Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_14.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекция 14. Тема: Мониторинг профессионально-образовательного процесса и профессионального развития личности.

Вопросы:

  1. Основные понятия о мониторинге

2. Способы осуществления мониторинга

3. Формы мониторинга

4. Мониторинг профессионально-образовательного процесса

5. Мониторинг профессионального развития личности

Основные понятия: мониторинг, стартовая диагностика, зкспресс-диагностика, финишная диагностика, экспликация

  1. Основные понятия о мониторинге

Понятие "мониторинг" происходит от латинского monitor - напоминающий, надзирающий. Первоначально данный термин активно использовался в экологии и обозначал наблюдение, оценку и прогнозирование состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека. В последнее время он получил более широкий смысл. Данным термином обозначают постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выяв­ления его соответствия желаемому результату или первоначаль­ным предположениям.

Сегодня термин "мониторинг" активно используется мно­гими науками, в том числе педагогикой и психологией. А.С.Бел­кин определяет мониторинг как непрерывное научно обоснован­ное диагностико-прогностическое отслеживание образовательно­го процесса. Также мониторинг допустимо рассматривать как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяю­щегося сбора данных, представляющих собой совокупность оп­ределенных ключевых показателей. Мониторинг необходим, когда в построении какого-либо процесса важно постоянно отслеживать происходящие в реаль­ной предметной среде явления, с тем чтобы включать результаты текущих наблюдений в процесс управления.

Т.о. мониторинг отличается от текущего или итогового контроля, он имеет свои особенности.

Во-первых, он представляет собой целостную систему, реализующую множество функций.

Во-вторых, можно выделить следующие аспекты мониторинга, которые отличают его от дру­гих близких или похожих педагогических и психологических процессов:

1) непрерывность (постоянный сбор данных),

2) диагностичность (наличие модели или критериев, с которыми можно соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса);

3) информативность (включение в состав критериев для отслеживания наиболее проблемных показателей и критериев, на основании которых можно делать выводы об иска­жениях в отслеживаемых процессах);

4) научность (обоснован­ность модели и отслеживаемых параметров);

5) обратная связь (информированность объекта мониторинга о результатах, которая позволяет вносить коррективы в отслеживаемый процесс).

При решении психолого-педагогических задач мониторинг может быть рассмотрен с различных позиций, продиктованных его объектом. В качестве объектов мониторинга в системе образования могут выступать:

  • профессионально-образовательный процесс;

  • академическая успеваемость обучающихся;

  • учебная и учебно-профессиональная деятельность обу­чающихся;

  • развитие личности обучающихся;

  • становление учебной группы;

  • профессиональная деятельность преподавателя;

  • профессиональное развитие преподавателя;

  • становление педагогического коллектива.

В зависимости от выбранного объекта мониторинга возни­кают специфические цели и задачи, связанные с его реализацией на практике, т.е. в каждом случае мы будем иметь определенный вид мониторинга. При реализации любого вида мониторинга проявляются психологические особенности, обусловленные его объектом.

Все профессиональные учебные заведения осуществляют мониторинг профессионально-образовательного процесса (непрерывный сбор информации об эффективности обучения в педагогической сис­теме) и академической успеваемости обучаемых (непрерывный сбор данных об уровне знаний, умений и навыков студентов, их прилежании, познавательной мотивации, поведении, обществен­ной активности). Однако эти виды мониторинга малоинформа­тивны в личностном плане. Они не позволяют отслеживать дина­мику профессионального становления личности обучающегося, разви­тие учебной и учебно-профессиональной деятельности. Поэтому в образовательном учреждении необходимо осуществлять и другие виды мониторинга.

В частности, высокую значимость для системы профессионального об­разования приобретает мониторинг, объектами которого являют­ся развитие личности обучаемых, а также развитие их учебной и учебно-профессиональной деятельности. Важно выяснить струк­туру, содержание, методики практической реализации и психоло­гические особенности такого мониторинга. Данный вид монито­ринга должен быть информативен в плане характеристик, струк­туры, течения и развития учебной и учебно-профессиональной деятельности студента, а также давать информацию об изменени­ях субъекта этой деятельности, т.е. личности обучающегося (изме­нение характеристик, структуры субъекта деятельности, форми­рование психологических новообразований).

Мониторинг реализуется по двум основным направлениям. Во-первых, отслеживаются параметры деятельности, причем ос­новное внимание уделяется процессуальным характеристикам, т.е. особенностям осуществления деятельности (ее трудностям, препятствиям, искажениям), поскольку эти данные являются наиболее информативными и оперативными по сравнению со сведениями о результатах. Во-вторых, осуществляется наблюде­ние, даются оценка и прогноз психического состояния студента в процессе профессионального становления.

Главным моментом мониторинга является диагностика ди­намики профессионального развития обучаемых и внесение коррективов в процесс профессионального образования, т.е. монито­ринг включает диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса образования, основное внимание уделяется отслеживанию характеристик процесса профессионального становления личности, которые более информативны по сравнению со сведениями о результатах обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]