Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 раздела.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
11.32 Mб
Скачать

Социально-экономический раздел

В настоящее время в России, как и в большинстве других стран, лидирующее место занимают акционерные общества. Это место они занимают как по общему числу зарегистрированных фирм, так и по доли присутствия на внутреннем и внешнем рынке.

Акционерное общество (АО) – одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В последнее время наблюдается тенденция усложнения законодательства об акционерных обществах. Усложняются процедуры обязательного выкупа акций мажоритарными акционерами.

В современной России акционерное общество – наиболее распространенная организационно-правовая форма для организаций крупного и среднего бизнеса, причем предприятия крупного бизнеса чаще существуют в форме открытых акционерных обществ, предприятия среднего бизнеса – в форме закрытых акционерных обществ. Основными характеристиками современных российских акционерных обществ являются:

  • разделение капитала на акции;

  • ограниченная ответственность.

Открытое акционерное общество (ОАО) – форма организации публичной компании; акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции. Во главе предприятия – собрание акционеров.

Акционерное общество открытого типа может возникнуть как этап процесса приватизации государственного предприятия. Процесс трансформации государственного предприятия в акционерное общество называется акционированием.

Помимо крупных фирм в настоящее время в России успешно развивается и малый сектор производства. Как правило, он представлен частными предприятиями, образующих общества с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное одним или несколькими юридическими и (или) физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Общество с ограниченной ответственностью наряду с иными видами хозяйственных обществ, а также хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль между участниками.

При этом общество с ограниченной ответственностью характеризуется тем, что текущее (оперативное) управление в обществе (в отличие от товариществ) передается исполнительному органу, который назначается учредителями либо из своего числа, либо из числа иных лиц. За участниками общества сохраняются права по стратегическому управлению обществом, которые осуществляются ими путем проведения периодических общих собраний участников. В отличие от акционерных обществ компетенция общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью может быть расширена по усмотрению самих участников; также отдельным участникам могут быть предоставленные дополнительные права.

В отличие от акционерных обществ прибыль общества с ограниченной ответственностью может делиться между участниками общества не только пропорционально их долям в уставном капитале общества, но и иным образом в соответствии с Уставом общества (если иной порядок предусмотрен Уставом).

В отличие от участников акционерного общества (акционеров) участник общества с ограниченной ответственностью может не только продать (или иным образом уступить) свою долю в уставном капитале общества, но и выйти из общества, потребовав выплаты стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, если это предусмотрено Уставом общества. Участники общества с ограниченной ответственностью, а также само общество могут иметь преимущественное право покупки доли одного из участников, в случае его намерения продать свою долю третьим лицам. Также Уставом общества может быть предусмотрен запрет на отчуждение доли участников третьим лицам.

Таблица 1. Сравнение общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества

Категория

ООО

АО

Учреждение юридического лица

Для учреждения ООО достаточно соблюдения процедур принятия учредителями решений по вопросам учреждения ООО (подписание Договора об учреждении, утверждение Устава, образование органов управления и т.п.) и последующем прохождением процедур создания ООО в регистрирующих органах.

При создании АО, после регистрационных процедур (аналогичных учреждению ООО), необходимо пройти дополнительный этап – первичное размещение акций (эмиссию).

Органы управления

  • Компетенция общего собрания участников (ОСУ) может быть расширена в Уставе ООО;

  • Для принятия решения квалифицирующим большинством на ОСУ, необходимо всего голосов;

  • Учредители (участники) ООО могут предусмотреть в Уставе что, голосование на ОСУ будет проводиться непропорционально их долям в уставном капитале (УК);

  • Избрание Совета директоров, Правления и Ревизионной комиссии может проводиться как голосованием простым большинством голосов, так и кумулятивным голосованием;

  • Наличие в структуре органов управления Ревизионной комиссии обязательно только при количестве учредителей (участников) в ООО более .

