Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.РЕКОМЕНДАЦИИ по диплом.раб..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Карельская государственная педагогическая академия»

Утверждаю

__________________

Ректор КГПА, доцент

С.П.Гриппа

Методические рекомендации по выполнению и оформлению дипломных и выпускных квалификационных работ

студентам естественно-географического факультета КГПА,

обучающимся по специальности 020300 - "БИОЛОГИЯ"

Согласовано:

Зав. каф. ботаники и МПБ, д.б.н., проф.: Титов А.Ф.

Зав. каф. зоологии и экологии, д.б.н.,проф.: Брязгин В.Ф.

Зав. каф. анатомии,физиологии и гигиены, к.б.н.,доц.: Кирилина В.М.

Петрозаводск

2010

Содержание

Предисловие 3

1.Общие требования к дипломной работе 3

2. Содержание и структура дипломной работы 4

3. Библиография 11

3.1.Оформление библиографии 11

4. Оформление дипломной (ВКР) работы 14

4.1. Порядок оформления текста, таблиц, графических материалов 15

5.Подготовка дипломной работы к защите 16

6.Устный доклад 17

7.Практика оценки дипломных работ 21

Приложение1.Образец заявления на прикрепление к кафедре для

Написания дипломной работы 23

Приложение2 . Образец оформления титульного листа 24

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

В методических рекомендациях рассматриваются: порядок подготовки выпускных квалификационных работ к защите и практика их оценки, сроки выполнения и представления, основные требования к работам, а также правила изложения материала и его оформления. ПРЕДИСЛОВИЕ

Рекомендации предназначены выпускникам естественно-географическогоо факультета КГПА, обучающимся по специальности 020300 - "БИОЛОГИЯ". В них представлены конкретные требования по порядку и срокам выполнения дипломных работ, их оформлению и защите, а также практика оценки дипломных работ. При разработке рекомендаций учитывались требования, изложенные в действующих нормативных документах ГОСТ.

1. Общие требования к дипломной работе

Выпускная работа является заключительным этапом подготовки специалистов в академии. При ее выполнении должны быть использованы и показаны все знания, полученные во время обучения. Дипломант должен показать владение навыками анализа предметной области исследования и уметь правильно оформлять результаты учебно-исследовательской работы. Тема выпускной работы должна соответствовать получаемой специальности и быть актуальной в научном и практическом отношении. Выбор темы и обоснование её значимости студент может сделать под руководством преподавателя как на ранних курсах, так и при выполнении курсовых работ, учебно-исследовательских проектов, подготовке докладов, рефератов, прохождении педагогической и учебной практики. Прикрепление студента к кафедре для выполнения дипломной работы производится на основании его заявления по установленной форме после согласования выбранной темы с научным руководителем. Тема дипломной работы, предложенная как кафедрой, так и студентом должна быть согласована с научным руководителем до ее утверждения на кафедре, но не позднее 1 октября текущего года. Выбранная тема дипломной работы утверждается на заседании кафедры не позднее определенного срока.

2. Содержание и структура дипломной работы

Дипломная работа, в письменном её варианте, является почти полностью самостоятельным, лишь отредактированным руководителем, научным трудом, который докладывается перёд авторитетной государственной комиссией.

Дипломная и выпускная квалификационная работа обеспечивает ответы на вопросы: В чём про­блема? Какими способами и на основе какого фактического материала она решается? Какие получены результаты? Что они означают?

Научно-исследовательская работа должна быть построена по определённым правилам, и содержать необходимые для объективной оценки читателя и слушателя сведения о материалах исследо­вания, эффективности методов, применяемых для его анализа, и доказа­тельствах в пользу выводов, полученных в результате проведённых рассу­ждений. Главные требования любой серьёзной научной работы включают в себя современный уровень знаний, последовательность и логику изложения, аргументированность доказательств, простые, чёткие фразы.

