Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кудрявцева И.Ю. Документирование управленческой...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
436.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

И.Ю. Кудрявцева

Документирование управленческой деятельности

Учебно-методическое пособие

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО ВГАВТ

2011

УДК

Т

Рецензенты: профессор, к.э.н. Сивоволов Н.В.;

доцент, к.э.н. Крайнова В.В.

Кудрявцева И.Ю.

Документирование управленческой деятельности : учебно - метод. пособие для студ. оч. и заоч. форм обучения спец. 080502 «Экономика и управление на предприятии»/ И.Ю.Кудрявцева – Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2011. – с.

Представлены материалы для выполнения практических занятий по дисциплине «Документирование управленческой деятельности» Даны методические рекомендации, вопросы для семинарских занятий, рекомендации по выполнению заданий.

Пособие предназначено для студентов очной и заочной формы обучения.

Подготовлено на основе действующего законодательства, нормативных актов и методических рекомендаций.

Ответственный редактор – профессор, к.э.н., зав. кафедрой учета, анализа и аудита ВГАВТ Сивоволов Н.В.

Работа рекомендована к изданию кафедрой учета, анализа и аудита ( протокол № 13 от 28 июня 2011 г).

 ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2011

Введение

Пособие подготовлено для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», и включает в себя задания по темам практических занятий и методические указания по их выполнению.

Данное учебное пособие может быть использовано при очной и заочной форме обучения.

Документационное обеспечение управления – отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с документами.

Надлежащее оформление, правильная организация работы с документами в учреждениях, организациях, на предприятиях, фирмах, обеспечение хранения архивных документов – непременные условия, которые обеспечивают законность и правопорядок в обществе, стабильность и защиту общественных интересов, прав и свобод граждан, наконец, нормальную деятельность государства.

От организации работы с документами зависят оперативность, надежность, экономичность управленческого труда, культура работы, возможность использования в будущем информации, зафиксированной в документах. Вот почему государство регулирует данную отрасль деятельности, издавая соответствующие нормативно-правовые акты и методические документы (указания, рекомендации).

Нормативно-методическую базу работы с документами составляет совокупность законов, нормативно-правовых актов и методических документов, регламентирующих технологию создания, обработки, хранения и использования документов в текущей деятельности учреждения, а также работу службы делопроизводства, ее структуру, функции.

Нормативно-методическая база делопроизводства включает в себя:

Законодательные акты Российской Федерации в сфере информации и документации;

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, регламентирующие вопросы документационного обеспечения на федеральном уровне;

Правовые акты федеральных органов исполнительной власти как общеотраслевого, так и ведомственного характера;

Правовые акты органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их территориальных образований, регламентирующие вопросы делопроизводства;

Правовые акты нормативного и инструктивного характера, методические документы по делопроизводству учреждений, организаций и предприятия;

Государственные стандарты на документацию;

Унифицированные системы документации;

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

Государственную систему документационного обеспечения управления (ГСДОУ), содержащую основные требования к документам и службам документационного обеспечения;

Нормативные документы по организации и охране управленческого труда;

Нормативные документы по организации текущего и архивного хранения документов.

Ответственность за правильную организацию делопроизводства в стране возложена на Росархив.

Специфика труда выпускников по специальности 080502 состоит в том, что документ для них является и результатом, и средством труда. Знание правил составления и оформления документов, основных принципов и этапов организации документационного обеспечения управления – непременная составляющая квалификации специалиста.

Большое значение придается в организациях и обеспечению сохранности документов в соответствии с действующим законодательством в области архивного дела. Специалист должен знать основные правила по формированию документов в дела, подготовке их к архивному хранению, основные понятия об архивном хранении.

Главная цель пособия – способствовать подготовке компетентных специалистов в области документационного обеспечения управления, которые должны научиться правилам составления документов, уметь составить необходимый документ, по структуре и оформлению полностью соответствующий требованиям действующего законодательства, должны знать технологию основных этапов документационного обеспечения управления.

В учебном пособии представлены материалы для практических занятий по дисциплине.

Особенность организации практической работы состоит в том, что на первом практическом занятии студенты должны разработать организационные документы для смоделированного ими условного предприятия, на основании данных этого предприятия выполняются последующие практические задания. Пакет документов по предприятию каждый студент собирает в свой кейс (в свою папку) и представляет в качестве отчета о работе по завершении практических занятий.