Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надёжность / Лекция 4.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Постепенные отказы

Рис. 5. Результаты постепенных (износовых) отказов

4. Показатели безотказности и способы их определения

Показатели безотказности:

  1. Вероятность безотказной работы P(t)

  2. Вероятность отказа Q(t)

  3. Плотность распределения с.в. наработки до отказа f(t)

  4. Закон (функция) распределения с.в. наработки до отказа F(t)

  5. Средняя наработка до отказа Т1, мото*ч (км, ч и т.д.)

  6. Интенсивность отказов (t), 1/ч (1/км, 1.мото-ч и т.д.)

  7. Наработка до отказа Т — продолжительность или объем работы объекта от начала эксплуатации до возникновения первого отказа.

4.1. Наработка до отказа Т, мото-ч:

В ходе испытаний (работы) фиксируются не только количества отказавших изделий n(t), но также и их наработки до отказов (рис.6).

Рис.6. Схема к определению наработки до отказа

Под наработкой на отказ обычно понимают время, прошедшее с момента, когда объект начал функционировать, до момента первого отказа. Обозначим момент начала работы t = 0. Наработка на отказ будет случайным образом изменяться в некоторых пределах. Поэтому естественно интерпретировать наработку на отказ, как случайную величину Т. Введем переменную, описывающую состояния объекта X(T). Она принимает два дискретных значения: X(T)=1, когда объект функционирует, и X(T)=0, когда наступает отказ и объект перестает функционировать. Связь между переменной состояния X(Т) и наработкой на отказ Т показана на рис. 6.1.

Обратите внимание, что наработка на отказ Т не всегда измеряется в единицах календарного времени. Она также может быть измерена:

• количеством переключений для реле;

• количеством пройденных километров для автомобиля;

• количеством оборотов для подшипника;

• количеством циклов подъема-опускания для периодически работающего крана;

• и т.д.

Из этих примеров, видно, что наработка на отказ часто может быть выражена дискретной переменной. Дискретная переменная может, однако, быть аппроксимирована непрерывной переменной. Поэтому будем считать, что непрерывная случайная величина - наработка на отказ Т распределена с функцией плотности вероятности f(t) и с функцией распределения F(t).

Тем самым в рассмотрение вводится случайная величина Т - наработка до отказа (для восстанавливаемых объектов – средняя наработка на i-ый отказ или средняя наработка между отказами).

Рис.6.1. Связь между переменной состояния X(Т) и наработкой на отказ Т

Средняя наработка до отказа представляет собой математическое ожидание случайной величины времени Т «жизни» элемента:

Возьмем интеграл по частям, воспользовавшись известной формулой:

В результате получаем:

Подставим вместо функции F(t) выражение F(t) = 1- P(t) и возьмем интеграл:

Приведём подобные члены и учтем, что , (т.е. интеграл сходящийся), получаем:

Таким образом, средняя наработка до отказа геометрически выражается площадью, ограниченной осями координат и кривой P(t), как это иллюстрируется рис. 6.1. Заштрихованная площадь на рисунке равна площади прямоугольника высотой, равной единице, и длиной, равной среднему времени наработки.

Рис.6.1. Графическая интерпретация средней наработки до отказа

Среднюю наработку элемента до отказа по экспериментальным данным определяют по формуле:

где tj - наработка j-го элемента;

N - количество элементов, поставленных на испытание.

4.2. Вероятность отказа Q(t) и вероятность безотказной работы P(t):

Имеется N одинаковых изделий (например, подшипников). В момент времени t=0 начинается их работа (или испытания на надежность) в одинаковых условиях. В ходе испытаний фиксируются моменты времени отказов tотк и число отказавших изделий к каждому tотк. Ремонта отказавших изделий не производится.

Таким образом, в любой момент времени t известно количество отказавших изделий n(t) и количество изделий, оставшихся работоспособными Np(t). Поскольку ремонта изделий после их отказов не производится, то в любой момент времени имеем:

n(t)+ Np(t)=N;

Отношение называется статистической оценкой вероятности отказа к моменту времени t (или на интервале времени [0,t]).

При увеличении числа испытуемых изделий N величина Q*(t) уточняется, при этом она как к пределу стремится к точному значению Q(t), т.е. к точной вероятности отказа на интервале времени [0,t]:

Аналогично отношение называется статистической оценкой вероятности безотказной работы на интервале [0,t]. При увеличении N Р*(t) также уточняется и стремится к P(t): ,

где P(t) - точная вероятность безотказной работы на [0,t]

Вероятность безотказной работы P(t):

(4.2.1)

Вероятность отказа Q(t):

Q(t)=F(t)=1-P(t)

Этот показатель чаще используется в популярной литературе и журналистами. Специалистами в области надёжности количественная оценка надёжности по формуле (4.2.1) используется редко, так как отражает лишь среднюю, так называемую точечную оценку надёжности (безотказности). Специалистам чаще требуется знать верхнюю и нижнюю границы надёжности. Эти доверительные границы находят с использованием методов математической статистики.