Структура дипломной работы должна отражать логику научного исследования. Рассматривая содержание работы как решение научной или практической задачи, можно весь ход научного исследования представить в виде определенной логической схемы: •обоснование актуальности научного исследования; •выявление объекта и предмета исследования; •постановка целей и задач; • выбор и обоснование методики, характеристика конкретных биологических методов проведения исследования; •описание процесса исследования (эксперимента); • обобщение результатов исследования (разработка рекомендаций и предложений); •основные выводы проведенного исследования.

Самое главное - это постановка проблемы. Проблем бывает довольно много, и всё искусство заключает­ся в том, чтобы выбрать свою. Правильно выбрать проблему бывает ино­гда труднее, чем её решить. По этому поводу в народе говорят: «Не трудно сделать, да трудно придумать». Чем конкретнее будет поставлена проблема, тем скорее она направит вас на успешные поиски её решения. В достижении цели можно идти двумя путями: по информации, опубли­кованной в литературных источниках, и собственными силами с помощью наблюдений, экспериментов и теоретических рассуждений.

В состав (структуру) дипломной работы входят: титульный лист, оглавление (содержание), введение, основная часть, заключение, выводы, список использованных источников и литературы, приложения. Содержание (оглавление) включает наименование всех разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов и подпунктов (если они имеют наименование). Содержание помещается вслед за титульным листом. Особого внимания заслуживает формулировка основных компонентов научного аппарата: темы - она должна краткой и выразительной, чётко указывать на изучаемое свойство объекта; цели - не желательно, чтобы её формулировка слово в слово повторяла тему лишь с добавлением глаголов «изучить», «выявить». Цель должна давать представление о предполагаемом результате исследования изучаемого и/или преобразуемого свойства объекта или явления; гипотезы - она должна быть предельно краткой и чёткой; задачи - должны раскрывать содержание и последовательность действий, которые предполагается в рамках исследования выполнить с изучаемым объектом; актуальность - она больше других компонентов показывает кругозор; выводы – следует сопостовлять с задачами и гипотезой, это взаимосвязанные компаненты.

Тема исследования - это свёрнутое (сокращённое) описание изучаемого свойства объекта или явления.

Объект исследования — это то, что существует вне нас и не зависит ни от нашего сознания, ни от нашего существования, а предмет исследования — продукт нашего сознания.

Например: Тема - «Зависимость заболеваемости органов дыхания от концентрации вредных веществ в воздухе». Объект - «органы дыхания» или, как возможный, но менее предпочтительный вариант, «заболеваемость органов дыхания». предмет исследования (изучаемое свойство объекта) - «реакция органов дыхания на содержащиеся в воздухе вредные вещества».

ВВЕДЕНИЕ

Во Введении, желательно кратко, без лишних слов и подробностей и подробностей осветить актуальность (востребованность) исследо­вания в свете решения проблемы, как можно более конкретно сформули­ровать цель предстоящей работы. Введение включает следующие разделы: актуальность исследования; степень научной разработанности проблемы исследования; объект исследования; предмет исследования; цель исследования; задачи исследования; научную гипотезу.

Цель исследования – это свёрнутое ( сокращённое, сжатое) описание предполагаемого (планируемого) результата изучения объекта (явления) и обобщённое описание направленной на объект деятельности (получение новой информации об объекте, изменение свойств объекта, передача информации об объекте заинтересованной общественности).

Например: «Выявить зависимость уровня заболеваемости дыхательных путей от количества вредных веществ, содержащихся в воздухе и предложить систему мер, направленных на снижение уровня заболеваемости».

Актуальность - важный элемент любого исследования, показывающий важность, значимость (социальную и/или личную) изучения именно этого биологического объекта или явления для фундаментальной науки или для решения вполне конкретных научныхх проблем. Для обоснования значимости исследования используются ссылки на работы или высказывания известных в обществе людей - учёных, политических деятелей, педагогов и др.

Задачи исследования - это краткое описание действий, которые необходимо выполнить для достижения, намеченного в цели результата.

Например: «1. Выявить вредные вещества, содержащие в выхлопных газах автомобилей. 2. Рассчитать концентрацию вредных веществ во вдыхаемом воздухе, опираясь на количество вредных веществ, выбрасываемых одним, «усреднённым» автомобилем, и среднюю интенсивность движения. 3. Установить влияние на органы дыхания человека вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах автомобилей. 4. Выявить связь заболеваемости органов дыхания от количества, содержащихся в воздухе вредных веществ».

