Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный взгляд на принцип действия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
304.98 Кб
Скачать

Дж. Витулкас Семестр 3 3.12.2007- 15.12.2007

Современный взгляд на принцип действия гомеопатических препаратов

Alexandra Delenick (Афинский национальный технологический университет, доктор медицины)

Как идея гомеопатического средства пришла на ум Ганеману?

В шестом издании Органона Ганеман дает объяснение того, чем, в сущности, является ГП и как он действует. В примечаниях 146,147,148 к §§ 269-270 (в русском издании) говорит об этом, и о том, как пришла идея ГП. В том время популярны были идеи магнетизма. Ганеман развил идею о том, что с помощью применения трения к некоторым инертным на наш взгляд веществам, вещество меняет свои свойства (физические, химические), после чего оно может быть применено в качестве лекарства. Это происходит путем разведения и встряхивания (но обязательно в нейтральном сосуде). Когда происходит встряхивание, возникает определенное электромагнитное поле с определенной частотой. Это означает, что каждое вещество обладает своей определенной частотой.

Четыре базовых идеи действия гп

В настоящее время существуют 4 базовых идеи, на которых зиждется учение о действии гомеопатических растворов:

  1. Идея корпускулярно-волнового дуализма Брогенса:

частица (материя) может себя вести не только как частица, но и как волна.

Основное возражение аллопатов: в разведениях лекарства после С12 (6,02*1012 число Авогадро) частицы вещества уже не обнаруживаются – поэтому все врачи гомеопаты – шулеры.

После С12 разведения мы работаем уже с волновыми субстанциями, а не с материальным веществом. Т.е. с полем материи. Мы объясняем, что в этом растворе передается информация от исходной молекулы материнского вещества. Эта информация переходит в то, что Ганеман называл нейтральным сосудом (вода или этанол). Мы можем объяснить, что даже за числом Авогадро мы имеем изменение реальности. Теперь уже информацию несут не частицы, а волны, или специфические (разная структура и частота) пространственно-временные паттерны – определенные конгломераты структур. Т.е. реальность состоит не только из частиц, но и из волн (и мы с вами тоже).

  1. Конструктивно-деструктивная интерференция:

взаимодействие волн между собой. Это относится не только к волнам, но и к полям тоже. Допустим, ГП определяется некоей степенью частоты. Мы ее измеряем и получаем график. Предположим, что эта частота ведет себя как электромагнитная волна.

Нами создан аппарат SQUID – устройство для измерения естественной частоты (электромагнитного поля) человека. Это сверхпроводящий прибор квантовой интерференции создан для измерения электромагнитного поля человека. Мы присоединяем электроды, и фиксируем волны.

  • При конструктивном взаимодействии происходит сложение двух частот, совпадающих по фазе, и, когда характеристика больного человека и ГП складываются, то клинически наблюдается гомеопатическое ухудшение. Результирующая сумма этих двух волн будет нечто большее

  • Деструктивная интерференция – здесь волна ГП попала в противофазу с волной пациента, в результате чего происходит глушение волны (есть такие машины – глушители звука). В результате результирующая двух волн гасится.

  • На 2й фазе гомеопатического лечения эти волны уже не будут совпадать по фазе, и в реальности результат фазы обострения (фаза конструктивной интерференции) переходит в деструктивную интерференцию.

Из-за временнÓго несовпадения волны начинают глушить друг друга, и их результирующая постепенно уходит в ноль. Т.о. сначала происходит раздвижение этих волн, и симптомы усиливаются (и наблюдается обострение на фоне конструктивной интерференции), потом результирующая волн (фаза деструктивной интерференции) уходит и симптомы гасятся.

  • При остром состоянии необходимо частое повторение препарата. НО!!! Здесь важно не пропустить фазу начала улучшения (когда происходит фаза конструктивной интерференции). Здесь препарат больше давать нельзя!- иначе можно перейти в прувинг.