Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34-691.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
37.36 Кб
Скачать

34. Источники и основные инструменты мусульманского права.

Основными источниками мусульманского права являются: Коран, Сунна, иджма, феста.

Шариат не знает четкого деления на отдельные отрасли права, но тем не менее можно выделить наличие различных правовых отношений: субъекты права, право собственности, обязательное право делится на безвозмездные и возмездные, двусторонние и односторонние, срочные и бессрочные; брачно-семейное право; наследственное право; преступление и наказание; судопроизводство.

35. Возникновение буржуазного государства в англии. Основные этапы и особенности революции.

В первой половины 17 века Англия была еще относительно слабым государством. В то же время у Англии были преимущества, она занималась выгодное положение на торговых путях вокруг Европы через Атлантику. Определенную неуязвимость в военной сфере предавало ей островное положение. Многие представители английского дворянства и вся буржуазия стремилась к захвату колоний, созданию мощного флота. Экономическая мощь этих слоев росла, но на пути стоял абсолютизм. Особенностью Англии было то, что в предреволюционные годы дворянство раскололось на новое и старое. Старое дворянство была заинтересована в сохранении и укреплении абсолютизма. Другая часть дворянства была против этих идей. В результате произошло сближение нового дворянства с буржуазией. Таким образом, назрел конфликт, в котором оказались втянуты различные слои населения. Еще одной особенностью английской революции является то, что противники абсолютизма выступали за буржуазные преобразования под религиозным знаменем, знаменем пуританизма т.е. борьбы за «очищение веры».

В отечественной историографии в ходе английской революции выделяют следующие этапы:

- ноябрь 1640- август 1642-мирный этап

- 1642-1644 первая гражданская война

- 1646-1649 борьба за углубление демократического содержания революции

- 1649-1653 индепендентская республика

- 1653-1659 этап протектората Кромвеля

- 1659- май 1660 вторая республика.

36.Конституционное законодательство англии 17- начала 18 века, и его последующее развитие.

Приглашение Карла 2 на престол произошло не спонтанно. Еще до восстановления монархии им было подписаны своеобразные гарантии будущей политики в виде Бредской декларации( апрель 1660). Король гарантировал полное и всеобщее прощение всем, кто в течение 40 дней признает новый порядок, религиозную терпимость, а так же то, что споры по поводу конфискованных в годы революции имуществ будут решать только с согласия парламента. Король подтверждал значение Великой хартии вольностей 1215, Петиции о праве 1628 и Великой ремонстрации 1641.

Так, постепенно, в течении 18- начала 19 веков, английский кабинет министров стал органом, достаточно обособленным от мнения короля. Правительство, созданное на основе парламентского большинства, возглавляемое его лидером, стало называться ответственным правительством. Что касается парламента, то он по-прежнему состоял из палаты лордов и палаты общин.

37. Избирательные реформы в великобритании в 19 веке.

Ликвидация основных негативных моментов произошла в ходе избирательных реформ 19 века, при активном участии сложившихся в 19 веке на базе ранее существовавших тори и вигов консервативной и либиральной партий.

В целом же к концу 19 отмечаются серьезные изменения в избирательной системе англии. После трех реформ парламент начал испытывать некоторое влияние расширившегося круга избирателей. К выборам были допущены представители разных социальных групп. Тем не менее значительная часть населения избирательных прав не имели. Были лишены его полностью женщины. Сохранялась диспропорция между числом избирателей и количеством мандатов, а также множественность голосов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]