Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sokr_russk_1kurs_td.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Русский язык

Методические указания и задания контрольной работы для студентов заочной формы обучения

Направление подготовки 100700 «Торговое дело»

г. Новосибирск 2011 г.

Кафедра общегуманитарных дисциплин

Русский язык и культура речи: методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения. Направление подготовки 100700 «торговое дело»

Составитель: Сандер В.В., ст. преподаватель – Новосибирск: НФ ФГБОУ ВПО «РГТЭУ», 2011. – 39 страниц.

Рецензент:Чельцова М.Г., канд. пед. наук, доцент

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой менеджмента, протокол от «___» ________ 2011г. №____

Утверждены учебно-методическим советом НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», протокол от «___» ________ 201г. № ___.

1. Методические указания к выполнению и оформлению контрольной работы

Контрольные работы являются основной формой межсессионного контроля студенческих знаний. Основная цель работы – получить навыки самостоятельного изучения учебной дисциплины и научиться достаточно обоснованно высказывать свою точку зрения по рассмотренным вопросам.

Дисциплина «Русский язык и культура речи» является одним из учебных предметов, введенных в планы НФ РГТЭУ. Исходя из того, что большая по времени учебная деятельность студентов заочного отделения носит самостоятельный характер, можно выделить 3 этапа в изучении данной дисциплины:

  • Изучение обязательной литературы по данной дисциплине;

  • Написание контрольной работы;

  • Сдача зачета.

В методических указаниях приводятся учебники и учебные пособия, которыми рекомендуется пользоваться студенту, чтобы успешно овладеть предметом. Этой цели служит написание контрольной работы.

При подготовке и выполнении контрольной работы следует иметь в виду и соблюдать следующие требования и рекомендации.

Работа по подготовке контрольной работы начинается с определения своего варианта и подбора литературы. В помощь студентам данное методическое пособие предлагает перечень тем по основным разделам изучаемого курса и список литературы, из которого можно подобрать соответствующие теме публикации. Это не исключает права студентов самостоятельно подбирать необходимую литературу.

Представленные задания обеспечивают проблемный характер обучения, его поисковую и экспериментально-исследовательскую направленность. Основное назначение заданий - формирование у студентов навыков и умений научного осмысления теоретического материала и его соотнесения с внеучебными материалами и ситуациями.

Обязательное условие выбора темыВариант контрольной работы студент выбирает по таблице – по двум последним цифрам зачетной книжки (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9, где по вертикали – предпоследняя цифра шифра, а по горизонтали – последняя цифра шифра.

Таблица для определения номера варианта контрольной работы

Предпоследняя

цифра шифра

Последняя цифра шрифта

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Объем работы. Текст контрольной работы, написанной от руки, по объему должен быть в пределах стандартной ученической тетради (12 – 18 страниц). Машинописный текст желателен объемом в среднем от 7 до 12-15 страниц стандартного формата (А 4). Работы, превышающие указанное количество страниц, качественно выполненные и должным образом оформленные, рассматриваются уже не просто как контрольные, а как полноценные студенческие рефераты, что будет учитываться преподавателем на итоговом зачете.

Оформление работы. Контрольная работа должна быть написана аккуратно, разборчиво, с соблюдением элементарных требований по оформлению материала. В ней должны присутствовать:

  1. титульный лист;

  2. план работы;

  3. содержательная часть;

  4. ссылки на использованную литературу;

  5. список использованной литературы (библиография).

В контрольной работе необходимо оформить план работы, в котором последовательно перечисляются наименования заданий, с указанием номера страниц, на которых размещается начала задания;

Задание 1,4, 5, 6 выполняются студентом самостоятельно после изучения соответствующих тем курса.

В задании 2 необходимо переписать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания; провести стилистический анализ текста по плану, указанному в задании.

Задание 3 представляет собой тезисное раскрытие выбранной студентом темы, оформленное в виде связного текста со стандартной структурой (содержание, вступление, основная часть, заключение, список литературы) в соответствии с требованиями научного стиля. Работу должен отличать самостоятельный, творческий подход к раскрытию темы.

Задание 7 проверяют практическое овладение стилистическими нормами, стилями речи: научным, официально-деловым и публицистическим.

В конце работы в разделе «Литература» приводится список использованной литературы по алфавиту авторов.

Сроки представления работы. Контрольная работа должна быть представлена студентом в деканат заочного отделения не позднее, чем за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии с тем, чтобы преподаватель вовремя сумел ее проверить и оценить.

Без зачета по контрольной работе студент к сессии и сдаче зачета по соответствующему предмету не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]