  • Компетенция общего собрания акционеров (ОСА) не может быть изменена;

  • Для принятия решения квалифицирующим большинством на ОСУ, необходимо голосов;

  • Каждый акционер обладает исключительно количеством голосов, пропорционально принадлежащему ему количеству акций;

  • Избрание Совета директоров должно проводиться только кумулятивным голосованием, а Правления и Ревизионной комиссии только простым большинством (если в компетенции ОСА)

  • Наличие в структуре органов управления Ревизионной комиссии является обязательным при любых условиях.

Порядок финансирования деятельности

Учредители (участники) могут предусмотреть в Уставе ООО возможность внесения ими имущественных вкладов без изменения размера УК и долей участников.

Уставом ООО может быть предусмотрено, что такие имущественные вклады могут вноситься непропорционально размерам долей участников.

Внесение имущественных вкладов в АО без увеличения его УК (с процедурами дополнительных эмиссий) невозможно.

Государственный контроль

В отношении ООО действуют общие требования к юридическим лицам по соблюдению законодательства РФ.

Деятельность АО контролируется ФСФР, в том числе:

  • в отношении ОАО и публичных ЗАО применяются требования законодательства о регулярном раскрытии информации, связанные со сдачей ежеквартальных отчетов, формированием списков аффилированных лиц, публикацией существенных фактов;

  • административные санкции в случае выявления нарушений согласно КоАП РФ варьируются.

Увеличение уставного капитала

В ООО процедура увеличения УК ограничена принятием корпоративных решений, внесением соответствующих вкладов и регистрацией изменений в Уставе в регистрирующем органе.

Процедура увеличения УК, кроме регистрации изменений в Устав, содержит необходимость соблюдения процедур дополнительной эмиссии акций, что может занять в общей сложности более полугода.

Резервный и иные фонды

  • Необходимость Резервного фонда определяется учредителями (участниками) в Уставе ООО;

  • Целевое назначение, размер фондов, размер и порядок отчислений определяются учредителями (участниками) в Уставе ООО.

  • Наличие Резервного фонда в АО обязательно;

  • Целевое назначение, размер фондов, размер и порядок отчислений определяются акционерами в Уставе АО с учетом ограничений и запретов, установленных Законом.

Продажа долей/акций

Продажа долей участников требует обязательного нотариального оформления и последующего уведомления регистрирующего органа о произошедших изменениях в составе участников ООО.

Также следует учесть, что:

  • при продаже доли в УК действует преимущественное право участников;

  • преимущественное право может применяться в отношении не всей продаваемой доли, либо непропорционально размеру долей, а также на иных условиях, предусмотренных Уставом ООО;

  • цена продажи доли может быть зафиксирована Уставом ООО, либо Уставом могут быть установлены критерии определения стоимости доли.

Продажа акций проводится только через реестр акционеров, который может вести как само АО, так и специализированный участник рынка ценных бумаг:

  • при продаже акций действует преимущественное право акционеров только в ЗАО (к ОАО не применимо);

  • условия применения преимущественного права по сравнению с ООО значительно ограничены;

  • установление цены акций или критериев ее определения в Уставе АО – невозможно.

Выход из юридического лица

Закон позволяет предусмотреть учредителям в Уставе право в любой момент выйти из ООО с получением действительной стоимости доли в порядке, установленном Уставом.

Закон не позволяет в любой момент прекратить участие акционера в АО без процедуры продажи своих акций.

При всем многообразии предприятий и форм их организации в производственном секторе экономики существует множество проблем. Одной из них является безработица и несовершенство рынка труда в России. Прежде всего, это можно связать с политическим и экономическим состоянием в Российской Федерации и в мире в целом.

Безработица – незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте лет (в России лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

  • не имел работы;

  • искал работу;

  • был готов приступить к работе.

В современной России учёт занятого населения ведётся двумя методами:

  • по данным Минздравсоцразвития РФ, на основании обращений безработных в службу занятости. Поскольку у значительной части населения отсутствует стимул к регистрации своего статуса как безработного, сводные данные являются некорректными. Такие сводные данные публикуются в статистических сборниках справочно.

