Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 1 полное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

4 Этап развития медицинской этики - деонтологический

Виднейшим представителем утилитаризма (от лат польза) является британский юрист и мыслитель Иеремия Бентам (первая треть 19 века). В основе его этической теории лежит принцип полезности. Добро, нравственный смысл в наших поступках определяются их результатом – насколько они доставляют нам удовольствие (насколько выгодны) и насколько помогают избегать страданий. Так как с точки зрения морали все люди равны, они всегда должны помнить об общественном интересе, который есть совокупность личных интересов. В конечном счете, нравственный смысл наших поступков определяется тем, насколько они соответствуют формуле: «Наибольшее счастье наибольшего числа людей». Чтобы достичь этой цели, человек должен владеть «моральной арифметикой» - объективно рассчитывать все удовольствия и все страдания проистекающие из его действий. Бентам составил своего рода шкалу – «лестницу удовольствий» и «лестницу страданий», с учетом их интенсивности, продолжительности и т.д. С целью популяризации этой теории он сочинил стихотворение: «И удовольствие, и боль мы можем «сосчитать». Какими могут быть они, нам нужно четко знать. Они бывают интенсивны, бывают длительны, быстры, результативны и чисты…(Цит. По 2). Следует особо подчеркнуть, что «боль» здесь – безусловно негативное явление, причем важна ее интенсивность. В современном обществе есть немало сторонников этики утилитаризма, которые, например, в отношении детей с анэнцефалией рекомендуют эвтаназию (активную или пассивную), считают безусловно оправданным использование их органов для трансплантации и т.д. Да и вся современная медицинская практика, поскольку она сопряжена с расчетом степени риска медицинских вмешательств, соотношения пользы и неизбежных побочных осложнений (вреда), подчиняется логике этики утилитаризма.

Интересно заметить, что одно из основных сочинений Бентама называется «Деонтология, или наука о морали» (1834). Сам термин «деонтология» (от - должное и- учение) впервые ввел Бентам, однако в современной этике в целом и медицинской этике в частности деонтологические теории во многом противоположны утилитаризму.

Наибольший интерес представляет деонтологическая теория немецкого философа Иммануила Канта (вторая половина 18-го века).

Кант предлагает чеканную формулу нравственного закона, который он назвал «категорический императив» Поступай так, чтоб максима своей воли в любое время могла стать принципом всеобщего законодательства. В таком самопринуждении личность находит подлинную свободу и обретает подлинное человеческое достоинство (как осознание в своем лице достоинстве всего человечества). Кант озвучил в своем категорическом императиве «золотое правило» общепризнанное в этике название библейской заповеди: «Во всем, как хотите, чтобы другие поступали с вами, поступайте и вы с ними».

4 этап медицинской этики – деонтологический.

Развивающийся капитализм коренным образом изменил характер взаимоотношений между врачом и обществом, врачом и пациентом и начался 5 этап медицинской этики – деонтологический.

«…Появление капитализма принесло другую концепцию и другой моральный климат общества. Это не могло не отразиться на медицинской этике. Обнаружилось, что традиционные моральные ценности все менее эффективно действуют на профессиональное поведение медицинских работников, число которых заметно возросло. Все отчетливее на первый план стали выходить и подчеркиваться экономические аспекты. Профессия все более и более становилась средством заработка на жизнь…»

Г. Сигерист. 1934 г.

«…Врачу стало трудно найти свое место в этом мире, управляемой железной экономической необходимостью. Росло число врачей и возрастала конкуренция. Если еще вчера врач не беспокоился о своих счетах, то сегодня он должен продавать свое обслуживание…Чем эффективнее становилась медицина, тем сложнее и дороже она была, а врачу было все сложнее оказывать бесплатную медицинскую помощь…»

Roemer M. Z. 1980г.

