Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Лекция1. Понятие, цели и задачи аудиторской деятельности

Цель главы:

образовательная: формирование знаний о понятии аудиторс­кой деятельности, его видах; принципах и методах аудита;

развивающая: формирование навыков определения видов ауди­та, применения основных методических приемов;

воспитательная: формирование подхода к рассмотрению ауди­та как одного из элементов обеспечения управления предприятием.

1.1. Исторические аспекты развития и становления аудита в Украине

Профессия аудитора известна с глубокой древности. Еще при­мерно в 200 году до н.э. квесторы, т.е. должностные лица, ведавшие финансовыми и судебными делами Римской империи осуществляли контроль за государственными бухгалтерами на местах. Отчеты кве­сторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменатором. Такая практика и дала термин "аудитор", от латинского "слушать".

В 1631 году из Голландии в Плимут, штат Массачусетс США, был послан бухгалтер для выяснения причин возрастающей задол­женности колонии. Это считается первой аудиторской проверкой в Америке. Однако законодательной родиной аудита считается Вели­кобритания, где с 1844 года выходит серия законов о компаниях. В соответствии с этими законами компании были обязаны не реже од­ного раза в год приглашать специального профессионала для провер­ки бухгалтерский счетов и отчета о прибылях для последующего док­лада на собрании акционеров.

Первым идеологом и теоретиком аудита был Л. Дикси, кото­рый четко определил аудит как работу, связанную с подтверждением правильности и объективности бухгалтерского баланса (1892 г.). Он видел цели аудита в выявлении: 1) подлогов, 2) случайных ошибок, 3) недостатков в организации учета. Проверка начиналась с кассы. Анализ баланса рассматривался прежде всего с точки зрения различ­ных заинтересованных лиц.

Американец Р.Х. Монтгомери, развивая идеи Дикси, создал современную доктрину "тестового аудита". Монтгомери критиковал Дикси за то, что его идеи ограничиваются проверкой точности ба­ланса, а это требует большой трудоемкости и приводит к ограничен­ным результатам. Лозунгом Монтгомери была максима: лучше боль­ше и достаточно точно. В связи с этим резко возрастает состав источников аудита, центр внимания смещается с баланса на отчет о при­былях и убытках; используются данные сторонних клиентов; разра­батываются и практикуются довольно сложные методы анализа хо­зяйственной деятельности.

В теории и практике аудиторской работы, прежде всего необхо­димо назвать А.Т. Ватсона, который, опираясь на формулы Фостера и Дикси, выделял три вида фальсификации учета:

  1. в активе показывается больше средств, чем есть на самом деле;

  2. сумма капитала завышена;

  3. сумма капитала занижена.

Закон об обязательном аудите в Великобритании принят в 1862 году, во Франции - в 1867, а в США - после великой депрессии, в 1937 году. В настоящее время практически во всех странах мира с развитой рыночной экономикой функционирует институт дипломи­рованных аудиторов со специфической организационно-правовой инфраструктурой.

В России звание аудитора, по некоторым данным, введено Пет­ром I. Должность аудитора совмещала отдельные обязанности про­курора, делопроизводителя и секретаря. Аудиторов в России называ­ли присяжными бухгалтерами. Три попытки организации института аудита в 1889, 1912 и 1928 годах по разным причинам оказались бе­зуспешными.

Наука об аудите началась с того момента, когда Р.К. Маутц и Х.А. Шараф (1961) сформулировали восемь постулатов аудита:

  1. Отчетность должна быть проверена.

  2. Не следует предполагать конфликта интересов между аудиторами и администрацией.

  3. Финансовая отчетность и подтверждающие ее документы свободны от неточностей и тайн.

  4. Объективность отчетных данных прямо пропорциональна эффективности внутреннего контроля.

  5. Отчетность должна быть заполнена согласно стандартам.

  6. Аудиторская проверка не может быть последней.

  7. Мнение аудитора зависит только от его компетенции.

8. Профессиональные обязанности аудитора должны отвечать их должностному статусу.

В Украине более широкое развитие аудит получил с принятием закона "Об аудиторской деятельности" и созданием Аудиторской па­латы Украины и Союза аудиторов Украины. На ряду с традиционны­ми сопутствующими аудиту работами, аудиторские фирмы в Украи­не оказывают сопутствующие аудиту услуги по приватизации иму­щества, коммерциализации торговли, акционированию предприятий.

В Украине налажен процесс аттестации аудиторов и выдачи лицензий как для аудиторских фирм, так и для аудиторов, работающих как предприниматели.