Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_lektsia_pedpsikh (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
33.38 Кб
Скачать

Тема: Методы исследований в педагогической психологии.

Наиболее продуктивна, а потому наиболее распространена в психологии в целом и в педагогической психологии в частности классификация, предложенная известным советским ученым Бо­рисом Герасимовичем Ананьевым (1907—1972). Он выделил че­тыре группы методов.

Организационные методы сюда вошли сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы.

Эмпирические методы в психологии к этой группе кроме традиционных для большинства наук наблюдения и эксперимен­та относятся многочисленные психодиагностические методы — беседа, анкетирование, тестирование и др.; метод экспертных оценок, метод анализа процесса и оценки продуктов деятельности; биографический метод.

Методы обработки данных количественной (статистической) и качественной (дифференциация материала по группам, его ана­лиз).

Интерпретационные методы эта группа включает генети­ческий (анализ материала в плане развития с выделением отдель­ных фаз, стадий, критических моментов и т.п.) и структурный (выявление связей между различными характеристиками личнос­ти) методы.

Рассмотрим методы, входящие в каждую из выделенных групп, иллюстрируя описание примерами исследо­ваний, проведенных в рамках педагогической психологии.

Организационные методы

Сравнительным именуется метод исследования, предполагаю­щий сопоставление изучаемых объектов по определенным при­знакам и показателям. С помощью этого метода, например, выяв­ляются различия в уровнях развития учащихся или ученических групп, особенности мышления и поведения изучаемых личнос­тей.

При проведении эмпирических исследований в области педагогиче­ской психологии часто создаются экспериментальные и контрольные группы. В таких случаях сравнение уровней сформированности интеллек­туальных, личностных, поведенческих и других характеристик учащихся этих двух групп служит доказательством эффективности либо неэффек­тивности тех или иных образовательных воздействий.

Лонгитюд — метод, который предусматривает многократные обследования одних и тех же людей на протяжении длительного времени, позволяя не только выявить индивидуальные личност­ные их особенности, но и проследить динамику развития изучае­мых свойств. Результаты лонгитюдных исследований обычно вы­зывают большой интерес и пользуются значительно большим до­верием, чем кратковременные исследования. Однако их проведе­ние — дело далеко не простое.

Одно из самых масштабных лонгитюдных исследований в области пе­дагогической психологии было проведено в США, в лаборатории Левиса Мэдисона Термена (1877—1956). Начато оно было в 20-х гг. прошедше­го столетия и продолжалось до его конца. Это уникальное психолого-педагогическое исследование сыграло выдающуюся роль в уточнении представлений о психологии одаренности. В 1921г., используя модифицированный вариант теста Альфреда Вине и Теодора Симона, получивший наименование Станфорд—Вине (по на­званию университетского города Станфорда, где тест дорабатывался, и имени его создателя), группа американских ученых под руководством Л. Термена (в состав группы входили К. Кокс и четыре ассистента) отобра­ла 1528 одаренных детей в возрасте от 8 до 12 лет из 95 школ Калифорнии. В состав обследованных входили дети от дошкольного возраста до VIII класса включительно. Средний показатель коэффициента интеллек­та (IQ) данной выборки составил 150 единиц, при этом 80 детей имели 170 и более баллов. Кроме тестирования по шкале Станфорд — Бине все дети прошли ме­дицинское освидетельствование, а с помощью различных тестов и рей­тингов при участии учителей и родителей были проанализированы такие показатели, как школьная успеваемость, характер, интересы. Параллельно была создана и контрольная группа учащихся. Она состо­яла из детей того же хронологического возраста, однако они уступали детям экспериментальной группы как по результатам тестирования ин­теллекта, так и по школьной успеваемости. Затем в обеих группах с периодичностью в 12 лет (1927—1928, 1939—1940, 1951—1952), по тем же методикам, которые использовались вна­чале, были проведены три «среза». Первый из них показал, что у большинства одаренных детей (около 90%) коэффициент интеллекта повысился. В основном это повышение наблюдалось у тех участников исследования, которые поступили в кол­ледж. Успешно его окончили 70 % состава выборки, из них 66 % были ос­тавлены в аспирантуре. Причем еще до окончания колледжа 40% юно­шей и 20% девушек самостоятельно зарабатывали половину или боль­шую часть необходимых им материальных средств. В 1950 г. исследователи провели оценку достижений 800 мужчин-чле­нов выборки. В своем активе эти люди уже имели 67 опубликованных книг (в том числе 46 монографий в различных областях естественно-научного и гуманитарного направлений и 21 произведение художественной лите­ратуры), а также 150 запатентованных изобретений. 78 человек были докторами философии, 48 — получили ученые степени в области меди­цины, 85 — в области юриспруденции, 51 — в области физики и техники. 104 стали крупными инженерами. Из этого списка 47 ученых вошли в справочник «Люди науки в Америке за 1949 год». Сравнение показало, что достижения членов экспериментальной выборки в 30 раз превысили воз­можности их сверстников из контрольной группы.

Комплексный метод содержание данного понятия можно трак­товать достаточно широко: и как комплекс, предполагающий соче­тание различных стратегий организации исследования, и как изуче­ние, ориентированное на рассмотрение объекта с позиций различ­ных наук или разных точек зрения. Комплексные исследования сложных объектов, проводимые специалистами разных наук, дают возможность устанавливать связи и зависимости между явлениями самого различного типа, напри­мер между физиологическими, психологическими и социальны­ми параметрами развития личности.