Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая метода.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

4.2. Работа с исходными файлами в окне редактирования

Редактор текста ИС предоставляет пользователю следующие возможности:

  • создать новый исходный файл или с именем NONAME.PAS, или с любым другим именем;

  • загрузить и отредактировать существующий файл;

  • указать файл в списке файлов для редактирования и загрузить его в окно редактирования;

  • сохранить файл, представленный в окне редактирования;

  • записать на диск файл, находящийся в редакторе, с новым именем;

  • переходить из окна редактирования в окно выходных данных и обратно для обнаружения и исправления ошибок на этапе выполнения.

Для того чтобы активизировать окно редактирования, достаточно перейти в главное меню, нажав клавишу F10, перевести курсор в пункт Edit, нажать клавишу Enter. В окне Edit появляется мигающий курсор, и можно начинать работу с редактором. Курсор показывает ту символьную позицию строки, в которой появится символ при нажатии клавиши. Информация о позиции курсора в редактируемом файле (номере строки и столбца) содержится в нижней рамке окна редактирования. В верхней рамке окна всегда находится имя редактируемого файла.

Если вызывать окно редактирования, не загрузив при этом никакого определенного файла, редактор Free-Паскаля автоматически присваивает редактируемому файлу имя NONAME.PAS.

При создании и редактировании исходного файла до его компиляции и выполнения другие окна не требуются. Поэтому можно нажать F5, чтобы увеличить окно редактирования до размеров полного экрана.

4.2.1. Возможные режимы редактирования

Набор текста в окне редактирования может выполняться в одном из двух режимов: вставки и замены. Принципиальная разница между указанными режимами наблюдается лишь при внесении изменений в уже набранный текст.

По умолчанию установлен режим вставки. В таком режиме при внесении изменений в строку происходит "раздвижка" ее текста, т.е. ранее набранные символы не исчезают, а смещаются вправо от курсора.

Для перехода в режим замены необходимо нажать клавишу Ins. При этом вновь набираемые символы "накладываются" на ранее набранный текст. Перейти в режим вставки можно повторным нажатием клавиши Ins.

От установленного режима также зависит действие клавиши Enter: в режиме вставки ее нажатие приводит к вставке пустой строки, а в режиме замены - к переходу в начало новой. Функционирование других клавиш редактирования, например клавиш BackSpace и Del, одинаково в обоих режимах:

  • клавиша Del удаляет символ, на котором установлен курсор, при этом курсор остается в прежней позиции;

  • клавиша BackSpace удаляет символ, предшествующий курсору и перемещает курсор на одну позицию влево.

4.2.2. Приемы работы с клавиатурой

При наборе текста программы можно использовать строчные и прописные буквы русского и латинского алфавитов.

Для ввода прописных букв и других символов, расположенных на верхнем регистре клавиатуры, имеется клавиша Shift (смена регистра). Например, для ввода строчной буквы d, надо нажать клавишу, на которой изображена D, а чтобы ввести прописную букву D, надо нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, нажать на клавишу D.

Клавиша Caps Lock служит для фиксации режима прописных букв. В режиме Caps Lock нажатие клавиши Shift дает возможность ввода строчных букв. Повторное нажатие клавиши Caps Lock возвращает клавиатуру в режим набора строчных букв.

Для переключения между русской и латинской раскладками клавиатуры используется правая клавиша Ctrl.

В редакторе ИС Турбо Паскаля введена функция "откат", позволяющая отменить последнее действие над текстом. Откат на один шаг назад реализуется либо при нажатии комбинации клавиш Alt-BackSpace, либо при выборе пункта Undo меню Edit. Откат на несколько шагов позволяет отменить несколько действий над текстом в обратном порядке. Например, пусть было набрано слово, потом в нем исправлена буква, потом все слово удалили, тогда при первом нажатии Alt-BackSpace будет восстановлено слово, потом - восстановлена буква, стоявшая до исправления, потом будет удалено слово. Все действия над текстом запоминаются и могут быть отменены. Кроме того, в редакторе имеется функция откат после отката (пункт Redo в меню Edit).