Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Право - это система юридических норм, которые фиксируют определенные отношения, охраняют общеобязательные правила поведения и закрепляют права и обязанности лиц. В совокупности нормы права образуют национальную правовую систему. В мире существует много национальных систем и между ними очень часто возникают отношения в результате которых возникают взаимные права и обязанности. Эти взаимоотношения между правовыми системами подразделяют в юридической литературе на две большие группы. 1. Межгосударственные (публичное) и 2. НЕ Межгосударственные (частное).

В 1 выступают субъектами государства и международные организации, во 2 субъекты физические и юридические лица. Иностранные элемент характерен для трех групп правоотношений. Во-первых, это правоотношения субъектом которых выступает сторона, являющаяся по своему характеру иностранной. Во-вторых, это правоотношения когда все участники являются физическими или юридическими лицами одного государства, а объект находиться за границей. В третьих, это правоотношения возникновение, изменение и прекращение которых связано с юридическим фактом, который имеет место заграницей.

Международное частное право – это комплексная правовая система, объединяющая нормы международных договоров, обычаев, внутреннего законодательства, которые регулируют имущественные и личные не имущественные отношения, осложненные иностранным элементом с помощью материально правового и коллизионно-правового методов.

Объектом МЧП является регулирование отношений с иностранным элементом с целью защиты прав и интересов субъектов права. МЧП связано с расширением международного торгового, экономического, научно-технического, а также культурного сотрудничества и важную роль в регулировании отношений призваны играть нормы МЧП, которые называются коллизионными.

Факторы развития МЧП:

  1. Интернационализация хозяйственной жизни

  2. Усиление миграции населения вследствие войн, конфликтов с целью трудоустройства;

  3. Научно-технический прогресс.

Для МЧП большую роль играет гуманизация международных отношений в центре внимания человек, его права и обязанности. Специфика МЧП состоит в том, что при различиях правовых норм в правовых системах различных государств именно МЧП определяет право какого государства будет применяться в той или иной ситуации. В мировой литературе и на практике существует 2 термина: МЧП и коллизионное право. Оба термина включают правовые нормы, регулирующие следующие вопросы: когда, почему суды применяют норм иностранного права, а также признают и исполняют решения вынесенные судами других государств.

Содержание предмета

Российская теория МЧП включает в содержание предмета следующие нормы: это нормы ГП, семейное право, трудового права, международный гражданский процесс и международный арбитражный процесс. В странах общего права для того, чтобы рассмотреть какое-либо дело с иностранным элементом суд должен решить следующие 3 вопроса:

  • может ли данный суд рассмотреть дело с иностранным элементом;

  • в какой степени будет учитываться иностранное право;

  • если суд рассматривает дело, то какую силу будет иметь решение суда в другом государстве.

Взаимоотношения мчп и мпп

Общее:

Выходят за пределы отношений внутри государства; Источниками МЧП могут быть нормы международного договора трансформированные в нормы внутреннего законодательства; МЧП и МПП регулируют общий комплекс отношений, но с использованием своих специфических мер.

Отличия:

МПП это самостоятельная правовая система, МЧП это составная часть внутренней правовой системы каждого государства; отличие по содержанию регулируемых отношений – в МПП отношения носят межгосударственный характер, а в МЧП это особая группа гражданских отношений осложненных иностранным элементом; По субъектам в МПП субъектами являются государства и международные организации, а в МЧП это физические лица, юр лица; по источниками – в МПП основной источник это международный договор, а в МЧП международный договор имеет важное значение, однако применяется к субъектам после того как будет санкционирован государством.

Система мчп

Состоит из общей (понятие мчп, источники, методы регулирования, учение о коллизионных нормах, принципы, правовое положение субъектов мчп) и особенной части (наследственное. Арбитражное и т.п.).

Методы мчп

Материально-правовой и коллизионно-правовой.

Правовой метод регулирования – это совокупность согласованных между собой способов влияния на определенную группу отношений.

Материально-правовые нормы делятся на нормы международных соглашений и нормы внутреннего законодательства, направленные на регулирование гражданско-правовых отношений с иностранным элементом. Этому методу отдается преимущества потому, что этот метод создает большую определенность для участников правоотношений поскольку эти нормы для них известны заранее, и эти нормы позволяют избежать одностороннего регулирования спора.

Коллизионный метод восполняет пробелы в праве.

Коллизия означает столкновение.

Коллизионная проблема – это проблема выбора права подлежащего применению к правоотношению.

Коллизии бывают 2х видов:

1. пространственно-правовые (возникащие из действия закона в пространстве) делятся на две группы:

- международные (коллизии законов разных государств);

- внутренние коллизии.

2. интертемпоральные (возникающие из действия закона во времени)

Объем коллизионной нормы это описание правоотношения, а привязка это признаки, критерии для определения применимого права.

Коллизионные нормы:

1. Национально-правовые и международно-правовые

2. Императивные (пример ст. 1209 ГК) и диспозитивные.

3. односторонние (нормы определяющие придел одного права) и двусторонние (нормы, которые предусматривают применение как национального законодательства, так и право зарубежного государства).

4. основные (генеральные) и дополнительные (субсидиарные).

5. простые (одна коллизионная привязка ст. 2314 ГК) и сложные (с альтернативными, множественными ст. 1221 ГК и кумулятивными п. 1 ст. 1239 привязками). Альтернативная значит, что в этой норме предоставляется выбор двумя (ст. 1223 ГК).