4.3. Плотность распределения с.в. наработки до отказа f(t):

Перед определением понятий «плотность распределения», «функция распределения», «интенсивность отказов» стоит отметить, что изменение надёжности подчиняется некоторым статистическим закономерностям, которые определяются лишь экспериментально. При этом не ставится задача выяснить причины отказов и определить возможность их устранения, а констатируется лишь факт отказа.

Пусть в момент t = 0 элемент начинает работу, а в момент t =T происходит его отказ. Тогда Т время «жизни» элемента является случайной величиной с законом распределения

F(t)= P(T<t) ,

где F(t) - функция распределения наработки до отказа (иногда её называют вероятностью отказа элемента до момента t).

Случайная величина T также может характеризоваться функцией плотности распределения наработки до отказа (плотностью вероятности отказа):

Плотность распределения наработки до отказа f(t):

Точечная оценка плотности распределения f(t):

Экспериментальная (эмпирическая) функция надёжности строится следующим образом. Время работы элемента разделяют на разряды (интервалы) и в каждом интервале оценивается надёжность по формуле (4.2.1) для какого-то характерного времени t из интервала.

4.4. Закон (функция) распределения с.в. наработки до отказа F(t):

F(t)=1-P(t)

Непрерывная случайная величина - наработка на отказ Т распределена с функцией плотности вероятности f(t) и с функцией распределения:

при t>0

F(t), таким образом, обозначает вероятность того, что объект откажет на интервале наработки (0, t]. Функция плотности вероятности f(t) определяется как:

Это означает, что, когда Δt мало:

(4.4.1)

4.5. Интенсивность отказов (t)

В домашнем быту часто гораздо больше интересуются надежностью подержанных вещей, чем новых. Покупая часы, потребитель имеет гарантию магазина, обеспечивающую замену часов на новые или ремонт, если купленные откажут в течение некоторого гарантийного срока. Поэтому способность часов безотказно работать в течение гарантийного срока мало волнует потребителя. Совсем иначе обстоит дело со сроком их работы после истечения гарантии. Именно в этот период отказ часов целиком ложится на плечи покупателя. Интересы покупателя состоят в том, чтобы вероятность безотказной работы в течение нескольких лет после истечения гарантийного срока была достаточно велика.

Рассмотрим эту ситуацию с формальных позиций. Обозначим через tн некоторый срок, в течение которого исследуемый объект работал безотказно, и введем вероятность Р{τk>T|tн}, которая означает вероятность безотказной работы в течение времени Т после того, как объект безотказно проработал время tн. Так, для нашего примера, если срок гарантии год, то tн=1. Желая определить вероятность того, что часы проработают еще двадцать лет после истечения гарантии, мы должны будем вычислить вероятность Р{τk>20|tн=1}. Рассматриваемая вероятность является условной, и для ее вычис­ления нам придется воспользоваться тем обстоятельством, что любое распределение времени безотказной работы может быть формально записано в следующем виде:

(*)

где через λ(t) обозначена функция:

Функция λ(t) широко используется в теории надежности и носит название интенсивности отказов.

Интенсивность отказов тесно связана с функцией плотности распределения случайной величины. Эти две характеристики, с одной стороны, похожи, а с другой - имеют существенное отличие. Для того чтобы более подробно установить смысл интенсивности отказов λ(t), рассмотрим ее еще с нескольких позиций.

Обратимся к формуле, определяющей λ(t). Представим эту формулу в виде:

где N — число наблюдаемых экземпляров исследуемого объекта.

Произведение f(t)Δt есть вероятность отказа объекта за время от t до t+Δt. Соответственно f(t)ΔtN есть среднее число объектов, отказавших за время от t до t+Δt.

Произведение [1—F(t)]N есть среднее число объектов, не отказавших за время t. Таким образом, произведение λ(t)Δt есть отношение числа устройств, отказавших за время от t до t+Δt, к числу устройств, оставшихся к моменту времени t в работоспособном состоянии.

Рассмотрим отдельно случай экспоненциального распределения. Его функция имеет вид:

Легко убедиться в том, что для этого распределения интенсивность отказов постоянна и равна λ(Т) = λ.

Таким образом, у экспоненциального распределения среднее остаточное время совпадает со средним временем «нового» объекта. В этом смысле объекты, подчиняющиеся экспоненциальному закону, проработавшие безотказно некоторое время, ничуть не хуже новых. Отсюда следует, в частности, что такие объекты нет смысла принудительно заменять при профилактических ремонтах.

Соседние файлы в папке Надёжность