Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колесников. обработка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №138

Кавалеры ордена Александра Невского.

Колесников Николай Данилович.

Выполнил: Даниил Шелковский, 4 - «Г» кл.,

ГОУ СОШ №138, Калининский район,

Актив музея истории школы №138 «Связь времён»

Руководитель: Елена Алексеевна Тимофеева-

Козлова, руководитель музея истории школы №138.

Санкт-Петербург, 2011

Содержание:

  1. Введение. Мой прадед –

герой Великой Отечественной войны (с. 3-4).

  1. Юность лётчика (с. 5).

  2. Небо войны (с. 6).

  3. Операция «Ниобе» (с. 7-8).

  4. Освобождение (с. 9-10).

  5. Заключение. «Никто не забыт и ничто не забыто» (с. 11-12).

  6. Приложения (с. 13-24).

  7. Примечания (с. 25).

  1. Введение. Мой прадед – герой великой отечественной войны.

Мой прадед Колесников Николай Данилович был настоящим героем. Об этом мне рассказывали мои дедушка, бабушка и мама. В домашнем архиве есть много фотографий, наград и дипломов, ежегодных правительственных поздравлений с Днем Победы, поздравлений с днем Рождения. Вещи из семейного архива – свидетельства неподдельного уважения и благодарности к нашим героям, ветеранам. Поздравления, награды и дипломы вручались прадеду по разным поводам, но всех их объединяет единый смысл: невозможно выразить словами благодарность живым и скорбь по погибшим в той страшной войне.

Для нашей семьи День Победы главный праздник. Мама вспоминает: «Когда 9 мая в 17.00 голос диктора очень волнительно и ответственно произносит торжественную речь и наступает «Минута молчания», мы вспоминаем о временах проклятой войны, в этот момент все замирает в душе и сердце». Только дедушка и бабушка всегда плакали… В такие минуты даже мы - дети начинаем понимать всю боль пережитую в те страшные дни. По рассказам взрослых это было страшное, голодное время, бомбежка и обстрелы, военные тревоги, раненые, боль и страдания детей и стариков, тяжкий труд молодёжи на кровавом поле войны, чья юность навсегда опалена войной. Жизнь миллионов оборвалась на взлёте.

Мне хочется рассказать о моём прадедушке Колесникове Николае Даниловиче не только потому, что очень горжусь им и стремлюсь быть на него похожим, но ещё и потому, что история через призму человеческой судьбы воспринимается намного острее. Я надеюсь, что мой рассказ поможет ребятам по-другому, по-взрослому посмотреть на события Великой Отечественной войны. Ведь мы часто забываем, что МИР – это очень хрупкое вещество и мы все, без исключения, должны его беречь, а для этого надо всегда помнить о страшных ошибках, совершённых человечеством и о цене, которую пришлось заплатить.

  1. Юность лётчика.

«Каждое утро на летном поле аэроклуба появлялся худощавый, загорелый до черноты мальчишка. Он часами смотрел, как уходили в небо серебристые планеры. Они напоминали чаек. Больше всего ему хотелось полетать над домом «Вот бы отец удивился, - думал он в такие минуты. – Не стал бы ругать за модели. А их у Кольки было великое множество. Старый сарайчик напоминал авиационный музей». (Н.П.Калиниченко «Герои неба», Ленинград, 1988).

Родился Николай Данилович 21апреля 1921 года в городе Темрюке Краснодарского края в семье рабочего. Окончил восемь классов, работал токарем в Таганрогском трамвайном парке. Его юношеские годы прошли в Керчи. Детская мечта о крыльях стала целью его жизни, и с семнадцати лет он уже поступил в Таганрогский аэроклуб. Как лучшего выпускника, Колесникова направили в Ейское училище военно-морской авиации. Здесь проявились его незаурядные способности. Он изумительно чувствовал машину. В канун войны Николай Данилович Колесников получил звание морского военного летчика. Он был готов к защите Родины, давшей ему крылья.

В 1941 году закончил Ейское военно-морское авиационное училище и был направлен военным лётчиком в состав Черноморского флота. Затем служил в 28-м авиационном полку Северного флота. В 1942 году направлен в Военно-морское авиационное училище имени С.А. Леваневского, после окончания которого направлен в 73-й авиационный пикировочный полк ВВС Балтийского флота, который был переименован в 12-ый гвардейский авиационный полк. С 1944 года — командир 3-й Авиационной эскадрильи пикирующих бомбардировщиков 12-го Гвардейского пикировочно - бомбардировочного авиационного полка 8-й Минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознаменной дивизии Балтийского флота, участвовал в боях на подступах к Ленинграду и над Финским заливом. (Приложение №1).