Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
76.93 Кб
Скачать

9.4. Менеджмент и лидерство

Менеджмент как наука изучает теорию и практику управления социально-экономическими процессами представителями официальной власти.

Лидерство – это влияние людей, обладающих личным авторитетом, независимо от наличия либо отсутствия у них официальных властных полномочий.

Официальная власть – это административное право устанавливать профессиональные задания и контролировать их исполнение.

Власть может принимать различные формы. Основными из них являются пять форм, которые различаются тем, на чем они основаны: на принуждении, на вознаграждении, на законе, на примере, на доверии.

Власть, основанная на принуждении, опирается на страх. В этом случае подчиненные опасаются потерять что-то значимое для себя: работу, материальные блага, свободу и даже жизнь. При этом насилие может и не присутствовать, достаточно ощущения его реальности. Однако продолжительное использование принуждения приводит сначала к скованности, а затем недовольству и сопротивлению.

Власть, основанная на вознаграждении – ощущение большой вероятности прямого или косвенного поощрения за послушание. При этом на практике такое трудно достижимо. Это связано с ограниченностью ресурсов, сложностью установления каждому степени заслуженности награды.

Власть, основанная на законе, базируется на традициях, обеспечивающих защищенность и принадлежность. Однако традиция может оказаться и тормозом на пути к обновлению.

Власть, основанная на вере – это подчинение харизматическому лидеру. Подчиненные верят ему и идут за ним. Если лидер – человек знающий и ответственный, то такая власть будет прогрессивной.

Власть, основанная на знании, опирается на сознательное доверие к руководителю. Подчиненные имеют логические основания к тому, что носитель власти имеет необходимые для управления знания и личные качества.

Реализация влияния лидера может осуществляться тремя основными способами. Им соответствуют три классических теории лидерства: личностная, поведенческая и ситуационная.

Личностная теория основана на признании того, что лидер обладает полным набором необходимых для управления деловых и личностных качеств. Он наилучшим образом подходит на роль ведущего.

Поведенческая теория связывает право на лидерство не с самими качествами ведущего, а его характером поведения, активностью по отношению к ведомым. Манера и стиль управления определяют право на лидерство.

Ситуационная теория отдает лидерские преимущества человеку, который наиболее подходит для данной конкретной обстановки. При этом личные качества и характер общения могут быть востребованы абсолютно по-разному.

Развитие менеджмента привело к созданию на базе классических современных теорий лидерства: харизматической, атрибутивной и преобразующей.

Харизматическая теория основана на безоглядном эмоциональном доверии к лидеру. Ведомые готовы идти за ним не размышляя. Они его любят и обожают. Любой, кто покушается на авторитет их лидера-кумира, объявляется врагом.

Атрибутивная теория определяет отношения субъективными оценками и качествами, которые ведущий приписывает ведомым. Последние его уважают. Они стремятся завоевать более высокие оценки (атрибуты) в глазах лидера.

Преобразующая (реформаторская) теория основана на способности лидера переводить новое видение проблем в действия, вызывать энтузиазм ведомых. Отношения при этом строятся не по принципу «люблю-обожаю», а «уважаю-рассчитываю».

В теории управления активно изучается разница между менеджером и лидером. Первый управляет с помощью официальных полномочий, второй влияет на людей своим личным авторитетом. Эти различия представлены в таблице № 9.1.

Таблица 9.1. Различия между менеджером и лидером

Менеджер

Лидер

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Реализует цели других

Основа действий – план

Поручает

Опирается на систему

Использует доводы

Контролирует

Поддерживает движение

Профессионален

Пользуется уважением

Реализует свои цели

Основа действий – личная позиция

Вдохновляет

Опирается на людей

Использует эмоции

Доверяет

Инициирует движение

Многофункционален

Пользуется любовью

При рассмотрении разницы между менеджером и лидером невольно напрашивается мысль о желательности их соединения в одном лице. Тогда можно использовать преимущества того и другого. Действительно, это не только возможно, но и желательно.

Соединение менеджмента и лидерства, как отмечалось выше, реализуется по двум направлениям. Первое – менеджер должен стремиться к тому, чтобы стать лидером. Он обязан уметь завоевать авторитет среди своих подчиненных. В управлении ему необходимо использовать как официальную власть, так и личное влияние.

Второе направление – конструктивное сотрудничество, а еще лучше – дружба между менеджером и неформальными лидерами в коллективе. Это автоматически обеспечит поддержку управленческих действий менеджера со стороны лидеров.

Следует подчеркнуть, что оба эти направления не являются альтернативными. Наоборот, они дополняют друг друга.

Итак, менеджеру недостаточно уповать на свой профессионализм и официальную власть. Надо стремиться завоевать и поддерживать высокий имидж и личный авторитет, стать лидером в своем коллективе. Это обеспечит высокую эффективность профессиональной деятельности менеджера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]