Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Преддипломной практики 5 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

3. Структура практики.

Преддипломная практика проходит в 10 семестре сроком 8 недель, является завершающим этапом профессиональной подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации». По сравнению с практикой на 4 курсе она характеризуется не только несколько иным содержанием задач (связанных с подготовкой и написанием дипломного проекта), но и более высокой степенью самостоятельности студентов. Деятельность студентов носит прежде всего исследовательский характер.

Практика состоит из двух взаимосвязанных блоков. Первый блок посвящен решению задач дипломного проектирования в рамках прохождения преддипломной практики. Второй блок связан с отработкой навыков прикладного анализа деятельности организации с целью выявления и разработки экономически обоснованных рекомендаций по решению проблем организации. Оба блока предполагают осуществление эмпирического исследования организации и ее управленческой ситуации в процессе прохождения преддипломной практики.

Порядок и содержание этапов преддипломной практики.

Наименование этапа

Содержание деятельности

Время реализации

1.

Подготовительный

Постановка целей и задач практики, разработка исследовательского запроса (перечня необходимых для дипломного проекта первичных данных) и индивидуального плана прохождения практики, подготовка дневника практики.

Ко времени установочной конференции

2.

Адаптационный

Приход в организацию. Знакомство с руководителем практики от организации, руководством и сотрудниками организации, коммуникация с целью изложения своих целей, задач. Согласование исследовательского запроса и индивидуального плана практики с руководителем практики от организации, руководством и сотрудниками организации.

1 день

3.

Основной

Сбор первичной информации в организации в соответствии с исследовательским запросом и индивидуальным планом, обработка и анализ собранной информации

1-6 неделя

Подготовка комплексного описания организации, анализ проблем организации, разработка и экономическое обоснование рекомендаций по их преодолению.

7-8 неделя

4.

Завершающий

Оформление в организации, необходимых для завершения практики документов

Последний день практики

5.

Итогово-аналитический

Подготовка и оформление отчета о прохождении практики, дневника практики и иных необходимых документов и приложений

В течение двух недель после окончания практики

Отчетная документация:

  1. Отчет о прохождении практики

  2. Приложения.

  3. Дневник практики.

  4. Заключение о работе и оценка практиканта руководителем практики в организации.

4. Краткие рекомендаций к применению различных видов учебных занятий в период подготовки к практике

Рекомендации по выполнению заданий в ходе преддипломной практики можно найти в спецкурсе лекций по методике дипломного проектирования.