Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Преддипломной практики 5 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

5. Перечень и содержание заданий.

Задание 1. Разработать программу дипломного проектирования, для чего:

  • обосновать актуальность избранной темы для данной отрасли, данного типа организаций (либо конкретной организации), развития науки управления;

  • сформулировать изучаемую проблему, цель и задачи исследования (связь между собой целей и задач исследования отразить в диаграмме «дерева целей» исследования, которую следует приложить к отчету по практике), показать как цели и задачи исследования могут быть реализованы в ходе преддипломной практики;.

  • определить методы сбора и анализа информации, определить перечень источников информации, которые будут затребованы в организации в процессе проведения преддипломной практики.

Данное задание должно быть выполнено к моменту выхода в принимающую организацию.

Задание 2. Собрать в рамках прохождения преддипломной практики необходимые данные по теме дипломного проекта. Обработать данные в соответствии с избранными методами исследования. Отразить результаты исследования в форме таблиц, диаграмм, графических и математических моделей, которые следует приложить к отчету по практике.

Задание 3. Подготовить отчет по практике, в котором отразить ход дипломного проектирования, порядок и способы решения поставленных задач, полученные результаты и их ценность для дипломного проекта.

Задание 4. Подготовить к конференции доклад по теме дипломного проекта с использованием данных полученных в ходе преддипломной практики.

Задание 5. Подготовить комплексное описание организации по той же методике, что и в рамках прохождения практики менеджмента на 4 курсе. На основе анализа информации об организации, выявить одну или несколько основных проблем организации, разработать рекомендации по решению этих проблем, осуществить экономическое обоснование внедрения предлагаемых мер. Комплексное описание, анализ, рекомендации и их экономическое обоснование представить в одном из разделов отчета по практике.

6. Литература.

  1. Баулин А. В. Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия: Методические указания к дипломному проектированию. Пен­за, 1998.

  2. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента. СПб., 1999

  3. Бородина Г.В. Психология делового общения. М., 2001

  4. Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент»., М. 2002.

  5. Зарук Н. Ф., Стрелкова Л. В., Чуркин А. П., Бажанов А. В. Бухгалтерский учет и финансовый менеджмент: Методические указания к дипломному про­ектированию. Пенза, 1998.

  6. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., 2000

  7. Кухарев К. М., Полубинский С. К. Правовое обеспечение проекта: Методи­ческие указания к выполнению раздела в дипломном проекте Пенза, 1998.

  8. Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.

  9. Менеджмент. Итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование / Под общ. ред. Э.М.Короткова и С.Д.Резника. Пенза. 1999.

  10. Мескон М., Альберт М., Хедуори М. Менеджмент. М., 2000

  11. Организация и ее деловая среда. 17-модульная программа для менеджеров. М., 1999.

  12. Резник С. Д., Бондаренко В, В., Макарова С. Н. Организация управленческо­го труда: Методические указания к выполнению раздела в дипломном про­екте. Пенза, 1998.

  13. Резник С. Д., Бондаренко В, В., Макарова С. Н. Организация управленческо­го труда: Методические указания к выполнению раздела в дипломном про­екте - Пенза, 1998.

  14. Резник С. Д., Левина С. Ш., Игошина И. А., Резник В. С. Управление персо­налом: Методические указания к дипломному проектированию. - Пенза, 1997.

  15. Резник С. Д., Левина С. Ш., Лукичева Т. И. Управление маркетингом: Мето­дические указания к дипломному проектированию. - Пенза, 1998.

  16. Резник С.Д., Бакушев С.В., Зарук Н.Ф., Имамутдинов И. Ф„ Фирстова В. А. Компьютерное обеспечение дипломного проекта. - Пенза, 1998.

  17. Семь нот менеджмента: Настольная книга для руководителя / Под ред. В. Красновой, А. Привалова. М., 1998

  18. Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева и др. М., 2001

  19. Управление персоналом организации. Практикум: Учебное пособие / Под ред. А.Я.Кабанова. М. 2000.

  20. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. М. 2000.

Приложение 1.