Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по фундаментализму!!!!.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета политологии

А.Д. Воскресенский

______”_______________ 2008 г.

Программа курса

«Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)»

для студентов III курса факультета политологии

(отделение сравнительной политологии) МГИМО (У) МИД России

Москва – 2008

Программа дисциплины «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» разработана в соответствии с требованиями государственного стандарта, утвержденного Министерством образования Российской Федерации.

Автор программы: к.п.н., доцент Кудряшова И.В.

Рецензенты:

Утверждено на заседании кафедры Сравнительной политологии факультета Политологии МГИМО(У) МИД России

Протокол № __________________ от ______________________

© Кудряшова И.В., 2008.

© МГИМО(У) МИД России, 2008.

Раздел I. Организационно-методический раздел

    1. Место курса в образовательной программе

Курс «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» предназначен для студентов 3 курса факультета политологии (отделение сравнительной политологии).

1.2. Цели и задачи курса. Образовательные результаты (знания и компетенции)

В XXI веке человечество оказалось в ситуации духовно-интеллектуальной неопределенности. С одной стороны, истощение прежних доминантных идеологий приводит к высвобождению огромных социопсихологических энергий, интеллектуальным исканиям: технологический и функциональный подходы, модель рационального приспособления к среде не могут полноценно заменить привычные идеальные структуры, ибо лишают общество внутренней динамики и, более того, влекут за собой дегуманизацию общественной жизни. С другой - в период радикальных социальных трансформаций, обусловленных распадом биполярной системы и усилением неравномерных глобализационных процессов, теряются ориентиры поведения и действия, основа, по определению К.Мангейма, «для той интерпретации самого себя и мира, которая требуется даже при самом простом действии, основанном на каком-либо оценочном решении»1. На этой переломной точке политическая жизнь раскрывается навстречу эксперименту, актуализируется поиск альтернатив. Одной из важнейших тенденций общественно-политического развития стало наблюдаемое в различных странах и регионах обращение к цивилизационному наследию и традиции, чтобы попытаться выработать на этой основе национальные модели устойчивого развития, определить стратегические цели глобализации, остановить духовное разрушение человека.

В соответствии с назначением основная цель курса «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» - дать студентам представление о современном феномене фундаментализма как способе мышления, выступающем предпосылкой политической деятельности. Курс включает в себя:

  • теоретическую часть, в которой изложены методологические подходы к изучению современного фундаментализма, проанализирован используемый понятийный аппарат, исследованы историко-культурные и политические корни рассматриваемого феномена;

  • сравнительно-эмпирическую часть, сфокусированную на изучении конкретных фундаменталистских концепций и их влияния на общественное сознание и политическую практику в различных странах и регионах мира.

При этом значительное внимание уделено анализу продуцирования различных типов фундаменталистского сознания в России.

Концептуальная новизна курса состоит в том, что анализ содержательной стороны фундаментализма осуществлен через призму основных проблем современного политического развития и дан в сравнительном мировом контексте.

В курсе широко использованы первоисточники (включая видеоматериалы), труды отечественных и зарубежных философов и политологов, политическая публицистика, справочные материалы, Интернет-ресурсы.

В результате изучения курса «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» студенты должны: