Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

1.Эк.Содержание и знач-е и. На микро- и макро- ур.

И.-вложения кап-ла в люб.форме в различ.объекты п/п, или иной д/ти с целью получ.приб.,а т/е достиж-е иного эк-го или внеэк. эф-та. Целью и-рования явл. маx увел-е влож-ых ср-в. Цели инвестора- сохранить кап-л, получить доход на кап-л.

Каждому п/п в процессе своей деят-ти требуются опред-ые фин. ср-ва на замену и обновление осн. Фондов, наращивания потенциала, увеличения мощностей, диверсификация и расширение масштабов произ-ва с целью совершенствования хоз-ной деят-ти и улучшения конечных рез-тов. На макро: 1.и.явл. основой д/ осущ-я политики расшир-го восп-ва 2.и. явл. основой д/ускорения НТП 3.основа д/структурной перестройки эк-ки и сбалансированного р! всех отраслей 4. основа д/р! соц.сферы 5. основа д/реш-я проблем обороносп-ти,безработицы,охраны окр.среды. На микро: И. явл 1. гл.источ. формир-я производст-го потенциала 2.осн.механизмом реализ-ии стратегич.целей эк.р! п/п. 3.гл.механизмом оптимизации стр-ры активов 4.основным фактором формир-я долгоср-ой стр-ры кап-ла 5. важнейшим условием обеспеч-я роста рыноч.ст-ти п/п 6. основным мех-мом обесп-я простого и расшир-го воспр-ва ОПФ и НМА. 7.гл.инстр-ом реализ-ии инновац-ой политики. 8.одним из действенных мех-ов реш-я з-ч соц.р! персонала.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые И. Под реальными И. понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной Дея-ти и решением социально-эконо. проблем хозяйствующего субъекта. Финансовые И.— это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ц. б., а также в активы других п/п. При их осуществлении инвестор уве­личивает свой фин. капитал, получая дивиденды и другие доходы. Реальные- кап.влож., вложения в прирост ОС, НМА. Финансовые-цб, вложения на кт-ом р-ке,депозит. р-ке, р-ке золота, р-ке валют.

2. Состав и классиф-я и.

И.-вложения кап-ла в люб.форме в различ.объекты п/п, или иной д/ти с целью получ.приб.,а т/е достиж-е иного эк-го или внеэк. эф-та. По объекту и-я : 1.реальн.(прямая покупка реал.кап-ла в разл. формах ,капиталообр-ие, нефин-е)-кап.влож,влож.в прирост ОС, НМА 2.фин-е (косвен. покупка кап.ч/з фин.активы)- цб,влож-я на кт-ом р-ке,депоз.р-ке, р-ке золота, валют. По срокам влож-я:кратко- (до 1)средне- (1-3) долгоср. (3-5)

По региональному признаку выделяют внутренние и внешние И. Внутренние И. осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние И. — в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных фин. инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций др. гос-в. По формам собственности используемого инвестором капитала И.

По формам собственности на ивестиц.кап-л подразделяют на частные, гос-ые, иностранные и совместные. Частные -представляют собой вложения капитала физ. и юр. лицами негос-­ной формы собственности. К гос. И. относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, ВБФ и заемных ср-в, а также вложения, осуществляемые гос. п/п за счет собственных и заемных средств. Иностранные И. — вложения капитала нерезиден­тами (как юр., так и физ. лицами) в объекты и фин. инструменты другого гос-ва. Совместные И. осуществляются совместно субъектами страны и иностранных гос-в.

По ур. риска: выс,ср,низ. По ур дох-ти. По регион-ым источ. привл-я:отеч,ин.

По приобретаемому инвестором праву собственности И.подразделяются на прямые и косвенные. Прямые И. — это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное, право собственности на ц. б. или имущество. Косвенные И. представляют собой вложения в портфель (набор) ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет влаеть не требованием к активам той или иной компании, а долей в портфеле.

3. Направления и формы реал-го и-я.РИ- прямая покупка реал. кап-ла в различ.формах:1. в форме матер.активов (осн.фондов, земли)2.Влож-я в нема активы: патенты, лицензии 3.Кап.ремонт осн.фондов.

Напр-я вложения ри:1.кап-я влож-я 2.прирост обор.фондов. 1.Кап.влож-и. в осн.кап (ОС),в т.ч затр.на новое стр-во,расшир-е,тех.перевоор-е, приобр-е оборуд-я,машин.

