Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры материаловед.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

12. Классификация минеральных вяжущих веществ.

По способу тверд мин вяж подразд на 3 гр 1. Возд вяж вещ-это вещ-ва способные тверд и набир прочн только на воздухе. Эти вяж обл низкой водостойк и могут экспл только в сух усл. По хим сост возд вяж подр на 4 гр: 1.Известковые-сост из CaO 2.Гипсовые-из CaSO4 3.Магнезиальные-из MgO. 4.Вяжущ на основе жидкого стекла-Na(K2)OmSiO2.

2. Гидравл вяж вещ-эти вещ могут тверд и набир прочн в воде и в возд. Они обл выс прочн и водостойк и могут экспл в любых усл. В зав-ти от того какие оксиды преобл в хим сост вяж подразд на 2 гр: 1. Силикатные цементы-сост из силикатов Ca (портландцемент и его разновидности).2.Алюминатные цем-в осн сост из алюминатов Ca (глиноземист цем и его разн)

3.Вяжущ автоклавного тверд-это вещ-ва способн обр-ть прочн искусств камень в усл автоклавного синтеза при тем-ре 175-200 и давл 0,8-1,3МПа. К ним отн-ся известково-кремнезем цемент.

13. Воздушная известь. Воздушная строит известь-вяжущ, получ равном и умер обжигом горных пород, содерж большее или меньшее кол-во углекисл кальция. Среди таких пород-известняки, мел. Дляполуч возд извести треб поддерж t обжига на уровне 900-12000с. Образ белое огнестойк вещ-во, техн назв которого-негашеная известь. Различ след виды возд извести: известь негаш комовая, изв негаш молотая, изв гаш (пушонка), изв тесто. Осн комп возд изв служит оксид кальц, которому практ всегда сопутств оксид магния. Присутств MgO замедл скорость гашения извести Разл известь быстрогасящ-при скорости ее гаш 8 мин, среднегас-8-25мин, медленногас-более 25 мин. За скорость гаш изв приним время прошедш от мом прилив воды к извести до начала сниж максим тем-ры. Известь всех видов нах шир прим в кач вяж и водоудерж компонента в строит растворах для кладки, штукатурки, а также в произв строит матер как сост часть смеш вяж вещ и изд.

14. Твердение извести

Твердение извести протекает в результате гидратации оксида кальция. Это возможно как через раствор, так и вследствие присоединения воды к твердой фазе с последующей коллоидацией и кристаллизацией гидроксида кальция. По мере испарения воды гидрогель уплотняется, образовавшиеся субмикрокристаллические кристаллы гидроксида кальция СаО-Н2О взаимно сцепляются и срастаются, что вызывает рост прочности твердеющей извести. Теплота, выделяющаяся при гидратации, со своей стороны, способствует ускорению твердения и росту прочности, что особенно важно при зимних работах (каменной кладке, штукатурке и др.). Последующая карбонизация гидроксида кальция также повышает прочность затвердевшего раствора.

Однако благоприятные результаты при твердении молотой негашеной извести можно получить лишь при определенных условиях. Для этого необходимо применять известь тонкого помола (остаток на сите с сеткой № 008 не более 10 %)• Содержание воды в растворной или бетонной смеси должно быть 100...150 % от массы извести. Для предупреждения интенсивного разогревания смеси необходимо отводить теплоту или использовать другие приемы (например, введение добавок типа ЛСТ, замедляющих процесс гидратации извести).

В отличие от гашеной молотая известь обладает способностью быстро схватываться и твердеть. Прочность при сжатии растворов через 28 сут твердения на воздухе в обычных условиях достигает 2...3 МПа и более.

Важным свойством воздушной извести, особенно гашеной, является высокая пластичность, которая связана с ее высокой водоудерживающей способностью. Вода, ад-сорбционно удерживаясь на поверхности тонкодисперсных частиц гидроксида кальция, создает своеобразную смазку, уменьшающую трение между ними.