Цели и задачи должны быть сформулированы чётко, лаконично, конкретно и понятно. Число задач зависит от содержания исследования и, как правило, не превышает пять.

Гипотеза — предположение о причинно-следственной связи между изучаемым в исследовании свойств экологического объекта и определёнными факторами среды. В гипотезе раскрывает возможный характер связи (отношения) между объектом и фактором среды. Гипотеза определяет подход к изучению объекта и проверяется опытным путём в ходе исследования. Гипотеза выражается формулой, включающей две части: «Если [далее следует описание фактора и/или состояния объекта}, то {далее следует описание характера связи между объектом и фактором]».

Например: «Если концентрация вредных веществ, источником которых являются выхлопные газы, в атмосферном воздухе увеличится, то количество и степень тяжести заболеваний органов дыхания возрастёт».

Степень научной разработанности проблемы исследования – в этом разделе анализируются научные работы по теме исследования, даётся их характеристика и обозначаются пробелы, что и дает дипломанту основание для разработки заявленной проблемы.

Обзор литературы должен быть сделан по тематическому или предметному принципу, содержать оценку (возможно критическую) автора, его мнение по поводу прочитанной литературы. Тематический обзор источников и литературы может быть дополнен хронологической классификацией, если этого требует тема исследования.

Во Введении можно познакомить с предысторией вопроса, возможно, привести наиболее значимые предшествующие публикации, подкреплённые ссылками на литературные источники. Для выполнения научной работы самыми предпочтительными являются статьи из научных журналов последних лет, подчёркивающие ак­туальность выбранной темы. Не возбраняется использовать материалы конфе­ренций, съездов и др. мероприятий, тезисы которых в кратком виде отражают широкий круг вопросов, подходящих для обсуждения темы и под­тверждения результатов вашей работы.

И, наконец, если вы чётко сформулируете задачи, которые предстоит решить, и расположите их в порядке следования к цели от анализа к син­тезу, то остальная часть работы пойдёт, как говорят, по «накатанным рельсам».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ должна иметь теоретический и эмпирический разделы. В теоретической части освещаются особенности биологии, экологии или физиологии объекта изучения, концептуальные основания анализа проблемы: даются определения и интерпретируются понятия, рассматриваются теоретически и методологически значимые теории. Теоретическая часть должна содержать: - теоретическое описание объекта исследования; - постановку исследовательских задач данного этапа работы. Эмпирическая часть должна базироваться на анализе результатов исследования, проведенного студентом самостоятельно, либо в рамках общего исследования, проводимого совместно с руководителем, либо с другими студентами. Она может содержать также описание объекта исследования на базе выполненных студентом расчетов по статистическим и иным источникам информации, либо вторичный анализ результатов ранее проведенных исследований. Основная часть дипломной работы может содержать иллюстративный или цифровой материал. Выбор формы представления иллюстративного материала (таблицы, диаграммы, рисунки, графики, схемы, фотодокументы и т.д.) зависит главным образом от цели и характера темы исследования. Однако следует учитывать, что любой иллюстративный материал, помещаемый в основную часть дипломной работы должен нести максимум новой полезной информации. Все материалы, дополняющие и иллюстрирующие основное содержание дипломной работы, выносятся в приложение работы. В приложении, как правило, помещают объёмные сравнительные таблицы, фотографии, схемы и графики в приложении. Прикладываются также листы дневников наблюдений. Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания дипломной работы, является безупречная грамотность. Наличие орфографических и грамматических ошибок, грубых стилистических погрешностей резко снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения текста исследования позволяет судить о культуре письменной речи ее автора. Отсюда следует необходимость научного и литературного редактирования дипломной работы. Научное редактирование предполагает правильный выбор терминов, точность логических посылок и выводов, достоверность привлекаемых источников и т.д. Литературное редактирование в свою очередь предполагает обеспечение соблюдения норм современного литературного языка. Оба вида редактирования направлены на устранение всевозможных ошибок (семантических, стилистических, грамматических), на повышение содержательности дипломной работы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В дипломной работе студентом должны быть научно обоснованы использованные методы биологических исследований, дано описание района исследований и объём собранного материала. Методы должны быть надёжными и подходящими для решения постав­ленных задач. В этом разделе работы роль автора заключается в том, что­бы, образно говоря, осветить объект исследования фактами и предло­жить для его препарирования эффективный набор инструментов.

