Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPSCP.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра электронных вычислительных машин

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы)

по дисциплине

Микропроцессорные системы

Cпециальность: 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» Формы обучения: очная и очно-заочная

Направление подготовки: 23010121 «Цифровая обработка сигналов»

Форма обучения: очная

Тула 2010

Методические указания по выполнению курсового проекта составлены профессором В.Л. Токаревым и обсуждены на заседании кафедры ЭВМ факультета Кибернетики

протокол № 15 от «_18_»____мая_____ 2010 г.

Зав. кафедрой _______________________ В.С. Карпов

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) пересмотрены и утверждены на заседании кафедры название кафедры факультета название факультета

протокол №___от «___» ____________ 20__ г.

Содержание

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА 4

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ 5

2.1.Тематика курсового проекта 5

2.2. Исходные данные к курсовому проекту 6

2.3. Задание на курсовой проект 8

2.4. Объем курсового проекта 9

2.5. Защита курсового проекта 9

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ НАД КУРСОВЫМ ПРОЕКТОМ 10

3.1.Этапы проектирования 10

3.2.Методические указания к выполнению этапов проектирования 10

А. МПС для идентификации объекта управления 24

Б. МПС для цифровой обработки сигналов 29

В. МПС для цифровой обработки изображения 31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

1. Цель и задачи выполнения курсового проекта

Курсовой проект выполняется с целью закрепления знаний по курсу "Микропроцессорные системы" и развития навыков самостоятельного проектирования микропроцессорных систем , специализированных на конкретный вид информации.

Задачами курсового проекта является: практическое овладение методикой проектирования микропроцессорных БИС; анализ вариантов проектных решений и выбор на его основе оптимального решения; синтез функциональной схемы микропроцессорной системы на основе анализа исходных данных и принятого оптимального решения; получение навыков разработки аппаратного и программного обеспечения микропроцессорной системы; дальнейшее развитие навыков функционально-логического, схемотехнического и конструкторского проектирования, оформления и выпуска конструкторской документации в соответствии с ГОСТ.

Для решения перечисленных задач необходимо знание не только курса "Микропроцессорные системы", но и ряда смежных дисциплин, изучаемых в 1-8 семестрах и умение пользоваться нормативной и справочной литературой [1-16].

2. Основные требования к курсовому проекту

2.1.Тематика курсового проекта

В курсовом проекте разрабатывается специализированная микропроцессорная система (МПС), предназначенная для реализации заданного алгоритма обработки входной информации и работающая в реальном времени.

МПС связана с окружающей средой с помощью источников входной информации и потребителей выходной информации в соответствии с рис.1.

Рис. 1. Структура микропроцессорной системы: RAM - ОЗУ; ROM - ПЗУ; ACP - арифметический сопроцессор; CPU - центральный процессор; SG - генератор синхросигналов; IC – канал ввода данных; OC - канал вывода данных; INC - контроллер прерываний; ISE - источник входной информации (information source); ICR - потребитель выходной информации (information consumer); INT - линия запроса прерывания ; INTRi - линии запросов прерываний от ВУ; CB - шина управляющих сигналов; DB - шина данных; AB - адресная шина; EMC - контроллер ВЗУ; DMAC - контроллер ПДП.

В качестве источников ISE могут использоваться различные датчики, измеряющие значения переменных некоторого объекта, например, технологического процесса. В качестве потребителей ICR могут служить исполнительные механизмы различных типов (клапаны, задвижки, преобразователи и усилители сигналов и т.п.).

Центральную часть МПС составляет центральный процессор, построенного на основе микропроцессора (МП) и выполняющий основные функции процесса обработки информации и управления этим процессом. Для ускорения выполнения некоторых арифметических операций МПС может содержать, если в этом имеется необходимость, арифметический сопроцессор АСР. Внутренняя память МПС (RAM и ROM) - полупроводникового типа, размещается на одной плате вместе с CPU и ACP. Внешняя память через контроллер связана с системной шиной. Каналы ввода (IC) и вывода информации (OC) преобразуют поступающие сигналы в требуемую форму и обеспечивают связь внешней среды с МПС. Контроллер прерываний обеспечивает быструю реакцию МПС на неотложные события, происходящие во внешней среде.

Задачами проектирования такой МПС являются:

1) моделирование источников входной информации, заданного алгоритма и потребителей выходной информации;

2) определение параметров элементов МПС по результатам моделирования;

3) проработка вариантов построения МПС (однопроцессорная МПС, двухпроцессорная (с ACP ), с каналом прямого доступа в память или без него, способная работать в конвейерном режиме или без него, обеспечивающая параллельную обработку информации или нет и т.д.);

4) синтез и разработка функциональных и принципиальных схем МПС;

5) разработка программного обеспечения МПС;

6) расчет параметров МПС (времени выполнения, потребляемой мощности, точность);

7) разработка конструкции и конструкторской документации проекта (чертежи и пояснительная записка).

Критерий качества проектирования выбирается разработчиком исходя из исходных данных. Основным критерием является удовлетворение заданным ограничениям на параметры МПС при ее минимальной сложности.

В целях повышения быстродействия МПС допускается использование в проекте специализированного процессора, выполняющего функции предварительной обработки информации и работающей параллельно с центральным процессором.

Однако следует учитывать, что такое решение усложняет МПС. Для объективной оценки качества проекта можно использовать формулу:

(1)

где Тз и Тф - соответственно заданное и фактическое время формирования ответной реакции МПС на изменение входной информации, W –количество БИС, составляющих МПС. Лучшему качеству проекта соответствует меньшее значение Q.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]