Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междунарное право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
28.51 Кб
Скачать

С 92 методички. 1-2 темы

Субъекты МП. Понятие и виды.

  1. Понятие и виды субъектов.

Субъект МП – носитель международных прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общими нормами МП либо предписаниями НПА.

Это также лицо в собирательном смысле, поведение которого прямо регулируется МП и которое вступает или может вступать в международные публичные междувластные правоотношения.

Виды субъекты мп:

1)первичные участники межгосударственных отношений – первичные субъекты. Их никто не создает в качестве таковых. Их появление – это объективное реальность, результат естественноисторического процесса.

2) производные субъекты – создаются первичными и объем их международной правоспособности зависит от намерения и желания их создателей. Это могут быть межправительственные организации либо ГПО и их создатели наделяют их правом выступать в межгосударственных отношениях от собственного имени. И, как правило, их правоспособность определяется международными договорами.

2. отличительной чертой субъектов МП – государств является их суверенность, под которой понимается присущая государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Такое свойство суверенности присуще только государствам и оно определяет их главные характерные особенности, так как международная правосубъектность государств не зависит от какого-либо акта или волеизъявления других участников международных отношений.

Один лишь факт образования нового государства делает его субъектом МПО независимо от воли других субъектов МПО.

Международная правосубъектность государств существует в полном объеме на всем протяжении периода существования государства и прекращается лишь с прекращением данного государства.

Признание – это односторонний добровольный акт государства, в котором прямо или косвенно оно заявляет либо о том, что рассматривает другое государство как субъект МП и намеренно поддерживать с ним официальные отношения либо о том, что считает власть, утвердившуюся неконституционным путем в государстве или на его части достаточно эффективной чтобы выступать в межгосударственных отношениях как представитель этого государства либо населения соответствующей территории и обязанности признания не существует, это лишь право государства.

Признание может быть неявно выраженным, но его можно усмотреть в определенных действиях государств: установить дипломатические либо консульские отношения. Не принято брать признание назад.

Теории признания

В доктрине существует 2 теории признания:

1) конститутивная – только признание придает дестинатору, то есть адресату признание соответствующее качество, государству – международную правосубъектность, правительству – способность представлять субъект мп в МО. Наиболее уязвимая сторона этой теории заключается в том, что во 1-х, неясно какое количество признаний необходимо для придания дестинатору международной правосубъектности, во 2-х, государства могут существовать и вступать в те или иные контакты с другими государствами, а правительство, пришедшее к власти неконституционным путем представлять это государство на международной арене и без официального признания.

2) декларативная – признание не сообщает дестинатору соответствующего качества, а лишь констатирует его появление и служит средством, облегчающим осуществление с ним контактов.

Формы признания

Существуют 2 формы официального признания:

  1. Де факто

  2. Де юре

Они используются при признании государств и правительств. Различие между ними заключается в объеме правовых последствий, которые они за собой влекут для признающего и признаваемого в их взаимных отношениях, так как при признании де факто объем наступающих правовых последствий уже. Никаких точных ориентиров или норм, определяющих это различие или основания для использования одной или другой формы признания нет.

Признание де факто – это выражение неуверенности в том, что данное государство или правительство достаточно долговечно и жизнеспособно. Признание де факто может повлечь за собой установление консульских отношений, но не обязательно.

Признание де юре – полное, окончательное, явно влечет за собой установление дипломатических отношений. А установление дипломатических отношений означает признание де юре.

Встречаются случаи когда государство, правительство и другие власти вступают в официальные контакты друг с другом вынуждено для решения каких-либо конкретных вопросов, но вместе с тем не желают признавать друг друга. В этом случае говорят о признании ad hoc, то есть по конкретному делу.

Виды признания:

Различают в зависимости от дестинаторов признания:

  1. Традиционные виды признания государств и правительств

  2. Предварительные (промежуточные) признания наций, восставшей и воюющей стороны, организаций сопротивления и правительств в эмиграции. Предварительные виды признания применяются в ожидании дальнейшего развития событий, которые могут привести либо к созданию нового государства при признании нации либо к стабилизации положения в стране, где власть нового правительства была установлена неконституционным путем.

