Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита прав граждан - потребителей в договорных....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

1.2 Виды обязательств

По основанию возникновения обязательства принято делить на договорные и внедоговорные. Такое деление важно потому, что значительно различается законодательная регламентация данных обязательств. На этом основано и различие исков, которые могут быть предъявлены к нарушителю соответствующих обязательств. Более точным является деление обязательств на регулятивные (охватывающие как договорные, так и иные обязательства правомерной направленности) и охранительные (возникающие из причинения вреда и из неосновательного обогащения и, по сути, представляющие собой разновидности гражданско-правовой ответственности). Среди регулятивных обособляются обязательства с участием профессиональных предпринимателей. Такие обязательства по осуществлению предпринимательской деятельности требует особой регламентации. По соотношению прав и обязанностей обязательства подразделяются на односторонние и взаимные. В первом случае у одной стороны обязательства имеются только права, а у другой - только обязанности. Во втором случае каждый из участников обязательства имеет как права, так и обязанности, т.е. выступает в роли должника и кредитора. По степени связанности различают простые и сложные обязательства. Обязательства являются простыми, если стороны связаны, лишь одним правом и одной обязанностью. Обязательства являются сложными, если стороны связывают много связей. С точки зрения определенности предмета исполнения, выделяются обязательства альтернативные и факультативные. Обычно предмет обязательства составляет вполне определенное действие. Но имеются случаи, когда должник обязан совершить для кредитора одно или несколько действий, предусмотренных законом или договором, например, передать какую-то вещь или уплатить определенную денежную сумму. Право выбора обычно принадлежит должнику, исполняющему обязательство, если иное не вытекает из договора или существа обязательства. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - Ст. 178 ГК.

По характеру взаимосвязи друг с другом различают главные и дополнительные (акцессорные) обязательства. Дополнительные обязательства носят зависимый от главных обязательств характер и обслуживают главные обязательства, а потому всегда следуют их судьбе и, в частности, автоматически прекращаются с прекращением действия главных обязательств, ибо лишены самостоятельного значения. Например, обязательство о выплате неустойки при нарушении долга всегда обеспечивает главное, основное обязательство и утрачивает свою силу при прекращении главного обязательства. Наконец, выделяются обязательства личного характера, особенность которых составляет необходимость совершения соответствующих действий лично участником. В таких обязательствах недопустима замена любой из сторон, и они в случае прекращения существования одного из участников.

1.3 Основания возникновения обязательств

Основаниями возникновения обязательства являются юридические факты, с которыми закон связывает установление обязательственного обязательства.

Основания возникновения обязательств разнообразны. В соответствии со ст. 8 и 307 ГК ими являются: сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события.

Наиболее распространенным и возможным основанием возникновения обязательств служит договор. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - П. 2. Ст. 307 ГК.

Договор, есть согласие 2-х или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Различные виды договоров (купли-продажи, смены, перевозки, комиссии, поручения, займа, хранения и страхования) имеют, в конечном счете, общие назначения: служить формой организации имущественного оборота.

В случаях, когда лицо своими единоличными действиями, без вступления в соглашение с кем-либо, порождает у других лиц, граждан обязанности, говорят, что обязательства возникают из односторонних сделок.

Это менее распространенное основание их возникновения. К числу их относятся, в частности, завещание, принятие наследства, объявление публичного конкурса, в случае завещательного отказа.

Более распространенной формой односторонней сделки стали торги, проводимые в форме аукционов и конкурсов. Торги проводятся для выявления лиц, готовых заключить те или иные договоры на условиях, наиболее выгодных организатору торгов. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - Ст. 447 ГК.

В результате проведения торгов, лицо которое их выиграло, приобретает право требовать заключение договора.

Обязательства могут также возникать и в сфере, не связанной с договорами или односторонними сделками. Их обычно называют внедоговорными обязательствами. Таковыми считаются:

а) обязательство из причинения вреда гражданину или юридическому лицу; Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - Ст. 1064 ГК.

б) обязательства из неосновательного обогащения. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - Ст. 1102 ГК.

Согласно ст. 1064 ГК лицо, причинившее неправомерным действием (бездействием) вред личному имуществу гражданина, а также вред юридическому лицу, и потерпевшим возникает обязательственные правоотношения, в силу которого причинитель обязан возместить потерпевшему в полном объеме.

Неосновательное обогащение - это приобретение имущества или сбережения за счет другого лица. В силу ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иным правовым актом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лицо, обязано возвратить его.

Основанием возникновения обязательств могут быть действия граждан и юридических лиц. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - Ст. 8 ГК. Например, к ним законодатель относит правомерные действия субъектов гражданского права по предотвращению вреда личности или имуществу юридического лица. Так, лицо нашедшее, сохранившее и возвратившее вещь, лицу, управомочному ее получение, имеет право на возвращение последним при наличии определенных условий необходимых расходов и уплаты вознаграждения (ст. 229 ГК).

Среди оснований возникновения обязательств выделяются административные акты, представляющие собой индивидуальные акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК). В настоящее время они в таком качестве встречаются редко. Примерами таких актов служат ордера на жилые помещения, выдаваемые малоимущим гражданам. Ордер органа местного самоуправления, владеющего муниципальным жилищным фондом, является административным актом, устанавливающим право ордеродержателя требовать заключения с ним договора найма жилого помещения и обязанность ремонтно-эксплуатационной организации (домоуправления) заключить такой договор. Данное обязательство является гражданско-правовым.

События, названные в ст. 8 ГК, в числе нормативных актов, влекущих возникновение гражданских прав и обязанностей, по общему правилу, самостоятельно по возникновения обязательств. Но в совокупности с другими юридическими фактами могут. Например, наступление страхового случая обязывает страховщика уплатить страховое возмещение страхователю. До момента наступления события (страховой случай, например наводнение), такой обязанности у страховщика не было, и страхователь не мог требовать сумму страхового вознаграждения.

Таким образом, обязательства в основном опосредуют процессы перемещения имущества (купля-продажа, поставка и др.), оказание услуг (хранение, комиссия, перевозка и др.), выполнение работ (подряд, строй-подряд и др.), т.е. являются правовой формой экономического оборота.

Обязательственное право является наиболее крупной структурной частью гражданского права России, его подотраслью, объединяющей более половины норм, содержащихся в ГК РФ.

Совокупность норм обязательственного права подразделяется на 3 основные части:

1) общие положения об обязательствах, применяемые ко всем разновидностям обязательственных отношений (подраздел 1 раздела III ГК);

2) общие положения о договоре, содержащие нормы, относящиеся только к договорным обязательствам (подраздел 2 раздела III ГК);

3) отдельные виды обязательств, содержащие нормы, регулирующие соответствующие разновидности - куплю-продажу, аренду, подряд, поручения и др. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 №51-ФЗ раздел 4 ГК.

Обязательственное право регулирует весьма важную область отношений экономического оборота. Достаточно взглянуть на перечень договоров, правовые параметры которых определены в ГК РФ, чтобы убедиться, что нормы обязательственного права охватывают практически все области общественно-экономической жизни страны.