Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Гринпис.

Гринпис - основанная в 1971г. независимая международная общественная организация, ставящая целью сохранение окружающей среды. Гринпис выступает против ядерных испытаний и радиационной угрозы, загрязнения окружающей среды промышленными отходами, в защиту животного мира и др. Гринпис воздействует на общественное мнение через печать, просветительские учреждения, проводит ненасильственные акции протеста, добиваясь от промышленных компаний и правительств решений по конкретным экологическим проблемам.

англ.Greenpeace - зеленый мир

Гри́нпис (англ. Greenpeace — «зелёный мир») — международная общественная природоохранная организация, основанная в городе Ванкувер (Канада) 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом.

Основная цель «Гринпис» — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей.

Организация существует только за счёт пожертвований сторонников и принципиально не принимает финансовую помощь от государственных структур, политических партий или бизнеса.[источник не указан 105 дней]

«Гринпис» известен своими громкими акциями, нацеленными на привлечение внимания СМИ к экологическим проблемам. Свидетельствование — один из принципов организации. «Гринпис» стремится побывать на месте экологического преступления и предоставить людям независимую и достоверную информацию.[источник не указан 105 дней]

Гринпис России

В СССР Гринпис появился в 1989 году благодаря средствам от продажи альбома «Гринпис. Прорыв» (Greenpeace Breakthrough). В его записи участвовали U2, Eurythmics, R.E.M., INXS, Шадей, Брайан Ферри и другие рок-звезды.[3] Альбом во всём мире вышел тиражом около 10 миллионов экземпляров, очередь за пластинкой в Москве вошла в книгу рекордов Гиннесса. В течение первых часов с момента выхода пластинки было продано полмиллиона экземпляров. К 15 мая 1989 года общее количество проданных альбомов достигло миллиона.[источник не указан 186 дней]

В июле 1989 года на пресс-конференции на борту корабля Гринпис «Воин радуги» Алексей Яблоков (в то время председатель комитета по охране окружающей среды СССР), официально объявил отделение Гринпис в СССР «первой независимой организацией в Советском Союзе».[3]

В 2001 году открыто отделение в Санкт Петербурге.

1997

  • В 1997 году активисты Гринпис на некоторое время захватили островок Роколл.[11]

Роколл (англ. Rockall) — необитаемая скала в Атлантическом океане, надводная часть разрушенного конуса потухшего вулкана. Высота — 23 м, диаметр — 27 м, площадь — около 570 м². Источников пресной воды нет.

Государственная принадлежность островка и окружающих его вод оспаривается Великобританией, Ирландией, Данией (Фарерские острова) и Исландией.

Роколл является чрезвычайно малым, необитаемым, удалённым, скалистым островком на севере Атлантического океана. Он дал название одному из морских районов. В 1956 году британский ученый Джеймс Фишер назвал остров среди «наиболее изолированных камешков в океанах мира». Соседние скалы Хасселвуд Рок (Hasselwood Rock) в 160—200 метрах севернее и ряд других скал, составляющих риф Helen’s Reef, как минимум, в два раза меньше Роколла и высотой не больше одного метра. Исторически островок фигурирует в средневековом ирландском фольклоре, как мифический камень «Rocabarraigh», который должен появиться три раза перед концом мира. «Когда Rocabarraigh вернется, мир будет уничтожен». Первые литературные упоминания острова «Rokol», встречаются у шотландца Мартина Мартина в «Описании западных островов Шотландии» опубликованном в 1703, он также пишет, что "жители это место называют "Rokabarra «.

Спор о государственной принадлежности Роколла ведется из-за прав на разведку недр и на рыбный промысел на окружающих Роколл банке („Rockall Bank“), желобе („Rockall Trough“) и плато Роколл („Rockall Plateau“). Заинтересованные страны: Исландия, Ирландия и Великобритания внесли соответствующие представления в комиссию ООН, созданную в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву. Дания намерена сделать представление до 2014 года, задержав до этого времени принятие резолюции.

Также остров стал точкой приложения интересов авантюристов и радиолюбителей. Впрочем, достоверно известно о высадке на Роколл менее, чем 20 лиц. Только четыре человека ночевали на Роколле, и только в начале лета.

Ссылки на сайты по теме Гринпис:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/

В РФ охрана живой природы =>