15. Низкообжиговые вяжущие. Их получ из гипсового камня послед реак CaSO42H2O→CaSO40.5H2O+1.5H2O и предст собой низкообж гипс вяж. Эти вяж быстро тверд но обл невыс прочн и водостойк, к достоинст этих вяж можно отн их хорошие тепло и звукоизол св-ва, способн регул влажность в помещ и экол безоп. К низкообж отн:1.Строит гипс-его получ терм обраб гипс камня в откр варочн котлах. В этих усл образ β-модиф-я полуводн гипса. Прочность невысока Г3-5 (3-5МПа) 2.Высокопрочн гипс – получ терм обраб гипс камня в герм закр автоклавах при повыш давл-обр-ся α-модиф полуводн гипса α-CaSO40.5H2O. Имеет выс прочность Г15-25. 3.Формовочн гипс его получ также как и строит гипс, но из более чистого сырья, и более тонко размалывают. По хим сост он представл β-модиф-я полуводн гипса. Исп-ся для изгот форм в керам пром.

16. Высокообжиговые вяжущие. Их получ высокотемп обжигом (600-1000) гипсового сырья. Они обл выс прочн и водостойк, но очень медленно тверд. К высокообж отн: 1.Ангидритовый цемент его получ терм обраб CaSO42H2O→CaSO4+2H2O. Ангидр цем тверд чрезв медленно и для ускор тверд вводят катализатор из 3-5% извести CaO. Начало схват не ранее 30 мин. Конец не позднее 24 часов. Г-5-20. 2. Эстрих-гипс. Получ при t-800-1000 CaSO42H2O→CaSO4+2H2O (Частично выдел CaO+SO2). Катализатор твердения обр-ся в процессе обжига. В остальном эстрих-гипс имеет те же св-ва и х-ки, что и ангидритовый цем. Применение: Высокообж гипс вяж исп-т для изг искуств мрамора, бесшовных наливных полов и штукатурных растворов.

17. Твердение гипсовых вяжущих Гипсовые вяжущие при смешении с водой образуют пластичное тесто, которое превращается со временем в камневидное тело вследствие ряда физико-химических процессов.

Эти изменения протекают постепенно и непрерывно, однако условно различают следующие периоды:

период текучести (время до начала схватывания), когда масса обладает подвижностью и текучестью;

период схватывания, когда масса утрачивает свою подвижность, оставаясь при этом достаточно пластичной, т.е. способной деформироваться под действием внешних воздействий;

конец схватывания, т.е. момент, соответствующий превращению массы в камневидное тело, после которого деформатив-ное воздействие на материал приводит к необратимой потере прочности.

Далее развивается процесс нарастания прочности в материале. Особенности отдельных этапов твердения должны учитываться при изготовлении изделий, так как приготовление массы, формо1 вание, транспортировка сырца и т.д. могут осуществляться только в течение определенного времени.

Твердение низкообжиговых гипсовых вяжущих происходит в результате гидратации полугидрата с образованием двуводного сернокислого кальция CaS04 * 0,5H2O + l,5H2O => CaS04 * 2Н20.

Существует несколько теорий, объясняющих механизм твердения вяжущих веществ. На примере гипса рассматривать и сравнивать эти теории особенно удобно, так как это вяжущее мономинерально.

Существует несколько теорий, объясняющих механизм твердения вяжущих веществ. На примере гипса рассматривать и сравнивать эти теории особенно удобно, так как это вяжущее мономинерально.

Кристаллохимическая теория была предложена Ле-Шателье в 1882 г. Она объясняла твердение вяжущего возникновением кристаллического сростка гидратных новообразований, выпадающих из раствора.

В 1892 г. появилась коллоидно-химическая теория В. Михаэлиса, которая объясняла твердение вяжущих образованием коллоидного «студня» новообразований (гелей), склеивающего частицы вяжущего и заполнителя.

В 1923 г. была сформулирована теория твердения А.А. Бажова, которая в значительной мере обобщила взгляды Ле-Шателье и Михаэлиса. ААБайков выделил в процессе твердения три периода: период подготовительный — образование раствора, пересыщенного по отношению к продуктам гидратации;