Под материалом подразумеваются фактические данные в ви­де наблюдений, измерений, химических анализов, информации бюллетеней и пр.; под методами — виды обработки фактических данных: мате­матические, статистические расчёты, способы хим. анализов, применения измерительных приборов, экспертных оценок, моделирования и пр.

Описание методов, применяемых в вашей работе, необходимо исключительно из соображений «прозрачности» ра­боты для коллег и других заинтересованных лиц, которые без лишних раз­бирательств могли бы оценить репрезентативность (представительность) фактических данных, то есть полноту и надёжность наблюдений, и технические возможности автора в обработке материала.

Сочетание материал -методы не так просто, как ка­жется на первый взгляд, потому что с точки зрения среднего-специального образования обучающийся имеет относительную свободу в выборе материала, но не имеет таковой в выборе метода, тем более во внесение в него своих нововведений. Высшее образование отличается самостоятельностью выбора и сугубо творческим подходом к решению за­дач, в котором проявляется индивидуальность и оригинальность автора.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

В этом разделе необходимо изложить то главное, что получено в процессе обработки материалов, анализа работ предшествен­ников и собственных рассуждений, приводя доказательства в их пользу или, как говорят, аргументируя свои выводы, в том числе иллюстративным и табличным материалом. Смысл обсуждения состоит в объяснении результатов в свете уже имеющихся или новых, ваших представлений. В процессе анализа не следует повторять результаты, упомянутые выше по тексту. Каждый вывод должен появляться естественным образом после логического развёртывания рассказа о проведённом исследовании.

Одно из важнейших требований к основной части — возможность умо­зрительного воспроизведения полученных результатов вашей работы дру­гими людьми.

Для яркости и доступности( образности ) восприятия полученных результатов исследования в ОСНОВНОЙ ЧАСТИ используют иллюстрации и таблицы. Способов иллюстрирования и составления таблиц существует достаточно много, особенно с примене­нием графических компьютерных программ, но самое главное надо сделать так, что­бы рисунки и таблицы помогали, а не мешали восприятию текста, не были бы излишне громоздкими, запутанными и ни в коем случае неуместными. Главными показательными способами представления данных являются обычные графики, столбчатые или круговые (секторные) диаграммы, гис­тограммы и пиктограммы. Принцип иллюстрирования: все, что может быть перенесено в подрисуночную подпись, должно быть убрано с рисунка. Подобное же можно сказать и о лишней информации, которая подобно пе­рееданию, отягчающему наш организм, вредит работе, хотя и делает ее бо­лее солидной.

Эта глава - главная часть работы. Она является этапом промежу­точных заключений и выводов, синтезированных после аналитического об­суждения поставленной проблемы и последовательного решения задач на основе конкретных данных, эффективными методами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В ЗАКЛЮЧЕНИИ необходимо подвести итоги и может быть определить ближайшие перспективы. Не следует выделять полученные результа­ты в отдельную группу, если они выше изложены по ходу дела.

Выводы в сжатом виде описывают основные результаты исследования, они обязаны быть ясными, не допус­кающими двойного толкования. Количество выводов должно примерно соответствовать количеству задач исследования и показывать результаты их выполнения. Выводы должны быть краткими, чёткими, лаконичными, конкретными и соответствовать цели и задачам исследования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщенно излагаются выводы по вопросам, сформулированным в задачах дипломной работы (это сумма выводов из параграфов, глав и общие результаты исследования), намечаются перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-7 страниц. Главное, чтобы в этом разделе было подтверждено решение задач, по­ставленных во Введении.