Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5Lab_rab_tepl_izl.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Лабораторная работа 3

Изучение законов теплового излучения.

1.Цель работы

1.1. Получение зависимости энергетической светимости R нагретого тела от его температуры.

1.2. Определение постоянной в законе Стефана Больцмана.

1.3. Вычисление длины волны, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости при различных температурах нагретого тела.

2. Приборы и принадлежности

2.1 Объект исследования (нагретое тело) – терморегулируемая электропечь с отверстием на передней стенке.

2.2 Термопара для измерения температуры внутри печи.

2.3 Термостолбик для измерения мощности излучения.

2.4 Измерительное устройство (ИУ), на левом табло которого указано напряжение на термостолбике (мB – милливольты), а на правом – разность температур печи и окружающей среды (°C).

3. Краткое теоретическое введение

Все тела, температура которых отлична от 0К, излучают электромагнитные волны. Для описания этого излучения вводят следующие характеристики.

  1. Энергетическая светимость Rэ – количество энергии, излучаемая единицей площади поверхности нагретого тела в единицу времени. Эту величину можно вычислить согласно выражению:

, (1)

где Wэм – энергия, излучаемая всей поверхностью площадью S нагретого тела за время t на всех длинах волн.

  1. Спектральная плотность энергетической светимости r – количество энергии dRэ, излучаемое единицей площади нагретого тела в единицу времени в узком интервале длин волн от  до +.

Энергетическая светимость Rэ и спектральная плотность энергетической светимости r связаны выражением:

(2)

Спектральной характеристикой поглощения волн телом служит коэффициент поглощения a или спектральная поглощательная способность. Эта величина безразмерная, определяемая отношением энергии электромагнитных волн, поглощенных телом dWпогл, к энергии электромагнитного излучения, падающего на его поверхность dWпад в узком интервале длин волн от  до +d. То есть та доля энергии падающего излучения, которая поглощается рассматриваемой поверхностью нагретого тела в этом интервале.

Спектральная плотность энергетической светимости rl и спектральная поглощательная способность al зависят от многих факторов, таких как химический состав тела, состояние его поверхности и т.д. Зависимость от этих факторов сложна и с трудом поддается описанию. Поэтому данные характеристики рассматриваются как функции, зависящие от температуры Т, длины волны  и частоты . Остальные параметры считаются неизменными. В соответствии с этим, спектральную плотность энергетической светимости и поглощательную способность для нагретых тел, обозначают следующими индексами: rl,Т al,Т r,Т a,Т.

Если al,Т 1 на всем интервале длин волн или частот от 0 до , то такое тело называется абсолютно черным (АЧТ). Характеристики излучения АЧТ принято обозначать со звездочкой:

Спектральная плотность энергетической светимости rl,Т и спектральная поглощательная способность тела al,Т связаны соотношением, называемым законом Кирхгофа:

,

где f(,Т) – универсальная функция Кирхгофа не зависящая от природы тела.

Записав этот закон для АЧТ, получим:

.

Универсальная функция Кирхгофа для всех тел одинакова и равна спектральной плотности энергетической светимости АЧТ.

В 1890году Планку удалось подобрать вид функции Кирхгофа (формула Планка).

(3)

Для теоретического обоснования этого соотношения, ему пришлось предположить, что свет излучается отдельными квантами (неделимыми порциями - фотонами).

В ид функции Кирхгофа при фиксированной температуре (3) представлен на рисунке.

Используя выражение (2) и (3), получим: .

Это теоретически полученное выражение для энергетической светимости АЧТ совпадает с экспериментальным законом Стефана- Больцмана.

,

где Величина σ называется постоянной Стефана-Больцмана.

Анализируя формулу Планка (3), можно получить выражение для максимального значения спектральной плотности энергетической светимости АЧТ и для длины волны max (см. рис.), на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости АЧТ.

, (4)

где b =2,910-3 мК. Величина b называется постоянной Вина, а выражение (4)

совпало с законом смещения Вина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]