Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57-61 шпора.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

57.Финансовая стратегия и тактика предприятия. Цели, основные направления.

Фин. стратегия-это долговременный курс финансовой политики рассчитанный на перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач фирмы. Объектом фин. управления выступают капитал и денежные потоки. Фин. тактика-это решение частных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения способов организации финансовых связей перераспределение денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями. Финансовая политика фирмы призвана обеспечить стратегический план финан. ресурсами.

Базовые стратегии развития фирмы: 1) консервативная или стратегия ограниченного роста-эта стратегия характерна для сложившихся отраслей со стабильной технологией. В рамках этой стратегии цели устанавливаются от достигнутого по факту и корректируются в зависимости от изменения условий деятельности фирмы. Если положение фирмы стабильно, то руководство стремится и дальше предерживатся этой стратегии, т.к. она обладает 2 плюсами: а)простота и дешевизна б)min риск. Фин. политика направлена на обеспечение финн. устойчивости, платежеспособности и оптимизации уровня оборотных средств.

2) стратегия роста- эта стратегия характерна для динамично развивающихся отраслей с быстро меняющейся технологией. Ежегодное увеличение по этой стратегии значительно превышает уровень прошлого года. Этой стратегии придерживаются фирмы стремящиеся к диверсификации своей деятельности, чтобы обеспечить дальнейшее развитие фирмы и при необходимости покинуть затухающие рынки. Фин. политика направлена на привлечение выгодных фин. ресурсов, на формирование рациональной структуры капитала и на управление прибылью с целью ее максимизации.

3) стратегия сокращения- фирма устанавливает цели ниже уровня достигнутого в прошлом году. Ее применяют в том случае, если показатели деятельности фирмы имеют устойчивую тенденцию к ухудшению и никакие меры не могут переломить эту тенденцию. Стратегия реализуется в виде свертывания производства, ухода с рынка, продажи одного из подразделений или бизнеса в целом. Фин. политика направлена на сохранение стоимости фирмы, на реализацию мероприятий по предотвращению банкротства и на экономию затрат.

4) стратегия сокращения расходов. Цель-экономия затрат с выявлением свободного резерва средств, которые могут быть использованы на диверсификацию деятельности. Отличается от стратегии сокращения: а) ориентирована на снижение затрат по отдельным элементам, а не глобально по фирме б) более ограничена по времени. Стратегию применяют для увеличения прибыли, увелич. производительности труда, для более обоснованного ценообразования, для сокращения производства низкорентабельной продукции и т.д. Считается что стратегия сокращения затрат переходит в стратегию сокращения, когда начинают продаваться отдельные подразделения или основные фонды в большом количестве. Фин. политика направлена на снижение производств. и фин. затрат, на управление прибылью и на управление основными фондами и имуществом.

5) комбинированная стратегия- сочетает в себе 4 стратегии. Применяется для многоотраслевых компаний. Компания может продать какое-либо производство(сокращения) затем купить другое(стр. роста) и при этом проводить стратегию экономии затрат. Фин. политика имеет комбинированный характер, но предпочтение отдается след. направлениям: а) обеспечение фин. ресурсами б) управление структурой капитала в) обеспечение платежеспособности и фин. устойчивости г) экономия затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]