Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк Конспекты занятий фонетико фонематически...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Занятие 1. Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках

Цели занятия:

Коррекционно-образователъная:

— формировать слуховое внимание и восприя­тие детей на неречевых звуках.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематические процессы;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей;

— развивать дыхание, голос.

Коррекционно-воспитателъная:

— воспитывать умение слушать друг друга. Оборудование: игрушки для развития речевого вы­доха (воздушные бумажные шарики на ни­точке, музыкальные инструменты), бумага, стаканы, ложки и другие предметы, кассета с записью голосов птиц и животных, коробка-сюрприз, зеркала (по количеству детей).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте позна­комимся. Но знакомиться мы будем необычно. Мы поздороваемся, назовем имя соседа справа и пере­дадим ему хорошее, солнечное настроение.

Дети становятся в круг, поворачивают голову, про­износят: «Здравствуй, Ваня! Здравствуй, Коля!» И т.д. Затем садятся за столы.

2. Развитие общей моторики

Солнце скрылось за домами,

«Солнышко» над головой.

Покидаем детский сад.

Шаги на месте.

Я рассказываю маме

Показывают на себя, потом на воображаемую маму.

Про себя и про ребят.

Показывают на себя, по­том на других ребят.

Как мы хором песни пели, Как играли в чехарду, Что мы пили, что мы ели, Что читали в детсаду.

Г. Ладонщиков

Далее движения по тек­сту.

3. Развитие мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре, пять, Буду я друзей считать:

Загибают по одному паль­чику, начиная с мизинца.

Ваня, Катя, Ангелина, Вот Василий и Полина.

Разгибают по одному паль­чику, начиная с мизинца.

Будем пальчики сгибать, И опять начнем считать.

Сильное сжимание и разжи­мание пальцев обеих рук.

4. Массаж лица.

Знакомство с основными массажными движени­ями. Перед зеркалом дети выполняют массаж лица совместно с логопедом.

Солнышко проснулось,

Проводим поглаживание: — от середины лба к вискам:

Лобика коснулось,

вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам;

Лучиками повело

5. Развитие мимических мышц.

Логопед: Вам грустно утром, вы расстаетесь с мамой на целый день... Но тут к вам подошли дру­зья и рассказали веселую историю! А воспитатель пригласила играть с-другими детьми и вы с радо­стью откликнулись на ее предложение.

6. Развитие артикуляционной моторики.

Закрепление основных артикуляционных упраж­нений перед зеркалом (знакомство проводится ин­дивидуально): «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка» и «Качели».

7. Работа над развитием дыхания и голоса.

Обучение детей с ОНР нижнедиафрагмальному типу дыхания на начальном этапе проводится индивидуально. Затем, когда дети выработают навык нижнедиафраг-мального дыхания, упражнения на его автоматизацию можно включать в групповые занятия. Поэтому мы реко­мендуем в первый период обучения включить во фрон­тальные занятия упражнения на развитие речевого ды­хания и выработку целенаправленной воздушной струи.

Игра «Подуй, как ветерок».

Вдохнуть, губы вы­тянуть «трубочкой» и подуть на бумажные игруш­ки для поддувания, например, воздушные шарики, вырезанные из бумаги и прикрепленные к ниточке.