Провести четкую границу между этими видами признания на практике довольно трудно.

Вопрос о признании государства возникает в том случае, если появляется новое государство в результате объединения нескольких либо если на месте одного государства в результате его распада появляется ряд более мелких, либо если из состава одного государства выделяется новое.

Также вопрос о признании может возникнуть и при кардинальном изменении государственного и общественного строя в результате революции. Однако на практике в таких случаях чаще всего прибегают к признанию нового правительства, особенно если революция не привела к серьезным территориальным изменениям.

Новое государство имеет право на международное признание. Такое право основывается на общепризнанных принципах равенства и взаимной выгоды, уважении суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Вопрос о признании рассматривается только тогда, когда государство возникло в результате: 1) социальной революции, приведшей к замене одного общественного строя другим 2) образование государств в ходе национально-освободительной борьбы, когда народы бывших колониальных и зависимых стран создавали независимые государства 3) слияние 2-х или более государств или разъединение одного государства на два или более.

Вопрос 3

Хотя право на самоопределение признается за всеми нациями и народами, не каждая нация и народ могут рассматриваться как субъект МП. Лишь нация и народ, борющаяся за свое освобождение и создавшая определенные властные структуры, объединенные единым центром, способные выступать от имени нации или народа в межгосударсвтенных отношениях, могут претендовать на статус субъекта МП.

Практически такими структурами являются вооруженные отряды, но не разрозненные, а имеющие единое командование, которое чаще всего одновременно выступает в качестве субъекта МП.

Народы и нации признаются субъектами МП при условии, что они имеют во 1-х национальную территорию, во 2-х, орган, возглавляющий освободительное движение и, в 3-х, освободительное движение поддерживается основной частью населения.

Понятие народ в термине самоопределение народов, который используется в ст. 1 Устава ООН является более точным, чем понятие нация, поскольку население территории может быть многонациональным либо еще не сложившимся в нацию.

Народ, в отношении которого возникает проблема признания его международной правосубъектности это не просто население той или иной территории или некая сумма индивидов, на ней проживающих, а как минимум определенная экономическая и культурно-историческая целостность, осознающая свое единство. К понятию нация добавляется и языковая общность.

4. ГПО

Типичным ГПО является Ватикан. Государство Ватикан является особым образованием, созданным в соответствии с Лотеранским договором между Италией и Святым Престолом от 11.02.1929 г. и наделенным некоторыми чертами государственности, что означает чисто формальное выражение самостоятельности и независимости Ватикана в мировых делах.

В настоящее время общепризнано, что святейший Престол является субъектом МП и такое признание со стороны международного сообщества он получил в следствие его международного авторитета как независимого руководящего центра католической церкви, объединяющего всех католиков мира и активно участвующего в мировой политике. Именно с Ватиканом, Святым Престолом, а не с государством-городом Ватиканом поддерживают дипломатические и официальные отношения174 государства мира, включая РФ с 1990 г. Ватикан участвует во многих двусторонних и многосторонних международных соглашениях, имеет статус официального наблюдателя в ООН, Юнеско и др. организациях. Ватикан заключает особые международные договоры (конкордаты), которые регулируют взаимоотношения католической церкви с государственными властями, имеет во многих странах послов, которые именуются нунциями, представительства – нунциатуры. Внешне Ватикан обладает почти всеми атрибутами государства, с небольшой армией, органами власти и управления. О населении Ватикана можно говорить только условно – это соответствующие должностные лица, занимающиеся делами католической церкви. Вместе с тем Ватикан это не государство в социальном смысле как механизм управления определенным обществом, а он рассматривается как административный центр католической церкви. Особенность его статуса заключается в том, что он имеет дипломатические отношения со многими государствами, которые официально признают его субъектом МП. Такое признание практически означает констатацию политической воли католической церкви. Ватикан – это абсолютная теократическая монархия, управляемая святым престолом. Сувереном святого престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. Ватикан имеет некоммерческую плановую экономику. Гражданство в Ватикане не наследуется и не может быть приобретено в силу рождения в городе. Оно может быть получено только на основе служения святому престолу и аннулируется в случае прекращения трудовой деятельности в Ватикане. К дневному населению Ватикана относятся работающие там итальянцы.