Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_пособие_ПЗ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

8

Общие методические рекомендации

Основной формой обучения студентов является самостоятельная работа над учебным материалом. Данная контрольная работа призвана закрепить изложенный теоретический материал курса и самостоятельно освоить отдельные вопросы данной части курса, а также закрепить практические навыки работы с изложенным программным обеспечением.

Данная контрольная работа предполагает выполнение трёх заданий (одно задание связанное с изложением теоретического материала по предложенной теме, одно задание по выполнению статистического бизнес-анализа или бизнес-прогноза, используя инструменты Пакета анализа или функции в MS Excel и задание по создания электронной презентации по варианту контрольной работы при её защите). Для выполнения заданий необходимо помимо навыков работы с приложением MS Excel и MS PowerPoint необходимо использовать и навыки работы с программным обеспечением MS Word, Paint, которые рассматривались ранее в курсе основ информатики.

Задания к контрольной работе обычно относятся к одной теме и состоят из нескольких отдельных задач. При этом большинство задач имеет свои параметры или условия, конкретные значения которых зависят от номера варианта, общее количество которых 20 ( от 1-го до 20-го). Номер варианта определяется следующим образом. Весь русский алфавит делится на две группы:

первая – это буквы от А до Л (варианты от 1-го по 10-ый);

вторая – это буквы от М до Я (варианты от 11-го по 20-ый).

Далее конкретный номер варианта определяется по начальной букве фамилии и последней цифре собственного номера зачётной книжки. Если, например, начальная буква из первой группы, а последняя цифра – 6, то вариант имеет номер 7, что отражено в таблице:

Последняя цифра

Буквы: от А до Л

Буквы: от М до Я

0

Вариант 1

Вариант 11

1

Вариант 2

Вариант 12

2

Вариант 3

Вариант 13

3

Вариант 4

Вариант 14

4

Вариант 5

Вариант 15

5

Вариант 6

Вариант 16

6

Вариант 7

Вариант 17

7

Вариант 8

Вариант 18

8

Вариант 9

Вариант 19

9

Вариант 10

Вариант 20

Например, Иванов с № 2233 имеет вариант 4, а Сидоров с №2340 имеет вариант 11.

При выполнении контрольной работы и её оформления необходимо руководствоваться следующими требованиями:

  1. Контрольная работа должна быть выполнена и представлена в срок, установленный учебным планом.

  2. На титульном листе работы указывается наименование дисциплины, фамилия и инициалы студентки, шифр и номер выполняемого варианта.

  3. Задания нужно выполнять в том порядке, в каком они даны в контрольной работе и в заданиях.

  4. Каждое задание предполагает создание отдельного текстового документа. Все эти документы должны быть распечатаны в качестве отчёта по контрольной работе. Печать должна быть чёткой.

  5. Каждый документ должен иметь верхний и нижний колонтитул. Верхний колонтитул содержит номер варианта и номер задания, а нижний – фамилию и инициалы студентки.

  6. Выполненную работу студент представляет на рецензирование, после чего проводится устное собеседование. В соответствии с замечаниями рецензента студент вносит все исправления в работу и на собеседовании в устной форме отвечает на все вопросы, связанные с выполнением работы. Поэтому на устном собеседовании студент помимо контрольной работы предоставляет магнитные носители с выполненными заданиями, список файлов.

  7. Студенты не прошедшие собеседование и не получившие зачёт по контрольной работе, не допускаются к экзамену.

Методические рекомендации по выполнению заданий

Отчёт к контрольной работе объёмом не менее одного печатного листа (40000 символов) представляется на листах бумаги формата А4 со следующими параметрами страницы: левое поле – 30 мм, правое поле – 20 мм, верхнее и нижнее – 25 мм. Шрифт Times NEW Roman, размер 12 пт, межстрочный интервал полуторный.

При брошюровании отчёта необходимо придерживаться следующего порядка:

  • первая страница – титульный лист;

  • вторая страница – содержание.

Введение начинается с третьей страницы. Нумерация страниц отчёта к контрольной работе, начиная с третьей страницы, сквозная. Номер проставляется в правом верхнем углу.

Введение, заключение, литература и приложения оформляются с помощью стиля Заголовок 1. Для названия глав используется стиль также Заголовок 1, а для названия параграфов внутри глав – стиль Заголовок 2.

Стиль Заголовок 1 должен иметь следующее форматирование:

шрифт

Times NEW Roman, размер 20 пт, полужирный, все прописные;

абзац

выравнивание По центру, межстрочный Полуторный. Интервал перед 0 пт, после 6 пт. Положение на странице с новой страницы. Для стиля Заголовок 1 устанавливается нумерация Список Многоуровневый.

Стиль Заголовок 2 должен иметь следующее форматирование:

шрифт

Times NEW Roman, размер 16 пт, полужирный курсив;

абзац

выравнивание По центру, межстрочный Полуторный. Интервал перед 3 пт, после 3 пт. Положение на странице не отрывать от следующего, нумерация Список Многоуровневый (уровень 2).

Содержание отчёта следует оформить автоматически, используя команду: Ссылка - Оглавление и указатели… из меню Вставка.

На вкладке Оглавление вид формата Формальный, уровни 2, установить для Заголовок 1 – уровень 1, для Заголовок 2 – уровень 2.

На кафедру сдаётся отчёт с контрольной работой на машинном носителе. Машинный носитель должен содержать файл с текстом отчёта и файлы приложений. Машинный носитель возвращается студенту после записи контрольной работы в банк данных кафедры.

В методическом пособии приведена тематика контрольных работ и примерные планы по отдельным темам.

При исполнении работы по темам необходимо выполнить следующие требования:

  • Обязательно использовать периодическую печать;

  • Теоретический материал представить для демонстрации при защите контрольной работы в виде презентации с помощью программы MS PowerPoint с гиперссылками на примеры, состоящей из 10 слайдов.

Примерное содержание отчёта к контрольной работе по темам:

Введение.

Теоретический материал – изложение теории вопроса согласно варианту.

Практический материал – изложение последовательности действий по решению конкретного варианта задачи с гиперссылками на примеры.

Заключение.

Литература.

Приложение: Теоретический материал в виде презентации в программе MS PowerPoint (не менее 10 слайдов).

Практический материал, содержащий данные или графические объекты, отражающие промежуточные результаты по каждому пункту решения задачи в виде последовательности слайдов в программе MS PowerPoint.

.