Как мы уже указывали, Аристотель в своих этических трудах неоднократно упоминал о долге и должном поведении. Английский философ и правовед И. Бентам в книге «Деонтология, или наука о морали» (1834) утверждал: «Основание деонтологии – принцип пользы, иначе говоря, это значит, что определенный поступок является хорошим или плохим, достойным или недостойным, заслуживающим или незаслуживающим одобрения в зависимости от его тенденции увеличивать или уменьшать сумму общественной пользы»

Несмотря на то что в своей книге о деонтологии И. Бентам ни разу не упоминает о врачах, считая деонтологию необходимой для людей любой профессии, в дальнейшем этот раздел этической теории, рассматривающий проблемы долга, моральных требований и нормативов, связали с медициной. Об этом пишут в «Философском словаре» и «Большой медицинской энциклопедии» (3-е издание), в последней сказано: «То, что теперь составляет предмет деонтологии медицинской, в конце ХIХ в. именовалось врачебной этикой». Хотелось бы еще раз отметить, что понятие о должном (деонтологии), как мы уже видели, существовало и тысячелетия назад. Но с появлением на свет труда И. Бентама, посвященных проблемам морального регулирования – профессионального поведения медицинских работников, все чаще используют слово «деонтология» и можно считать, что начался 4 «деонтологический этап» развития медицинской этики.

Деонтология есть учение о нравственном долге и как таковая является частью этики. Деонтология в медицине – это конкретизация медицинской этики в соответствии с различными специальностями, с различными областями медицинской деятельности, с различными звеньями медицинского труда; это коллективный нравственный (духовно-практический) опыт медицины, школа профессионализма в медицине, искусства выбора самых оптимальных средств для утверждения медицинского гуманизма; это применение на практике принципов и норм медицинской этики в целях «максимального повышения суммы общественной полезности и максимального устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы «(Н.Н. Петров)»

В области медицинской этики доминируют две теории морали: деонтологическая и утилитарная.

Деонтологическая считает основой нравственной жизни долг, выполнение которого связано с внутренним повелением. Следуя долгу, человек отказывается от корыстного ин­тереса и остается верен самому себе. Основным критерием нравственности выступает честность (И. Кант).

Утилитарная теория морали исходит из убеждения о том, что критерием оценки поступков человека является полезность. (И. Бентам)

«Согласно действующему в нашей стране законодательству, международные договоры и соглашения, в которых участвует Россия, имеют приоритет перед внутрироссийскими законами.

  • при отсутствии в нашем законодательстве соответствующих норм международные нормы имеют на территории России прямое действие.

  • если та или иная норма внутреннего законодательства вступает в противоречие с международно принятой нормой, то руководствоваться надлежит последний (международно принятой нормой).»

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения (является структурой ООН)

ВМА – Всемирная медицинская организация

По мнению ВОЗ, люди имеют право рассчитывать на:

  • получение в доступной и понятной форме информации, которая позволила бы им принимать сознательные решения по вопросам здоровья;

  • получения честной информации, в которой были бы адекватно представлены опасности для здоровья и не содержалось бы ложных утверждений;

  • то, что они не будут подвергаться методам неэтичной пропаганды;

  • то, что их привлекут к участию в обсуждении вопросов, затрагивающих индивидуальное и общественное здоровье;

  • то, что будут предприняты усилия по устранению препятствий для их участия в дискуссиях и будут предоставлены каналы коммуникации с лицами, принимающими решения;

  • то, что они не будут вовлекаться силой или принуждаться к участию в оздоровительных или иных мероприятий против их воли.

«Здоровье» - это первая жизненная потребность, условие и неотъемлемая качественная характеристика жизни, динамическое равновесие организма (индивидуальное здоровье) или популяции (популяционное здоровье).

Здоровье населения, или «общественное здоровье» не является некой среднеарифметической суммой здоровья индивидов, составляющих популяцию, общину, нацию, общество. Это интегративная характеристика численности, структуры и качества народонаселения. С одной стороны, она отражает для составляющих популяцию индивидов степень вероятности прожить долгую и свободную от болезней и страданий жизнь, а с другой стороны, определяется жизнестойкость самой популяции и способности ее адаптации к условиям среды обитания, самозащите (обороне), творческому и эффективному труду, освоению природных ресурсов, устойчивому развитию и поддерживанию постоянного равновесия с природой.

(Венедиктов Д. Д., Чекнев Б. М., Харитонова Л. С., Чикин С. Я. 1997.)

слайд 31