Новое стр-во-и.опер-я,связ-я со стр-вом нового объекта с законченным технологич-им циклом по проекту на спец. отве. терр. Расш-ие действ-х п/п-возведение объекта производ-го назнач-я на нов. S в дп-е к действ-му. Реконст-я действ.п/п –провед-е строит.-монтаж.работ на действ. S без расшир-я зданий с преобр-ем произв-го проц. Тех. перевоор-е действ.п/п- меропр. по повыш-ю тех-эк. ур. пр-ва, его мех-ии и авто,замены устаревш.оборуд-я новым. 2.И-ие в НМА-и-я операция,напр-я на исп-е в д/ти п/п новых научных и технич.заданий. 2 формы: *путем приобр-я готов. технич.прод-ии и др.прав *путем разраб-ки новой Нт прод-ии

Значение:1.расшир-ое восп-во и систематич. обнов-е ОПФ п/п 2. структурная перестройка общ-го пр-ва и обесп-е сбалансир-го р! всех отраслей эк-ки 3. с! необх-ой сырьевой базы промыш-ти 4. ускорение НТП 5.урег-ие проблем безраб-цы 6.осущ-е гражд.строит-ва,р! здравоохр-я,высшей и ср.шеолы 7.охр.окр среды

4.Инвестиции осуществляемые в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные и другие затраты.

Состав и структура капитальных вложений зависит: - от формы собственности; - характера воспроизводства основных фондов; - состава затрат; - назначения капитальных вложений.

В зависимости от формы собственности различают: - государственные капитальные вложения; - капитальные вложения собственников (АО, товариществ и др.).

Классификация капитальных вложений:

По характеру воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения, направляемые: - новое строительство (осуществляется на новых площадях в соответствии с вновь утвержденным проектом); - расширение действующего производства (предполагает строительство дополнительных производств на действующих предприятиях, расширение цехов и т.д.; - реконструкцию действующего производства (предусматривает переустройство производства, его совершенствования); - техническое перевооружение действующих основных фондов предприятия – это проведение комплекса мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов.

По составу затрат капитальные вложения складываются из трех элементов: - расходы на строительно монтажные работы; расходы на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря и прочие капитальные затраты (на проектно-изыскательные работы, геолого-разведочные работы, содержание дирекции строящегося здания).

По назначению капитальные вложения выделяют капитальные вложения в объекты: - производственного назначения – вложения в объекты, которые после завершения будут функционировать в сфере материального производства; - непроизводственного назначения – в сфере нематериального производства.

Соотношение затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию действующих предприятий в общем объеме капитальных вложений называется воспроизводственной структурой капитальных вложений.

Экономически более выгодным и эффективным является прирост продукции путем реконструкции и технического перевооружения действующего производства. По сравнению с новым строительством работы по реконструкции и техническому перевооружению предприятий отличаются меньшей продолжительностью, затраты на их осуществление окупаются значительно быстрее, в значительной мере сокращаются удельные капитальные вложения и сроки ввода в действие дополнительных производственных мощностей. Именно поэтому совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства.

5.Формы и м-ды гос.рег-я и.д/ти в РФ.Гос.рег-ие ИД осущ-ся огв и огв суб-ов РФ в соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

1-е исп. след. формы и м-ды: 1. с! благопр-х усл: * соверщ-е сист.налогов,мех-ма начисл-я аморт-ии * предост-е суб-ам ИД льготных усл. польз-я землей * с! инфо-аналитич.центров,к-е проводят рейтинги и публикацию оценок суб-ов ИД * принятие антимонопольн.мер * расшир-е исп-я залогов при осущ-ии кт-ования * р! фин.лизинга * возм-ть с! собств-х и.фондов * проведение переоценки осн.фондов в соотв. с темпами инфл. 2. прямое учасие г-ва в ИД: * выпуска облиг-х займов *разраб-ки и утв-я станд-ов * защиты росс.орг-ий от поставокэнергоемких,ненаукоемких технологий * проведения экспертизы и.проектов.* разр-ки, утв-я и фин-я ИП, осущ-ых РФ совместно с ин.гос-ми.* вовлечение в и. процесс временно приост-х строек, нах. в соб-ти гос.