Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.практикум СУХТП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

(МГУПБ)

Кафедра автоматизации биотехнических систем Системы управления химико-технологическими процессами Методические указания к выполнению лабораторных работ

для студентов специальностей: 240502 - Технология переработки

пластических масс и эластомеров; 240901 - Биотехнология;

240902 - Пищевая биотехнология

Москва 2010

Составители: В.И. Усков, к.т.н., доц.

В.А. Бриль, доц.

С.Б. Кириллов, к.т.н., доц.

Н.А.Семина, к.т.н., доц.

Н.Н.Смирнов, к.т.н., доц.

С.А.Дворецкий, зав.лаб.

Методические указания к выполнению лабораторных работ составлены в соответствии с рабочими программами по курсу «Системы управления химико-технологическими процессами». В методические указания включены лабораторные работы, цель которых расширить теоретические знания студентов и привить навыки работы с измерительными приборами и средствами автоматизации. Методические указания включают: общие методические указания по выполнению лабораторных работ, правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ, основные понятия измерительной техники и метрологии, содержание лабораторных работ, порядок выполнения и оформления работ, контрольные вопросы.

Утверждены к изданию УМС МГУПБ

© МГУПБ, 2010

Введение

Системы управления химико-технологическими процессами являются эффективным средством повышения производительности труда, экономии всех видов ресурсов, обеспечения выпуска продукции заданного уровня качества. Поэтому при подготовке специалистов в высших учебных заведениях в настоящее время большое внимание уделяется изучению основ теории и технике измерения, контроля, автоматического регулирования технологических процессов и управления ими.

Цикл лабораторных работ является составной частью курса «Системы управления химико-технологическими процессами. Цель их проведения – расширение и углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков работы с измерительными приборами и средствами автоматизации.

При выполнении лабораторных работ студенты знакомятся с основными типами и конструкциями приборов, применяемых в системах контроля и регулирования, методами и схемами испытания и поверки приборов и элементов схем автоматики, методами измерения технологических параметров, приобретают навыки чтения и монтажа измерительных схем автоматического регулирования, настройки автоматических систем.

Выполнение лабораторной работы осуществляется бригадой из 3-4 человек. Отчет о проделанной работе представляется каждым студентом отдельно.

1. Общие методические указания по выполнению лабораторных работ

Студенты, впервые приступающие к работе в новой для них лаборатории, проходят инструктаж по технике безопасности, так как в каждой лаборатории имеются специфические особенности, могущие привести к травмам и несчастным случаям. Особое внимание при этом уделяется точкам возможного поражения электрическим током, аппаратуре и линиям, работающим под давлением и т.д.

Для эффективного выполнения работ лабораторного практикума студент обязан провести предварительную домашнюю подготовку. Прежде всего необходимо детально ознакомиться со всеми вопросами, относящимся к данной работе по конспектам лекций, учебникам, учебным пособиям и другой специальной литературе. Следует также использовать демонстрационный материал, представленный в лаборатории: приборы, аппаратуру, их макеты и модели, плакаты и др. Затем необходимо изучить лабораторный стенд, на котором предстоит выполнить работу, используемую аппаратуру и порядок выполнения работы. Перед выполнением работы лабораторного практикума проводится небольшой коллоквиум – опрос по тематике работы.

В случаях, когда степень подготовки студента будет признана недостаточной, приступать к работе на стенде нецелесообразно.

Самостоятельно включать аппаратуру на лабораторном стенде не рекомендуется, даже если порядок включения кажется ясным и понятным. Включение стенда может производиться только под контролем преподавателя или учебного мастера лаборатории.

После окончания работы на стенде вся аппаратура выключается и приводится в состояние, соответствующее первоначальному. Отчет, составленный по каждой работе отдельно, должен быть кратким и содержать следующие разделы:

1) наименование лабораторной работы, а также подзаголовки для каждой части работы;

2) перечень оборудования и средств автоматики, использованных в работе;

3) технические характеристики приборов и оборудования;

4) схемы лабораторных установок для каждой части работы со всеми обозначениями;

5) экспериментальные данные, сведенные в таблицы;

6) графики и кривые, построенные по экспериментальным данным и расчетам;

7) градуировочные характеристики, взятые из справочников (строятся на одном графике и кривыми, полученными экспериментально);

8) ответы на контрольные вопросы.