- •Информационная справка
- •Обеспечение условий безопасности
- •-Учитель-логопед
- •Базисный план.
- •Развивающая среда
- •Образовательная область «Познание»
- •Образовательная область «Безопасность»
- •Образовательная область «Коммуникация»
- •Социальная работа
- •Образовательная область «Физическая культура» и «Здоровье»
Базисный план.
Программа воспитания и обучения в детском саду
под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.
ВОЗРАСТ |
2-3 гг. |
3-4 гг. |
4-5 гг. |
5-6,5 гг. |
Длительность занятий. |
10-15 мин. |
20мин. |
20-25 мин. |
25-30 мин. |
Количество занятий в неделю. |
10 |
10 |
13 |
14 |
Занятия в месяц/год |
40/360 |
40/360 |
52/432 + 4/13 (3кв.уч.г.) |
56/504 |
Ребёнок и окружающий мир: предметное окружение, явления общественной жизни. |
3/51 |
2/18 |
2/18 |
2/18 |
Природное окружение. Экологическое воспитание. |
1/17 |
2/17 |
2/17 |
2/17 |
Развитие речи. |
2/35 |
2/18 |
2/18 |
4/35 |
Ознакомление художественной литературой. |
2/35 |
2/17 |
2/17 |
4/35 |
ФЭМП (дид.материал) |
4/35 |
4/35 |
4/35 |
8/35 |
Рисование |
4/35 |
4/35 |
4/35 |
8/70 |
Лепка |
4/35 |
4/35 |
4/35 |
2/35 |
Аппликация |
2/35 |
2/18 |
2/18 |
2/35 |
Конструирование и ручной труд. |
2/35 |
2/17 |
2/17 |
4/35 |
Музыкальное |
8/70 |
8/70 |
8/70 |
8/70 |
Физкультурное |
8/70 |
8/70 |
8/70 |
8/70 |
Грамота |
|
|
4/13 (3 кв. уч.г.) |
4/35 |
Максимальный объем воспитательно - образовательной нагрузки на воспитанника соответствует максимально-допустимому количеству часов пятидневной недели в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Возрастные образовательные нагрузки
|
II младшая группа |
Средняя группа |
Старшая группа |
Подготовительная группа |
|||
Длительность условного учебного часа (в минутах) |
до 15 мин |
до 20 мин |
до 25 мин |
до 30 мин |
|||
Количество условных учебных часов в неделю |
основные
|
основ- ные |
допол-нит. |
основ- ные |
допол-нит. |
основ-ные |
допол- нит. |
10
|
10 |
- |
13 |
- |
14 |
3 (логопедич.) |
|
Общее астрономическое время занятий в часах в неделю |
2ч.45 мин.
|
3ч.40 мин. |
- |
5 ч. 40 мин. |
|
7ч. 00 мин.
|
1ч.30 мин |
Итого: |
2 часа30 мин. |
3 часа 20 минут |
5 часов 40 мин. |
8 часов 30 мин. |
Совместная деятельность взрослого и детей проводится по подгруппам.
Дни недели |
Дисциплина |
Время |
Подгруппа |
Понедельник |
Развитие речи (познавательное) Музыка
Физическая культура |
905 – 930
940 – 1000 1005–1030 1550 -1625 |
II подгруппа
I подгруппа II подгруппа I, II подгруппа |
Вторник |
ФЭМП
Развитие речи
Лепка(аппликация) |
905 – 920 925 – 950 955 – 1010 1015–1030 1550 -1625 |
I подгруппа II подгруппа I подгруппа (ср) II подгруппа I, II подгруппа |
Среда |
ФЭМП Рисование
Физическая культура |
905 – 930 935 – 950 1000 – 1025 1550 -1625 |
II подгруппа (под.) I подгруппа II подгруппа I, II подгруппа |
Четверг |
Развитие речи (окружающий мир) Музыка
Рисование |
905 – 920 925 – 950 955 – 1010 1015–1030 1550 -1620 |
I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа II подгруппа |
Пятница |
Развитие речи(худ. литература)
Конструирование (ручной труд) ОБЖ |
905 – 920 925 – 950 955 – 1010 1015–1030 1550 -1625 |
I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа II подгруппа |
I подгруппа – дети младшего, среднего возраста
II подгруппа – дети старшего, подготовительного возраста
Коррекционная работа.
Коррекционная работа в детском саду ведется по программе
Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной
«Программа коррекционного обучения и воспитания для детей с ОНР»
«Программа коррекционного обучения и воспитания с ФФНР».
Цель: Коррекция речи детей дошкольного возраста.
Данная цель решается через поставленные задачи:
консультативно-диагностическая работа и отбор детей нуждающихся в логопедической помощи
осуществление коррекционно-педагогического воздействия на детей по устранению речевых дефектов
создание условий для речевого режима и благоприятного климата семьи
тесная взаимосвязь со специалистами (психолог, логопед, врач-невропатолог)
Деятельность учителя-логопеда строится по нескольким направлениям:
Работа с документами
Коррекционно-образовательная работа
Работа с родителями
Сотрудничество с педагогами
Просветительская работа
Повышение квалификации
Формы и методы работы с детьми разнообразны. При планировании индивидуальных и групповых занятий учитывается характер нарушения речи, индивидуальные особенности детей.
Индивидуальные занятия проводятся - 20 минут,
подгрупповые – 35-40 минут.
Коррекционно-профилактическая работа с детьми, имеющими недоразвитие речи, имеет положительные результаты: 80 % детей выпускаются из детского сада без дефектов речи, а 20% с диагнозом ОНР оставляются для продолжения занятий в логопедическом пункте.