Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пробой-твердых.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

2. Методика эксперимента

2.1. Экспериментальная установка

Установка для измерения при частоте 50 Гц (рис.3, а) состоит из испытательного трансформатора Т для повышения напряжения. Напряжение на низковольтной обмотке этого трансформатора плавно или ступенями изменяется с помощью автотрансформатора АТ. Образец 1 подключен с помощью электродов 2 и 3 к высоковольтной обмотке испытательного трансформатора. Защитный резистор R служит для ограничения тока, протекающего при пробое по высоковольтной обмотке трансформатора Т. Напряжение на образце измеряется вольтметром V, который градуируют по напряжению высоковольтной обмотки. Этот ток контролируют по амперметру, проградуированному по току короткого замыкания в высоковольтной обмотке. Напряжение на токоведущих частях высоковольтного трансформатора и резисторе R опасно для жизни. Поэтому трансформатор Т, резистор R и испытательное поле, на котором расположены образец 1, электроды 2 и 3, размещают в защитной камере ЗК.

При определении напряжение на низковольтной обмотке плавно или ступенями повышают и фиксируют напряжение пробоя по вольтметру V. В цепи низкого напряжения предусмотрено автоматическое устройство, которое отключает питание установки в момент пробоя. Сигнальная лампа СЛ указывает на включение и отключение установки.

Для измерения на постоянном токе (рис.3, б) в цепь высокого напряжения включают высоковольтный диод VД и конденсатор Сф, который служит для сглаживания пульсаций тока в этой однополупериодной схеме выпрямления.

Число пробоев при испытаниях оговаривается техническими условиями на свойства материалов. Однако в любом случае число пробоев должно быть не менее 5, а при испытании узких и ленточных материалов должно быть не менее 10. В том случае, если отдельные результаты отличаются от среднего арифметического более чем на 15 %, число пробоев увеличивается в два раза.

2.2. Требования безопасности труда

1. Запрещается работать с отсутствием заземления установки и световой сигнализации.

3. Перед подключением аппарата к сети источник испытательного напряжения должен быть удален от пульта управления на расстояние не менее 3 м.

4. В момент включения аппарата в сеть, а также при включенном испытательном напряжении находиться ближе 3 м от источника испытательного напряжения запрещается.

5. Перед включением испытательного напряжения необходимо убедиться в правильности расположения твердого плоского диэлектрика и электродов.

6. После установки образцов проверить, закрыт ли люк сеточного ограждения.

7. После окончания испытаний необходимо ручку регулятора испытательного напряжения, вращая ее против часовой стрелки, установить в исходное положение до упора.

8. Рабочее место персонала должно соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-76.

2.3. Порядок выполнения работы

  1. Получить испытываемые образцы твердого диэлектрика и микрометр.

  2. Открыть люк сеточного ограждения и внутри испытательного поля между электродами расположить диэлектрик так, чтобы верхний электрод отставал от края образца не меньше, чем на 20 – 30 мм, чтобы при испытании произошел пробой через толщу образца, а не перекрытие по поверхности. После закрытия люка провести пробой диэлектрика. Испытания повторять 6 – 10 раз.

  3. Провести статическую обработку 1 результатов измерений:

3.1. Определить среднеарифметическое значение пробивного напряжения

, где

это пробивное напряжение каждого из опытов, кВ;

количество измерений.

3.2. Определить средний квадратичный заброс пробивного напряжения

, [кВ]

3.3. Определить отклонение от средней величины пробивного напряжения при данной доверительной вероятности

,

где величина критерия Стьюдента при данном числе наблюдений этой доверительной вероятности.

Для вероятности :

5

6

7

8

9

10

2,78

2,57

2,45

2,37

2,31

2,26

Окончательное значение электрической прочности определяется:

3.4. Определить значение коэффициента вариации

3.5. Определить однородный ли твердый диэлектрик

Диэлектрик считается однородным, если коэффициент вариации .

4. Определить величину электрической прочности Епр исследуемого диэлектрика по формуле (1).

5. Сравнить полученные результаты Епр со справочными данными (приложение 1).

6. Результаты расчетов и справочных данных занести в табл.1.

Материал

диэлектрика

толщина образца h,

мм

, кВ

к В

коэффициент вариации,

V

Епр

U1

U2

Ui

по формуле (1)

справочные данные