Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая метода.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

2. Файл и связанные с ним понятия

Как было показано, в процессе разработки программы требуется многократно загружать в оперативную память ПЭВМ и выполнять служебные программы. При этом каждая следующая программа замещает в оперативной памяти компьютера предшествующую программу. Вместе с программой, стираемой из оперативной памяти, исчезают и все введенные или полученные ею данные. Поэтому передача результатов выполнения одной программы другой осуществляется через машинные носители информации, которыми в персональных ЭВМ являются поверхности гибких или жестких магнитных дисков. Использование ИС позволяет лишь несколько сократить число пересылок информации между магнитными дисками и оперативной памятью. Так, например, после окончания работы в ИС непосредственно перед выходом из нее в ДОС необходимо сохранить результаты, полученные в оперативной памяти, а при следующем входе в ИС прочитать необходимую информацию в оперативную память.

Информация на машинных носителях хранится в виде файлов. Каждый файл имеет определенное имя, которое ему присваивается при первой записи на носитель. Имя файла может быть известно заранее, если это стандартный файл, или задаваться пользователем. Таким образом, файл - это именованная область памяти на каком-либо машинном носителе. Так, на магнитном диске файл занимает некоторый участок его поверхности.

В ПЭВМ обычно имеется несколько накопителей на магнитных дисках (дисководов). Чтобы их различать, в ДОС им присваиваются имена, состоящие из одной буквы латинского алфавита и последующего двоеточия, например: А:, В: - для накопителей на гибких дисках; С:, D: и т.д. - для накопителей на жестких дисках.

Учетом и размещением файлов на дисках занимается ДОС ПЭВМ. Для этого на каждом носителе она формирует специальную таблицу, в которую заносит имена файлов вместе с координатами (адресами) соответствующих участков поверхности диска.

Для облегчения совместного использования различными пользователями одного и того же дискового пространства файлы на диске объединяют в каталоги. Внутри каждого такого каталога файлы могут быть в свою очередь снова сгруппированы в каталоги, которые также называют подкаталогами, и т.д. Например, можно создать каталоги отдельно для студентов 1-го, 2-го и т. д. курсов, затем внутри каждого каталога создать подкаталоги по изучаемым дисциплинам и, наконец, в каталогах дисциплин предусмотреть подкаталоги для лабораторных работ и курсового проектирования.

Наличие нескольких дисководов и вложенных каталогов делает недостаточным указание только имени файла для однозначного определения его местоположения, поскольку в разных каталогах могут оказаться файлы с одинаковыми именами. Например, в каталогах для лабораторных работ по двум различным дисциплинам могут находиться (хотя и разные) файлы с одинаковыми именами типа LAB1.EXE и т. п. Поэтому для точного указания местоположения файла необходимо кроме его имени определить дисковод и перечислить в порядке подчиненности имена соответствующих каталогов. Обычно имена каталогов предшествуют имени файла и отделяются друг от друга знаками "\", а сама эта запись называется путем к файлу. Таким образом, полное описание местоположения файла должно включать имя дисковода и путь, за которыми после знака "\" указывается имя файла.