  • по данным обследования населения по проблемам занятости. Ранее такое обследование проводилось раз в квартал, а начиная с сентября 2009 года оно переведено на ежемесячную основу. Объём выборки для обследований определён в размере численности населения в возрасте лет на квартал и  – на год. В качестве основы выборки используются материалы переписи населения. Годовой объём выборочного массива по России в целом составляет около человек в возрасте лет (приблизительно домашних хозяйств), что соответствует численности населения данного возраста. Ежеквартально в целом по России обследуются около лиц в возрасте лет (около домашних хозяйств), или от численности населения данного возраста. Данные, получаемые в результате такого обследования, публикуются Росстатом.

Уровень занятости населения России - отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста - в январе 2011 г составил 62,8%. Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения – равнялся 7,6 %. Об этом сообщает сегодня Росстат по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю января 2011 г.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые и безработные) в январе 2011 г составила 75,3 млн человек, или около 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 69,6 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,7 млн человек - как безработные с применением критериев МОТ (не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). По сравнению с январем 2010 г численность занятого населения увеличилась на 1,9 млн человек или на 2,8%, а численность безработных сократилась на 1,1 млн человек или на 16,4 %.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,5 раза превышала численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце января 2011 г в госучреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1 млн 609 тыс человек.

Одна из причин таких отклонений - это методологические различия в части охвата категорий населения. Так, в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в январе 2011 г 10,6% (0,6 млн человек) составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них 34% составляли лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет), и 66% - пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.

Кроме различий методологического характера, которые влияют на сравнимость размеров безработицы по данным обследований населения по проблемам занятости и данным административного учета служб занятости населения, имеются причины скорее субъективного характера, связанные с предпочтениями незанятого населения в выборе способов поиска работы. Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 65% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в январе составила 31,8%, среди безработных женщин - 49,3%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

Среди безработных по методологии МОТ доля женщин составила 45%, доля городских жителей - 63,7%. Превышение уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей составляло 1,7 раза.

Средний возраст безработных в январе составил 35,5 лет. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 24,8%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 4,6%, 20-24 лет - 20,2%. По сравнению с декабрем 2010 г численность безработных в возрасте 15-24 лет выросла на 12 тыс человек или на 0,8%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (29%) и 20-24 лет (14,9 %).

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы составил 16,3%, в том числе среди городского населения - 14,9%, среди сельского населения - 19,8%. Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 лет по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,7 раза, в том числе среди городского населения - 2,8 раза, сельского населения - 2,1 раза.

Среди безработных 27,7% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 31,3% безработных (застойная безработица). По сравнению с январем 2010 г доля застойной безработицы увеличилась на 1,4 процентных пункта. Среди сельских жителей доля застойной безработицы существенно выше, чем среди городских.

В численности безработных 24,7% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В январе 2011 г их численность составила 1,4 млн человек. Данная группа безработных формируется преимущественно из числа молодежи: 13% - за счет молодежи до 20 лет, 45% - от 20 до 24 лет, 21,5% - 25-29 лет. По сравнению с январем 2010 г доля безработных, не имеющих опыта работы, снизилась на 1,7 процентных пункта.

В январе 2011 г среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 22,2%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 23,2 %.

Восстановление научно-исследовательской базы связано, прежде всего, с необходимостью получения современного конкурентоспособного продукта с использованием новейших материалов, разработкой и внедрением уникальных технологий, отвечающих современным требованиям производства и потребления. Внедрение в производство таких технологических процессов требует внедрения автоматизации, которое позволяет повышать качество и количество выпускаемой продукции, производительность, увеличивать ассортимент, улучшать условия работы труда.

Выводы

В настоящее время выделяется множество форм собственности предприятий. Основное место среди них занимают акционерные общества различных видов.

В работе проведен анализ и сравнение обществ с ограниченной ответственностью и открытых акционерных обществ. Выделены основные различия между ними.

Также представлен анализ рынка труда на территории России. Выделены основные проблемы и факторы, влияющие на рост безработицы. Проведен анализ состояния рынка труда по регионам России.

Проведен комплексный анализ рынка труда в целом по России и предприятиям всех форм собственности. Выделены негативные факторы, влияющие на рынок труда, и сделаны предположения о возможности снижения их влияния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]