Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Лекция 2008.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Лекция 1 Древние дороги

Зарождение дорог (путей) относится к концу первобытнообщинного периода существования человеческого общества. Морган определил этот период, как период перехода от «высшей ступени дикости» к «низшей ступени варварства», т.е время, когда появились постоянные поселения, возникло скотоводство и земледелие.

Выходы из поселений назывались тропы. Устройство троп сводилось к удалению с них камней, мешавших движению с добычей и обламыванию ветвей.

Пути выгона скота на пастбища в обход засеянных участков превращались в скотопрогонные дороги (cattle ways). Эти пути были коротки и не связывали поселения между собой.

Одним из крупнейших достижений человечества является изобретение колеса. До появления повозок грузы перевозились на вьючных животных или на примитивных приспособлениях вроде привязанных к лошади жердей, концы которых волочились по земле. Колеса появились в разных местах независимо и в разное время. При раскопках в Месопотамии были найдены деревянные колеса, относящиеся примерно к 3500 г. до н.э.

2008

Конструкция колес претерпела длительную эволюцию. Вначале это были массивные диски, сделанные из цельных стволов толстых деревьев. Затем появились колеса с уширенной ступицей, надевавшейся на ось, а потом колеса современного типа со спицами (2000г. до н.э.).

Первоначально конные повозки использовались как одноосные боевые колесницы, колесницы для торжественных ритуалов. Применение их для транспортных целей началось в виде жилых повозок у кочевых племен в степной зоне, где рельеф местности не создавал препятствия для проезда. Для перевозок грузов конные повозки стали применятся позднее, в период оседлого земледелия.

При кочевом образе жизни маршруты поездок постоянно менялись, и не было потребности в путях приспособленных для передвижения повозок.

Препятствия в виде оврагов объезжали, через реки переезжали в брод или переправлялись на плотах.

Человечество развивалось и перешло от первобытно-общинного к классовому обществу. Возникали, сменявшие друг друга, рабовладельческие государства Древнего Востока и Средиземноморья – Египет, Ассирия, Урарту, Вавилония, Персия, Греция и, наконец, Римская империя. Столкновение племен превратились в целенаправленные войны для порабощения соседних народов.

Перед центральной властью рабовладельческого государства ставились две задачи:

  • 1 обеспечить захват смежных (пограничных) стран и захват рабов;

  • 2 обеспечить эксплуатацию территорий и подавление восстаний в захваченных странах, а так же и внутри страны.

Обе эти задачи требовали путей, ведущих к границам. Таким образом, начало создания относительно благоустроенных путей (дорог) было связано не с хозяйственно-экономическими, а с военно-административными соображениями.

В связи со сказанным можно в рабовладельческом обществе выделить следующие виды дорог (путей):

  • 1 военные (оборудовавшиеся во время войны для прохода армий);

  • 2 торговые пути (обычно не имевшие жестко закрепленного маршрута);

  • 3 пути для управления (т.е. для регулярной связи между центральными властями и армией, доставки завоеванных трофеев);

  • 4 подъездные пути (короткие пути для перевозки грузов из каменоломен к местам строящихся сооружений);

  • 5 дороги для культовых процессий (обычно в городах).