Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дом зад №1 №2 2011 2012.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Синтаксическая норма

Задание 55. Найдите и исправьте ошибки в построении предложений.

1. Остап вынес все пытки благодаря того, что он был уверен, что казаки победят. 2. После получения наследства, оставленного Пьеру незаконным отцом, люди устремляются к нему. 3. Созданный роман молодым автором вызывал оживленные споры. 4. Также в качестве причин преступления Раскольникова выступило письмо матери и трактирный разговор. 5. Базарову часто противопоставляют Николая Петровича Кирсанова, якобы являющегося любимым героем автора, который вызывает всеобщую симпатию. 6. В письме говорилось, что в город едет ревизор, которым управляет Сквозник-Дмухановский.

Задание 56. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.

1. Ряд новых законопроектов отклонено Думой. 2. Большая часть отзывов были положительными. 3. ЦСКА разгромила «Черноморец» со счетом 5 : 2. 4. Три картины номинировано на «Оскар». 5. Дворянство перестали играть роль передового класса. 6. Зёрна поджариваются обязательно на глазах у гостей в глиняной печке. 7. Собрались представители партий, вооруженные транспарантами и микрофонами на русском и иностранном языках.

Задание 57. Укажите ошибки в использовании деепричастного оборота. Исправьте предложения.

1. Рассматривая данный вопрос, наша фракция пришла к выводу, не поддержать! 2. Дополняя соответствующий теоретический курс того же автора, данное пособие составлено с учётом всех требований школьной программы. 3. Приобретая у нас сегодня карандаши, вам в подарок дарятся яркие краски. 4. Он предлагает Грушницкому отречься от клеветы, но тот, побоясь общественного мнения, не отказывается от своих слов. 5. Булгаков работал над романом десять лет, так и не успев его отредактировать. 6. Услышав её голос, сердце у меня забилось чаще. 7. Совершив преступление, неминуемо наказание. 8. Идя по улице, у него вертелась мысль.