Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание на преддипломную практику 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ЗАДАНИЕ

на преддипломную практику

в 2012 году

для групп 85-3,4 и 83-03

сроки преддипломной практики:

для 83-03 с 06.02.2012 по 01.04.2012

для 85-3,4 с 16.02.2012 по 22.04.2012

Если договор составлен давно, где указаны другие сроки, то переделывать не надо.

сдать отчет по практике:

1 часть (1 глава) – до 15.03.2012

2 часть (2 глава) – до госэкзамена

Отчет защищается на оценку, оценивается каждая часть отдельно, затем руководителем выводится средняя.

консультация перед госэкзаменом:

для 83-03 и 85-3,4 16.04.2012

госэкзамен:

для 85-3 18.04.2012

для 83-03 и 85-4 19.04.2012

1 Преддипломная практика и порядок утверждения темы дипломной работы

Тема дипломной работы формулируется и утверждается до преддипломной практики.

Преддипломная практика - важная часть завершающего этапа подготовки дипломированного специалиста. Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломной работы и к будущей трудовой деятельности.

Задачи преддипломной практики:

  • комплексное изучение организации бухгалтерского учета объекта прохождения практики в тесной связи с темой дипломной работы;

  • характеристика объекта и анализ основных показателей деятельности;

  • сбор, обобщение и систематизация материалов для дипломного исследования.

Базами (объектами исследования) преддипломной практики являются организации, применяющие План счетов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный приказом Министерства финансов РФ № 94н от 31.10.2000 г.

Поскольку одной из главных задач преддипломной практики – сбор материала для выполнения дипломной работы, то тема дипломной работы формулируется до практики с учетом особенностей объекта исследования.

Для прохождения практики студенту назначается руководитель, который выдает задание на практику, консультирует студента во время прохождения практики, принимает к защите отчет по преддипломной практике. Руководитель практики будет являться руководителем дипломной работы.

Для прохождения практики между университетом и организацией заключается договор. Для допуска к преддипломной практике студентом составляется заявление. В заявлении указывается точная тема дипломной работы и объект исследования (предприятие, по которому выполняется дипломная работа).

Студенты, неверно оформившие заявление к преддипломной практике не допускаются.

Заявление должно быть подписано:

- самим студентом,

- руководителем дипломной работы,

и только после этого вместе с договором сдается на кафедру бухгалтерского учета и финансов для подписи заведующей кафедрой.

После этого составляется приказ по университету, в котором указывается место практики и тема дипломной работы.

Перед началом практики руководитель дипломной работы в соответствии с заданием и объектом исследования выдает студенту индивидуальное задание по преддипломной практике, а так же дневник по практике. В задании руководитель определяет основные направления разработки предполагаемой темы дипломной работы на выбранном месте практики и сбора исходных данных, конкретизирует содержание разделов дипломной работы.

Отчет по преддипломной практике сдается в два этапа: 1 часть и 2 часть.

Задание на преддипломную практику напрямую зависит от темы дипломной работы и представляет собой анализ состояния исследуемого вопроса на примере выбранного объекта исследования (специальный анализ). В первую очередь студент изучает экономическую характеристику изучаемого объекта исследования (местонахождение организации, ее организационно-правовая форма, состав, виды деятельности, рынки сбыта продукции, работ, услуг, основные показатели деятельности в динамике и т.п.). Так же рассматривается действующая система финансирования, кредитования.

Кроме этого подробным образом приводится анализ организации бухгалтерского учета на предприятии, анализ учетной политики.

Центральным моментом является описание и анализ состояния вопроса выбранной темы на предприятии. При этом раскрываются особенности ведения учета, а также принятые на предприятии способы и методы учета имущества и обязательств. При обнаружении отступления предприятия от требования нормативных актов, выясняются причины этого. При необходимости для более глубокого изучения проводится финансовый анализ (если его данные тем или иным образом характеризуют экономическое состояние предприятия в рамках выбранной темы).

Источниками информации являются бухгалтерские и иные документы, собираемые студентом во время практики: учетные регистры (журналы-ордера, ведомости аналитического учета, главная книга), финансовая, статистическая и налоговая отчетность, учетная политика, а также другие документы, имеющие отношение к выбранной теме дипломной работы.

Образец оформления титульного листа отчета приведен в приложении. На титульном листе отчета расписывается сам студент, руководитель практики от предприятия и проставляется печать организации.

Преддипломная практика заканчивается защитой отчета с выставлением оценки. Защита отчёта по практике назначается сразу же по окончании практики. При этом оценивается качество выполнения индивидуального задания. Особое внимание уделяется представлению результатов, определяющих цели и задачи дипломной работы. В ходе защиты студент должен ответить на поставленные вопросы.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, не допускается к госэкзамену.

2 Структура и требования к содержанию отчета по практике

Отчет по практике – анализ состояния исследуемого вопроса на примере выбранного объекта исследования (специальный анализ) (не менее 50 с.). В отчете в первую очередь дается экономическая характеристика изучаемого объекта исследования (местонахождение организации, ее организационно-правовая форма, состав, виды деятельности, рынки сбыта продукции, работ, услуг, основные показатели деятельности в динамике и т.п.). Так же рассматривается действующая система финансирования, кредитования.

Кроме этого подробным образом приводится анализ организации бухгалтерского учета на предприятии, анализ учетной политики.

Центральным моментом является описание и анализ состояния вопроса выбранной темы на предприятии. При этом раскрываются особенности ведения учета, а также принятые на предприятии способы и методы учета имущества и обязательств. При обнаружении отступления предприятия от требования нормативных актов, выясняются причины этого. При необходимости для более глубокого изучения проводится финансовый анализ (если его данные тем или иным образом характеризуют экономическое состояние предприятия в рамках выбранной темы).

Источниками информации при написании отчета являются бухгалтерские и иные документы, собранные студентом во время преддипломной практики: учетные регистры (ж урналы-ордера, ведомости аналитического учета, главная книга), финансовая, статистическая и налоговая отчетность, учетная политика, а также другие документы, имеющие отношение к выбранной теме дипломной работы.

Далее приведено содержание (план) отчета по практике на тему «Учет и анализ основных средств в ООО «Ромашка»:

Введение

  1. Учет и анализ основных средств в ООО «Ромашка».

    1. Характеристика предприятия.

    2. Организация бухгалтерского учета на предприятии.

    3. Система налогообложения на предприятии.

    4. Учет основных средств на предприятии.

    5. Анализ состава и эффективности использования основных средств.

  2. Рекомендации и предложения по совершенствованию учета основных средств и повышению эффективности их использования.

    1. Совершенствование учета основных средств.

    2. Повышение эффективности использования основных средств.

Заключение

Библиографический список

Приложение А (обязательное) Формы бухгалтерской отчетности

Название пунктов 1.4 и 1.5 зависит от темы дипломной работы и формулируются совместно с руководителем, но в любом случае анализ по теме исследования – обязателен.

Количество пунктов в главе 2 и их название могут отличаться от предложенного образца. Но в любом случае рекомендации должны соответствовать теме дипломной работы, специфике деятельности предприятия и быть обоснованными.

Краткая характеристика пунктов отчета:

Во введении формулируется цель и задачи практики, указывается место и сроки практики, обосновывается актуальность выбранной темы для данного предприятия, указываются предполагаемые источники информации. Объем введения 2 страницы.