием Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году ДО станут особое внимание уделять этому празнику! Дети будут принимать в своих дет.садах ветеранов, показывать им концерт, а если ветеранам трудно прийти в ДОУ, то дети на улицах будут дарить цветочки ветеранам, возлагать цветы к памятникам. Конечно же, детки еще до конца не понимают, зачем они поздравляют ветеранов в эти дни. Но воспитание патриотизма и памяти о своей стране должно закладываться еще в дошкольном возрасте. (Т. Гризик)

  • «Дошкольная воспитание» выпуск 9 год 2014:

Пенная дискотека. Главная цель — привлечение к занятиям не желающих посещать бассейн и рассеять боязнь воды. Решено проводить их в начале года и в конце. Структура пенной дискотеки: в бассейн размером 3х7 м наливается вода до уровня 50-60 см, добавляется 1,2 л детской пены (Дракоша), взбивается механическим способом. Дети приносят из дома купальники и халаты (обязательно длинные и с капюшоном). Создана программа мероприятия, где есть Ведущий, Фея, Воспитатель, дети и медработник. Занятия проводятся по подгруппам (12-15 человек). Задачи- развитие положительного отношения к занятиям плаванием в бассейне, танцевально-ритмические движения, физическую силу, выносливость; учить преодолевать страх. (Т. Савельева)