Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 1 полное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Башкирский государственный медицинский университет Кафедра педагогики и психологии

Занятие 1

  • Медицинская этика. Медицина и этика.

Медицинская этика как составляющая медицины существует и развивается не одно тысячелетие. До настоящего времени сохранили свою значимость многие нормы и требования, которые предъявлялись к врачам эпоху Гиппократа и в эпоху Возрождения. Однако только во второй половине XX в., когда медицина стала особенно широко использовать достижения научно-технического прогресса, вплотную стал вопрос о необходимости знания и соблюдения каждым врачом норм медицинской этики.

Медицина – одна из наиболее гуманных сфер общественной практики. Это система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продолжения жизни людей. Тысячелетиями вырабатывались гуманистические принципы медицины, согласно которым лица медицинской профессии не имеют права причинять вреда здоровью человека, обрекать больного на гибель, использовать его бедственное положение в целях обогащения.

При изучение костных останков людей эпохи неолита исследователи неоднократно обнаруживали следы заживших переломов. Люди с такими повреждениями могли выжить только при условии длительного ухода за ними. В уходе нуждались и женщины после родов, маленькие дети.

Таким образом, в эпоху неолита лечение больных стало видом профессиональной деятельности, то есть начала формироваться, та система научных знаний, которую в последствии назовут медициной.

Очевидно тогда и начался первый этап развития науки о регулировании поведения медика (знахаря), то есть медицинской этики, деонтологии.

И первый закон этой науки, который в последствии назовут принципом добродеяния гласил, «Оказания помощи больному – добро, неоказание (без каких-либо весомых причин) зло.

Людей, владеющих искусством исцеления, у древних греков называли асклепиадами, у славян – знахарями, чародеями, колдунами, ведунами, у евреев левитами. Различалось и отношение к ним у разных народов и в разные времена. Иногда людей, владеющих искусством исцеления обожествляли, их одаривали если молитвы и действия приносили пользу; а иногда и убивали, если больной, которого они лечили, умирал.

В Древнем Вавилоне Свод законов Хаммурапи (около 2000 лет до н. э.) включал положения о медицинской этике. Эти законы, в частности, высоко оценивали деятельность и звание врача. Врачебная этика поддерживалась не только значительными размерами вознаграждения, но и системой наказаний, которые применялись по отношению к врачам, совершивших проступки или обнаруживших свое невежество. Хирургу, разрезавшему руку больного и не излечившему ее от болезни, отрубали его собственную или требовали выплатить огромный штраф.

Со времени расцвета персидской медицины 11-12 в. до н. э. сохранилось описание идеальных качеств, к обладанию которых должны были стремиться все врачи. По указаниям персидской медицины, врач должен не только глубоко изучать медицину, много читать и заниматься, накапливать опыт по специальности, но и вырабатывать в себе умение выслушивать больного спокойно, болезнь его распознавать тщательно и старательно, а лечить добросовестно. При встречи с больным врач обязан пользоваться мягкой речью, быть на всем протяжении встречи с пациентом внимательным, сердечно и дружественно настроенным и делать все для того, чтобы умышленно не затягивать болезнь, способствовать ее быстрейшему лечению, обеспечивать выздоровление больного и предупреждать рецидивы болезни.

Постепенно складывалась наука о морали - этика

Мораль (от лат. moralis - нравственный) – нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируются лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения) Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие и классовые нормы, принципы и идеалы.

Отцом античной этики считается Сократ (469- 399г. до н.э.). Основной принцип этики Сократа тождество добродетели со знанием. Добродетель есть знание или мудрость.

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) автор «Никомаховой этики», «Большой этики», предложил и название этой науки – этика от греч привычка, мораль, обычай, нрав, характер).

Специфика этики, по мнению Аристотеля, состоит в том, что она вооружает человека методами и средствами воздействия на окружающий мир и людей, живущим в нем. Делает она это путем формирования идей о должном (от греч отсюда деонтология- наука о должном), о добре и зле, об идеалах. Этика становиться учением о назначении и смысле жизни человека, моральных принципах и нормах поведения. С тех пор, говоря об этике применительно к медицине, т.е. о медицинской этике, или медицинской деонтологии, ее часто называют «мудростью врачевания».

Одним из самых древних медико-этических документов является «Клятва Гиппократа». Эту клятву давали выпускники знаменитой школы асклепиадов, родоначальником которой считался бог медицины Асклепий. Самым известным ее выпускником был знаменитый Гиппократ Великий Косский, родившийся в 460г. –377гг. до н.э.).

Клятва представляет собой документ, освящающий нам врачебный быт медицинских школ времен Гиппократа. В то время уже появились врачебные школы, объедения (корпорации) врачей. Вступая во врачебную корпорацию врач должен вести себя соответствующим образом: воздерживаться от всяких предосудительных действий и не ронять своего достоинства. Появление клятвы Гиппократа было вызвано необходимостью отмежеваться от врачей одиночек, разных шарлатанов и обеспечить доверие общества врачам определенной школы.